Гражданская ответсвенность - сознательность

Hrist Hrist 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Не секрет что на Западе - большинство правонарушений пресекается благодаря сознательности саимх граждан - т.е. они считают своим гражданским долгом позвонить и сообщить куда надо о подозрительных людях или о проишествии.

У нас же - издревле - всякое сотрудничество с властями и администрацией - жуткое стукачество и не вызывает ни каких положительных эмоций. Это наверное обусловлено самим характером взаимоотношений с властями и историей не так давней круговой поруки ГБ когда стучали друг на друга порой только ради того что бы успет настучать первым (хотя не все так уж было и запущено).

В итоге - повсеместно "моя хата с краю". потому и могут порой (редко но все же) убивать и насиловать под окнами многоэтажного дома - и никто не открликнется и не вступиться и даже не позвонят.

Ну и сам опыт с силовыми структурами не располагает обычно к подобного рода активности - не секрет что иногда - тот кто проявил инициативу становится сам предметом пристального внимания органов и внимание это не всегда вызывает приятные эмоции.

У како какой опыт - был и есть?

У меня: еще в советское время - тетушка была в военизированной пож. охране - ну и я был "юнным пожарником" - мечтал им стать и не юнным - рисовал плакаты, часто бывал у нее на работе, и обследвал дома, чердаки и подъезды на предмет соблюдения пож. безопасности. Все это вызывало одобрение у старших и даже кое какие наградки в виде значков были (уж не знаю - теткина это инициатива была или на самом деле начальство заботилось)

Был эпизод - вызова милиции - в соседний заброщенный дом - в котором неожиданно - появились окна и дверь - в одной их квартир. Мы с милицией проехались туда - выяснилось что это строители которые собирались восстанавливать дом. Нас не ругали, ип даже кажется похвалили за бдительность. (в могло бы быть и иначе)

Недавно - как я писал в теме про авто - был эпизод с моим шкурным так сказать интересом - по поводу сигнализации машины мешающей реально спать. отреагировали быстро и эффективно.

и в от сегодня - еще раз - по - поводу кажется брошенной машины у которой сигналка уже издфыхает и коротенько но постянно пикает уже четвертый день. воссторга не вызвало, благодарностей не услышал - но обещали проверить.

выводы? думается - что само государство и власти - покамест нет озабочены поддержанием и развитием настоящего гражданского сознания у населения. а зря.

я понимаю - что все сыты были пионерией и комсомолом. однако было нечно и хорошее в этом деле. тем более что прототипом были скаутские организации. на данный момент все это в зачаточном состоянии.

а с взрослым населением вообще ни какой работы не ведеться. инициатива порой гасится на корню - не то что поддерживается.
просмотры5877
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар минька
Ещё
Хм, интересная тема - сразу вспоминается Ирина Муравьева в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". И ее народное дежурство, причем не для галочки, а ценой собственной красоты. :)

Мне еще почему то сразу вспомнилась история, происшедшая с моей мамой. Давно, она была молодая незамужняя девушка, с подружкой шли из кино зимой, увидела соседа пьянющего, валяющегося на скамейке у соседнего дома. Вдвоем с подругой они этого борова доволокли до дома, взгромоздили на 5 эт, отдышавшись, позвонили в дверь и передали тело жене. На что та им сказала "Где взяли, туда и верните" :D

Недавно почувствовали ужасный запах из квартиры асоциального соседа (не знаю, какой бывает трупный запах, но проходя по подъезду, решила - что это именно он), вызвали ЖКУ (вдруг помер, ттт). Пришли, вскрыли, а потом на нас же и накричали "И нечего звонить, нет там никакого трупа, а только сгнившие продукты". :roll:

То есть мы частенько проявляем свою гражданскую позицию, но чаще выходитвсе по принципу "Инициатива наказуема" и "не делай добра, не получишь и зла". (по крайней мере, пока впоминается только такое)
Аватар K.D.E.
Ещё
минька
Вдвоем с подругой они этого борова доволокли до дома, взгромоздили на 5 эт, отдышавшись, позвонили в дверь и передали тело жене. На что та им сказала "Где взяли, туда и верните"

а еслиб на улице??? замерз бы...
Пришли, вскрыли, а потом на нас же и накричали "И нечего звонить, нет там никакого трупа, а только сгнившие продукты".

а еслиб труп??? :shock:
Аватар Grim
Ещё
Да уж, хорошо что вызвали. Была у нас такая ситуация, недели 2 лежал труп в соседнем подъезде в квартире. Воняло жутко. Мы правда даже не думали что это, думали овощи гниют в квартире( частенько там склад устраивали), и люди там нормальные вроде жили, когда узнали был шок. И самое интересное что ладно через подъезд, а в самом подъезде люди то как ходили и жили? И неужели трупный запах никто не определил?
А на самом деле у нас инициатива наказуема, как-то страшно сообщать зная что никакой конфиденциальности нет и программы защиты свидетелей тоже.
Аватар BlackSerge
Ещё
...зная что никакой конфиденциальности нет и программы защиты свидетелей тоже.
"Grim"


Зато есть программы уничтожения свидетелей.
Аватар K.D.E.
Ещё
BlackSerge
Зато есть программы уничтожения свидетелей.

вы все о своем? :-)
страшные "люди в черном"? ;-)
Аватар Hrist
Ещё
да да я об этом и писал и думал

действительно - получаеся само государство совершенно не заинтересованно в сотрудничестве с населением, чего тогда пенять на равнодушие - если сами же его воспитывают

однако - стоит ли нам поддаваться на подобное влияние со стороны представителей администрации, милиции и ком. услуг?

если не мы - то кто?
Аватар минька
Ещё
Да нет, конечно, не стоит.
Ну поорут эти представители, да и забуду я о них, а греха (ну, высокопарно, может, но примерно так) на душе нет. Моя совесть чиста .
Аватар FlyCat
Ещё
Вывод - если мы перестроимся, и нам будут мешать "сверху", этот "верх" надо будет менять =) Хотя вряд ли мы перестроимся (я имею ввиду все общество в России).
Недавно выкапывал/вырубал борщевик Сосновского (гадость редкостная, сорняк, да ещё и ядовит) я себя в палисаднике около подьезда, так на меня ещё из окон матерно наорали что я "вырубаю зелёные насаждения" и грозили вызвать милицию. А на все приводимые мною доводы данные товарисчи спокойно плевали. Я их, конечно, послал лесом и доделал своё дело, но обидно, блин - не для себя ведь старался, а для всех... :(
Про грязь на улицах я вообще молчу - создаётся впечатление, что в России живут мазохисты, для которых нагадить для себя самих - первое удовольствие...
Аватар минька
Ещё
FlyCat
Недавно выкапывал/вырубал борщевик

молодцы, а орали, видимо те, для кого - лишь бы поорать.
Либо в ботанике - ноль


Некоторые комментарии скрыты Показать все