Донорство крови

K.D.E. K.D.E. 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
На прошлой неделе сдавал кровь, в качестве безвозмездного донора.
Доноров сейчас очень мало - в разы меньше, чем было при "советской власти". В связи с этим хочу призвать и читателей данного форума присоединиться к этому движению - сдавате кровь!
ДАТЬ КРОВЬ - СПАСТИ ЖИЗНЬ!
Возможно, вы родились и выросли для того, чтобы спасти чью-то жизнь!

Для справки:
Кровь - это живая ткань. Переливание крови или ее клеточных компонентов от донора реципиенту (гемотрансфузия), является, по сути, трансплантацией (пересадкой ткани). Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь пациента.

Донорство крови основано на нескольких принципах: Во-первых, это свободно выраженный добровольный акт; во-вторых, он может быть и безвозмездным, и платным; в- третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека; в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и, наконец, взятию от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Хочется затронуть «полезный» аспект донорства: Существуют даже медицинские показания для сдачи крови. Полезно кровопускание для лиц с повышенным артериальным давлением, женщинам во время климактерического периода. В пользу сдачи крови говорит и тот факт, что, начиная со средних веков и до нашего столетия, многие заболевания лечили именно кровопусканием. Регулярные кроводачи полезны и тем, что тренируют компенсаторный механизм человеческого организма, особенно это важно для мужчин, поскольку функции вышеозначенного механизма у них развиты слабо. После сдачи крови организму требуется отдых. Увеличивается кроветворение, на что тратится энергия. Необходимо полноценное питание в период восстановления. Нормальный объем крови (а это примерно 6-8% общей массы тела) способен полностью восстановиться в течении двух недель, однако этот период может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей кроветворения.
просмотры296922
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ударник
Ещё
Я "за" двумя руками! Еще бы сделали несколько приемных дней в неделю на станции переливания крови, чтобы людям было удобнее.
Аватар Hrist
Ещё
у меня большие сомнения по поводу полезности моей крови

есть знакомые которые сдавали и сдают
тетушка - так та вообще для своей пользы сдавала - что бы лучше чувствовать (типа кровопускание + польза донорства)
Аватар K.D.E.
Ещё
Hrist
у меня большие сомнения по поводу полезности моей крови

:shock:
что с ней?
она растворяет металлы?
зеленого цвета?
невкусная? :D :D :D
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
здоровье плохое
темп скачки
в анамнезе какой то непонятный гепатит
анализы не всегда хорошие
Аватар K.D.E.
Ещё
если гепатит - то нельзя. но там берут часть крови на анализ всегда, в том числе и на гепатит...
хотя я еще и расписку давал, что предупрежден об уголовной ответственности, если у меня обнаружится спид, гепатит, туберкулез... :shock:
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
все ли они способны найти?
у меня так и не определили какой гепатит
пробормотали что то что имунная система слабая и не выявилось конкретных антител и вообще...
вобщем что там было - и что осталось - большой вопрос для меня
Аватар bhbirf07
Ещё
Где, когда и во сколько???
Аватар Вера
Ещё
В субботу, 1 августа, кровь можно будет сдать с 8 до 10 утра ( точно знаю про Кировск).
Аватар K.D.E.
Ещё
В субботу, 1 августа, кровь можно будет сдать с 8 до 10 утра ( точно знаю про Кировск).
"Вера"
Вера пойдет? ;-)
Аватар aachist
Ещё
здоровым людям надо обязательно сдавать кровь. Сейчас много разных несчастных случаев и почти всегда требуется кровь.Я сдаю кровь безвозмездно уже 40 лет. 26 лет-почетный донор. Присоединяйтесь!
Аватар bhbirf07
Ещё
Я сдаю кровь безвозмездно уже 40 лет. 26 лет-почетный донор. Присоединяйтесь!
"aachist"


Сколько раз нужно сдать кровь, чтоб стать почётным донором???
Аватар aachist
Ещё
чтобы стать почетным донором надо сдать кровь 40 раз


Некоторые комментарии скрыты Показать все