Про Териберку и Аку-Аку

Кенса Кенса 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Кто знает, подскажите плз следующее:
1) Как от ст. Имандра дойти до Аку-аку, понятно что Гольцовку перейти по мосту и дальше наверх, вопрос в том, где потом поворачивать. А то я все со стороны Нефпесков заходила, а в этом году там поезда криво ходят.
2) Я тут узнала, что в Териберку пропуска отменены, соответственно вопрос, как туда общественный транспорт ходит и насколько стремно ночевать там километрах в 5 от поселка в палатке (в горах медведиков не боюсь, а вот с пьяной гопотой сталкиваться неохота).
Заранее спасибо :)
просмотры14109
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар baf_
Ещё
Вверх по Гольцовке идёт тропа. У первого значимого ручья идет вполне заметное ответвление тропы направо по орографически левому берегу ручья. При выходе из зоны леса тропа теряется. Далее идти по пологой части до поперечной расщелины, по которой течет ручей. Это оно. Не путать с маленькой щелочкой, параллельной Аку-Аку. Озеро в Аку-Аку обходится слева по ходу движения по тропе.

На фотографии --- начало расщелины
Фотография №
Аватар Кенса
Ещё
Спасибо большое! Не затруднит ли пояснить значение выражения "орографически левый берег"? Определение в словаре как-то не проясняет сути :)
Аватар baf_
Ещё
Если стоять спиной к истоку, то левый.
Аватар rubak
Ещё
А про Териберку можно по подробнее на счет пропусков. В прошлом году там на подъезде стоял пограничный пост. Неужели его убрали?
Аватар Кенса
Ещё
baf_, спа :)
rubak, говорят, что с октября 2008 всё открыто. Мне, поскоку я нахожусь не в Мурманске, трудно это подтвердить или опровергнуть, но в сети инфа именно такая.
Аватар Hrist
Ещё
пост может и стоит

вот в ковдор только по пропускам было

а счас - паспорт проверяют и свободен
Аватар baf_
Ещё
Hrist, это кгда в Ковдор по пропускам было? Мы в 1996 году плавали по реке Тумча, начиная маршрут прямо от колючки и КСП на границе. В вагоне Кандалакша-Ковдор проверили паспорта, в Ковдоре переписали в штабе погранотряда и велели отметиться в Аллакурти, на покранзаставе провели инструктаж, что можно, что нельзя, в Аллакурти, соответственно, отметились. Всё.
Аватар fantomas
Ещё
а счас - паспорт проверяют и свободен

Счас - это когда? Туда требуется приглашение или вызов.
Аватар Кенса
Ещё
Ребятки, кто в Мурманске живет и ходит мимо автостанции, посмотрите плз расписание автобусов на Териберку и обратно, а? Мне уже сказали, что автостоп там призрачен.
Аватар baf_
Ещё
Hrist, я про 1996 писал. Тогда ничего не нужно было. Только регистрация.


Некоторые комментарии скрыты Показать все