ВеликАЯ, могучАЯ руСКАЯ языКА.

ЙеТти ЙеТти 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Нет, я не в плане "поворчать". И не в плане "потрепать языком" после очередного стакана водки.
Просто в продолжение тем о памяти, кризисе и РПЦ. Или, думаете, не связано?
Еще как связано.
Язык - это сущность народа. Его память, ум, честь и совесть. Его история и его предки.
Если разрушается культура языка - то разрушается и сам народ. Умение грамотно говорить, словарный запас - это умение грамотно и полно мыслить. Нет этого умения - нет и самого народа.
Вот такая вот мыслЯ вскочила поле очередного стакана водки "Путинка". Самопальная, зараза....
просмотры233346
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар fantomas
Ещё
ЙеТти
Язык - это сущность народа. Его память, ум, честь и совесть. Его история и его предки.
Если разрушается культура языка - то разрушается и сам народ. Умение грамотно говорить, словарный запас - это умение грамотно и полно мыслить. Нет этого умения - нет и самого народа.

МОЛОДЕЦ! Тема очень важная. Язык и создает народ и чтобы уничтожить народ надо исковеркать его язык, его "социальный ДНК". Что и происходит у нас в России. Поневоле заглянешь в стакан. Но "Путинка"...(?)
Аватар Jane
Ещё
ЙеТти

Как-то смешалось тут все: русский язык, память, культура, водка, опять же...
Какую цель преследовала мысль вышеизложенная, сударь? И на какую аудиторию (sorry, категорию форумчан) была рассчитана?
Аватар fantomas
Ещё
На эту тему есть замечательная книга Фазия Ирзабекова «Тайна русского слова». Она была написана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Вот небольшой отрывок.
"… Культурными не могут быть те, для кого русский язык не национальная святыня, а лишь повод для постыдного шутовства. О таких пророк и псалмопевец Давид говорит: «Гроб открытый – гортань их».
Каков язык, таков и народ.
Научная точка зрения на эту проблему такова. Исследования, проведенные Российской Академией Наук, позволяют говорить о том, что ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Причем одни тексты оздоравливают гены, а проклятия и матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению человека. Ученые предупреждают, что любое произнесенное слово есть не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая не только на нашу жизнь, но и на жизнь наших потомков. Совсем не случайно в церковнославянском языке слова язык и народ суть одно и то же слово: каков язык, таков и народ. Как метко выразился Юрий Воробьевский: «Грешники, для которых родным является ругательный псевдоязык, становятся псевдонародом. И именно эта общность первой поклонится псевдоспасителю».
Рассуждая о сквернословии, полюбопытствуем о смысле этого слова, для чего в очередной раз заглянем в «Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даля: «Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растленье; все
богопротивное."
Не правда ли, есть о чем задуматься?
Аватар ЙеТти
Ещё
Jane
Как-то смешалось тут все: русский язык, память, культура, водка, опять же...

А ты знаешь, по моему убеждению, это разорвать невозможно. Русский язык и русская водка... Впрочем, прилагательное "русская" в слову "водка" как-то неуместно. Ну, да ладно.
А мысль..
Гже же тут была мысль?
Аааа!
Нашел.
Стал замечать, что меня коробит от безграмотности русского языка. Старость? Возможно. Тупость? Тоже не исключаю. Но вот коробит - и все.
Аватар fantomas
Ещё
ЙеТти

Стал замечать, что меня коробит от безграмотности русского языка. Старость? Возможно. Тупость? Тоже не исключаю. Но вот коробит - и все.

Это мудрость, брат.
Аватар Кречет
Ещё

Стал замечать, что меня коробит от безграмотности русского языка. .
"ЙеТти"


Разве язык может быть безграмотным? Безграмотное использование русского языка - это я слышала. А вот что такое безграмотный язык?
Аватар ЙеТти
Ещё
А вот что такое безграмотный язык?

А выйди вечерком на улицу и послушай разговор тинейджеров. На каком языке они разговаривают?
Аватар Катя
Ещё
А мне кажется что для каждой аудитории свой язык. Взять, например, тинейджеров они объясняются на том "языке" на котором их поймут такие же тинейджеры.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Вырастут они и морально и повозрасту, устроятся на работу и будут разговаривать уже так, чтобы их понимали на работе.
Аватар ЙеТти
Ещё
Взять, например, тинейджеров они объясняются на том "языке" на котором их поймут такие же тинейджеры.

Арго?
Только вот видишь ли, Катя. Арго имеет способность поглащать в конечном итоге и совершенно другие сферы, вытесняя нормальный язык. По самым разным причинам - простоты употребления, "крутости", желания эпатировать...
Да мало ли..
Аватар Jane
Ещё
ЙеТти

Ну, теперь понятно. Мысль явно имеет деструктивный негативный оттенок, то бишь, адресована тем, кто языком русским не владеет на должном уровне. Меня тоже это часто раздражает, иногда даже не могу удержаться от того, чтобы не поправить человека, неправильно поставившего ударение в слове, особенно "люблю" глагол повелительного наклонения "ложи" . Бр-р. Ну, у меня это скорее профессиональное, чем личное, так сказать. Но, с другой стороны, у меня вот, например, "технический кретинизм". Наверняка здесь добрая половина форумчан скажет: "Бр-р, какой ужас!". Вывод: надо быть терпимее друг к другу.
Qui pro quo.
Аватар Кречет
Ещё
Постараюсь тему в тему оформить на "молодежке"... :wink:
Аватар ЙеТти
Ещё
Jane
адресована тем, кто языком русским не владеет на должном уровне.

А вот тут я не соглашусь.
Скорее тем, кто просто не следит за тем, что и как говорит. Арertо libro говорить довольно тяжело, я не спорю. Но интернет же дает массу возможностей, дабы избежать как ляпов, так и простых грамматических ошибок.


Некоторые комментарии скрыты Показать все