Заброска из Апатит к Пунче и моторка на Ловозере

igon igon 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день!

Кто-нибудь может помочь советом/информацией на обозначенную тему.

Приезжаем поездом в Апатиты, планируем пеший поход по ловозерским тундрам. Нужно заброситься к Пунче. 4 человека, вещей мало.

Конторы занимающиеся туризмом слишком затратны для нашего бюджета. Может быть кто-то знает как и где можно найти обладателей хорошо проходимой отечественной техники, готовых подбросить до Пунчи за разумные деньги?

Еще облазил весь инет на счет моторки на Ловозере, тоже тишина. Соответственно, то же вопрос, если у кого-то есть инфа на этот счет..
просмотры141750
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Dm Dolgorukiy
Ещё
igon
Эт тебе к снегоходоводителю . Он- местный Индиана Джонс ( Иван Сусанин)
Аватар Hrist
Ещё
Иван Сусанин

:lol:
"Девок и водки не обещаю - но погулять погуляем!!!" (с) Иван Сусанин
Аватар ЙеТти
Ещё
До 45-го можно доехать на рейсовом транспорте. Дальше, до Пунчи - пешком. Часа три с перекурами. В поселке можно попытаться договориться и с моторкой.
Аватар baf_
Ещё
ЙеТти, Пунча, кажись, на Умбозере...

igon, есди это делается ради маршрута по Ловозерам, то надо забрасываться через Ревду.
Аватар ЙеТти
Ещё
Пунча, кажись, на Умбозере...

Пунча вообще-то, речка. Поселок одноименного названия да, на Умбе - озере. В старые добрые времена с поселка по крайней мере четверо человек имели гаражи и моторки на Лов-озере. Чистого хода от поселка до Лов-озера - часа четыре, если обходить болота.
Но перспективнее искать моторку в Ловозере - поселке или в Ревде.
Да и вообще, старт в Ловозерские тундры из Пунчи как-то не совсем понятен.
Аватар baf_
Ещё
Старт или финиш в Пунче вполне нормальное явление - можете поверить.
Потому-что с Каранасурта переход через перевал очень тяжёлый.

Ну, если перевал Эльмарайок тяжелый, то лучше сидеть дома и с дивану носа не казать.
Аватар igon
Ещё
Да, собираемся походить по ловозерью. Почему из Пунчи не знаю, просто так решили. Хотим с юга маршрут начать..

Про лодку вроде бы понятно, будем искать уже на месте. А с участком Апатиты-Пунча, изучив ценовые предложения, понял что для нас видимо остается только воспользоваться советами о пешом преодолении этой дистанции со скрытой надеждой на попутку.. :(
Только одно не понятно, почему же так дорого?! :shock:
30км по бездорожью на уазике сравнимы с перелетом до Сочи! :?

А кто такой 'снегоходоводитель'? Это местный герой без имени? :)

Спасибо большое за помощь и советы!
Аватар baf_
Ещё
Почему из Пунчи не знаю, просто так решили. Хотим с юга маршрут начать..

При общей протяженности массива километров в 30, а то и меньше, почему бы из вариантов заброски и выброски не выбрать наиболее удобный --- через один из рудников Карнасурт или Умбу? За один день дойдете до любой точки массива.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

30км по бездорожью на уазике сравнимы с перелетом до Сочи!
Без лоха и жизнь плоха... Каждый зарабатывает как может. Если есть люди, готовые платить такие деньги, почему бы не поддержать такой уровень цен.
Аватар dizel
Ещё
да причём сдесь лохи не лохи
если стоит столько значит стоит
вы будете потом после этих поездок тр... я с техникой
людям не имеющим полноприводных машин и никогда не ездившим по бездорожью тяжело понять и думаю вообще в эту тему не надо влезать и делать коментарии
коэффициент по бездорожью один к трём
вот оттуда и цена такая
меценаты могут дать отделный клич
поездят поймут почём хлебушек
Аватар baf_
Ещё
dizel, посмотрите цену руб/км у господ имеющих полноприводные автомобили, поделите эту цену на 3 и убедитесь, что полученая цифра не имеет ничего общего со стоимостью на нормальных машинах.

BTW, в Москве самые дорогие автомобили при попытке поймать их в качестве такси --- жигули классика.
Аватар ice brkr
Ещё
30км по бездорожью на уазике сравнимы с перелетом до Сочи!
По-моему, даже помноженнное на 3-и ( амортизация автотранспорта) стоимость перелета до Сочи будет стоить дешевле, чем перевоз группы туристов до Пунчи. ИМХО, без лоха..... И не надо говорить про водителей внедорожников, про туризм, путешествия перед экраном компа, как мне тут втирали некоторые водители, но я - владелец внедорожника отечественного производства НИКОГДА не пойму почему проезд до Пунчи из г. Апатиты должен стоить, как перелет из аэропорта Хибины в Сочи!!! Я пойму, если это бизнес и его издержки, и т.д. Но эксплуатация авто, не при чем!
Аватар volodya-kirovsk
Ещё
Не пойму, причём сдесь билет до Сочи?
Стоимость заброски, разделить на кол-во народа с багажом, сколько с чела получится? Если этот чел, за зиму не заработал пару тыш на заброску, не знаю, или дома сидеть или пешком гулять.
Кто вплотную занимается забросками по бездорожью, знает, что такое ресурс машины, какие цены на запчасти и сколько стоит ремонт у "спецов".


Некоторые комментарии скрыты Показать все