Почему не платят налоги со сдачи квартир в аренду?

ударник ударник 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Налоговики «прищучили» почти 7 тыс. москвичей, сдающих квартиры.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Москве, декларации о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду, представили в 2008 году 15,536 тыс. москвичей, из них 6,804 тыс. — в результате проведения контрольной работы налоговых органов.

Лица, получающие доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен такой доход.

Уплата налога по такой декларации должна быть произведена налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, в котором была представлена декларация, передает "Прайм-ТАСС".

Лица, не представившие налоговую декларацию и не уплатившие налог, подлежат привлечению к налоговой ответственности. Кроме того, за неуплату налога в крупных размерах такие лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.


Как относиться к сдаче в аренду квартиры? Что это - дополнительный заработок или "серый" бизнес? Ведь не секрет, что довольно таки большие деньги уходят в частный сектор. Налоги не платятся, казна недополучает деньги, соответственно какие то городские программы урезаются.
просмотры23454
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
может аналогия и неуместна
но все это напоминает мне ситуацию в некоторых церквях

в одних - люди жертвуют охотно - потому что доверяют служителям, видят результаты вложения их средств, бюджет открыт и они видят и знают на что это все тратиться и могут влиять на основные потоки средств

в других - все закрыто, казна церкви живет автономно от прихожан, прихожан же активно пугают карами небесными и карами ада, всевозможными проклятиями - если они не дай бог уклонятся от священного завета\заповеди десятины

если же по закону гос. то да - любая прибыль облагается налогом. а прибыль со сдачи квартиры да ищо московской такова что на нее можно безбедно жить где нить в другом месте
Аватар K.D.E.
Ещё
ударник
Печалит одно - вместо того, чтобы работать самим, налоговики ждут банального "стука"

а как они еще узнают о сдаче квартиры?
Аватар ударник
Ещё
А работа участковых?
Аватар K.D.E.
Ещё
ну так им должны стучать о сдаче - не может же участковый стоять у каждой квартиры, контролируя кто там живет, входит/выходит...
Аватар Аляска
Ещё
О работе участковых ударник правильно подметил.
Участковый должен знать всё, ну хотя бы почти всё, большую половину.
Аватар ударник
Ещё
ну так им должны стучать о сдаче

Участковый должен знать всех в лицо на своем участке. Появился новый человек - узнай кто и зачем. А у нас то выяснить вообще просто, по инвентарю :D
Аватар Hrist
Ещё
угу
а у нас кваритры сдают неизвестно кому и никому нет дела
моя теща была вынуждена вызыавать милицию к такому кваритросьемщику - когда крики были оттеда и вобщем девушка смогла убежать от него, а потом и он сбег. вот такие кошмарики. я бы тех соседей - живи они там - самих под суд отдал бы :evil:
Аватар K.D.E.
Ещё
ударник
Участковый должен знать всех в лицо на своем участке. Появился новый человек - узнай кто и зачем.

где появился? на улице, во дворе? гуляет он тут, к другу ходит. из квартиры выходит? в гости заходил или друзья пожить пустили. Деньги? Какие деньги? Ничего не знаю :D
А у нас то выяснить вообще просто, по инвентарю

??? :shock:
угу
а у нас кваритры сдают неизвестно кому и никому нет дела
моя теща была вынуждена вызыавать милицию к такому кваритросьемщику - когда крики были оттеда и вобщем девушка смогла убежать от него, а потом и он сбег. вот такие кошмарики. я бы тех соседей - живи они там - самих под суд отдал бы

не показатель - и зарегистрированные квартиросъемщики отрываются по полной 8)
Аватар ИлюХа
Ещё
А если человек скажет, что мол это мои друзья, пустил пожить ненадолго?
Аватар K.D.E.
Ещё
ИлюХа
ну так и я о чем ;-) и тогда все - предъявить нечего, нуже факт получения хозяином квартиры денег от жильцов, и именно за проживание.
Аватар Аляска
Ещё
А если человек скажет, что мол это мои друзья, пустил пожить ненадолго?


Ну если не надолго, то не надолго, а если друзья каждую неделю приезжают и так год из года...
:lol:

Пришёл, познакомился, не знаю правомочно или нет, но документы проверил у "друзей", про билеты поинтересовался, цель визита узнал.
Потом пробил данные по базе - живите, налоги платить не надо.
Да и сразу видно кто погостить приехал, кто снимает квартиру, а кто хозяин её.
Аватар K.D.E.
Ещё
Аляска
Да и сразу видно кто погостить приехал, кто снимает квартиру, а кто хозяин её

как видно то??? :D


Некоторые комментарии скрыты Показать все