Снежная обстановка в конце мая 2009

paulptax paulptax 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Может кто-нибудь сказать, какая сейчас снежная обстановка в долинах? Интересует толщина снежного покрова, проходимо ли без снегоступов? есть ли лавинная опасность? наша группа собирается в долины Малой Белой, Гольцовки. Если есть свежее фото - буду очень признателен.
просмотры9735
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар vadim-zavalin
Ещё
Если идти просто по долине - лавинной опасности нет, я думаю :) А в горах в данный момент снега полнО ещё.
Аватар Snowman_pro
Ещё
В долинах снежная корка 5-10 см (замерзло на днях). Внутри все рано мокрый. Проваливается, разумеется, поэтому ходил в снегоступах... Температура будет повышаться день ото дня. Как оттает - так конец всему, и снегоступы не помогут, пока не сядет снег окончательно. Воды по ручьям мало, не сравнится с обычным положением дел, однако при росте температуры это дело быстро догонится :wink:

Лавины были на праздниках, когда было тепло и палило солнце. Там, где круто, где склоны смотрят на юг и есть снег - лавины возможно будут позже, когда будет тепло и сыро. Это уже под самый конец мая.

Сегодняшняя фотка долины Малого Вудъявра, на дороге на Куэльпор. Гора - Южный отрог Кукисвумчорра.
Фотография №
Аватар sampol
Ещё
дорога на КСС еще не проезжаемая?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Не, куда там! Только до карьера пробили ДЭТом и все. А по долине снегу еще полно лежит, речки не протаяли, холодно и голодно :wink:
Аватар paulptax
Ещё
Да, практически как в прошлом году. Спасибо большое за инфу!
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Да, практически как в прошлом году. Спасибо большое за инфу!
"paulptax"


В прошлом году первая машина проехала через остатки снежников с помощью лебёдки где-то 5 июня.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Спасатели на своем тракторе, что ли ездили недавно: следы остались.
Сегодня было так:
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все