Что же такое - Нравственность, Совесть в наше время?

Аляска Аляска 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Вынес такую тему, дабы уйти от предыдущей, обсуждаемой направленности (тема Толерантность,секс-меньшинства), потому, как считаю что понятие Нравственности и Совести более объёмно и не заключено лишь в рамках ранее обсуждаемых тем.
просмотры587112
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ЙеТти
Ещё
мда...
А можно старый еврейский анекдот нп эту тему?
Так вот, когда Моисей в очередной раз вернулся с Синая, то он сказал
"братья - евреи! У меня для вас две новости - хорошая и плохая. Хорошая - так это то, что мы с Господом сторговались на 10-ти заповедях, а не на пятнадцати.
А плохая вот. Заповедь "Не прелюбодействуй" все-таки осталась"...
Аватар Hrist
Ещё
ЙеТти
не смешно ;(
именно эта заповедь в разрезе верности и не верности (вероломства) в браке очень очевидна и без Синайского Завета.

Аляска совесть - это такой орган - система осуждения и оправдания дейсвтий и мысли - который воспитывается в зависимости от окружения.

предположим папуас живущий в племени людоедов - не зная ни чего иного - не будет осуждаем совестью сожрав своего врага чиста из голода (хотя специалисты утверждают что людоедство у них не носило обывательского характера а чисто ритуальный)

вобщем его формирует общество, семья, книги, вобщем любая информация которая поступает к человеку - причем еще все зависит и от того - кому он больше доверяет - мне например уже все равно (да и раньше то же примерно так было) что считает общество или государство - у меня есть своя голова на плечах, плюс есть теперь нравственное воспитание от чтения НЗ и знакомства с Христом.

есть люди которым только статью закона подавай - т.е. палка. есть люди которым закон не нужен ибо и сами не будут и не хотят делать то что осуждает закон и больше того...
Аватар ЙеТти
Ещё
Hrist
не смешно ;(

Да? А почему, собственно, не смешно? Вот скажи мне, дружище Hrist, с какого момента взгляда на чужую женщину начинается прелюбодеяние? С лица? С груди? С ног? Как оценивать в таком случае многоженство?
Да и вообще, что такое "совесть", если не встроенный в человека чип, который приспосабливает любую ситуацию в угоду своему носителю...
Аватар Кречет
Ещё
А я вот не понимаю, почему люди, утверждающие, что они атеисты, не могут запросто убить человека? Ведь, если нет Бога, если заповеди - это сказки для дурачков, что им мешает выйти на улицу и просто убить человека. Скажут, так посадят в тюрьму (или на стул электрический), или Закон там..., Конституция не разрешает... А не нравственность ли останавливает человека? Вот часто можно слышать, все болезни от нервов. Излишняя обидчивость - будет сердце болеть, ревность, жадность - глаза, постоянно подавляемая агрессия - печень. Возможно, человек, в процессе естественного отбора, выработал в себе внутренний закон, который назвали нравственностью. Не знаю, как Вы, форумчане, себя чувствуете в подобных случаях, а вот я после оскорбления Йетти, как-то погано себя чувствовать начала. Поэтому и извинилась. Дело не в предупреждении. Когда подошла к компу извиняться, мне "медаль" уже вручили не торжественно. Но внутренний закон был услышан... Только вот в последнее время многие у себя в душе его не слышат. Почему? Атмосфера сегодняшняя не дает прислушаться, болячки и невезуху объясняют всем, только не тем, что нравственности не осталось.

P.S. Наш форум красивый. Перспективы прекрасные. :)
Аватар ЙеТти
Ещё
а вот я после оскорбления Йетти

так.
Стоп.
Где это я тебя оскоблил????
Аватар Кречет
Ещё
ЙеТти

Прелюбодеяние - это ПЕРЕД Любовью. Похоть - уже прелюбодеяние. Если мужчина любит всех своих женщин (муж - жён, любовницу и жену) это не прелюбодеяние. В любом случае, если он сначала видит в женщине Женщину, а не набор сисек-писек - шанс не "заработать" грех большой. Ну, это моя точка зрения... Если женщина начинает чувствовать себя одинокой, значит, любви нет. Не хватает. Если в гареме все счастливы и не ревнуют друг к другу - это прекрасно.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Господи ты Боже мой, напомнила на свою голову. Это я тебя оскорбила, а ты, счастливый, не видел. Прости, еще раз.

Йетти - не склоняется...
Аватар fantomas
Ещё
Аляска
Молодец, брат. Но боюсь, что тема будет интересна нескольким людям. Нравственность сегодня понимается в духе софистики (человек есть мера всех вещей).
Проверить это очень просто: кто назовет важнейшие нравственные ценности? Что такое совесть?
Кречет
Кречет, мы на соседней веткепостепенно побеждаем, все не так уж плохо. Держись, сестра.
Аватар WatermaN
Ещё
Кречет, мы на соседней веткепостепенно побеждаем, все не так уж плохо. Держись, сестра.


а какими критериями здесь определяется победа? :P
Аватар Кречет
Ещё

Держись, сестра.
"fantomas"


А куда деваться? Мне пассивность нашего населения уже осточертела. Ну не могу я всех на митинги зазвать, законы наши почитать, сопротивляться как-то саморазложению - тоже не могу заставить. Хоть здесь единомышленника встретила. Народ начал новый подтягиваться... Тенденция - отличная! Спась (как говорит моя дочь) :) !

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кречет, мы на соседней веткепостепенно побеждаем, все не так уж плохо. Держись, сестра.


а какими критериями здесь определяется победа? :P
"WatermaN"


У меня, например, внутреннее удовлетворение от диалога. Не путать с оргазмом! :D
Аватар fantomas
Ещё
WatermaN
цифрами. мил человек, цифрами.
Аватар WatermaN
Ещё
цифрами. мил человек, цифрами.

голосования?
это некорректный опрос
Аватар mnazarov
Ещё
Впечатление складывается ,от высказываний некоторых на форуме,что заходят чтобы не рассуждать,а скандалить.Если нет слов,так лучше подумать.Тема отличная...Нравственность и совесть-два качества,которыми должны обладать люди.но к великому сожалению редко таких можно сейчас встретить.


Некоторые комментарии скрыты Показать все