Опухоль почки

amdi amdi 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Всем доброго времени суток!
Моему мужу 43 года. Неделю назад обнаружена опухоль почки. Операция еще не назначена, но неизбежна. Размер опухоли 5х4,5 см. В капсуле.
Пожалуйста, все, кому пришлось пройти через это - поделитесь, чего ожидать в дальнейшем. Какова вероятность появления метастаз? Возможен ли благоприятный исход? Можно ли рассчитывать на полное выздоровление, если операция пройдет благополучно или это приговор?
Всем заранее спасибо за ответы и консультации.
просмотры82020
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
amdi
Вероятность метастазирования зависит от вида опухоли. Если Вам будет известно гистологическое заключение, то можно оценить прогнозы.
Если опухоль "в капсуле", то это лучше чем прорастание. Благоприятный исход очень даже возможен при описанных обстоятельствах.
Аватар минька
Ещё
amdi

Простите, что влезаю.
Может, Вам очень не понравится, что я говорю (обычно я не лезу, куда не следует) - но тут вот очень захотелось высказаться.
Я и мои близские, к счастью, с опухолями в почке не сталкивались (другие проблемы со здоровьем, другие "раки")
Но Почему Вы говорите о приговоре?
Я знаю (к сожалению, не в реале, а через инет) об одной очень молодой девушке (лет 20 с небольшим) которая с одной почкой (и то врачи ей говорили, что и эта единственная не функционирует в полную силу) выносила и родила ребенка, хотя все гинекологи Мурманска говорили ей, что это невозможно и заставляли делать аборт.
И только врач-уролог Мурм. обл. больницы (зав. урологии Сахар А) ей сказал - родишь, все будет ОК.
А вы знаете сколько у этой девочки оптимизма и силы воли? А ведь еще малыш на руках.
Не знаю, зачем я это написала? Главное - не падайте духом и верьте в хорошее.
Здоровья Вам и мужу.
Аватар Urolen
Ещё
Всем доброго времени суток!
Моему мужу 43 года. Неделю назад обнаружена опухоль почки. Операция еще не назначена, но неизбежна. Размер опухоли 5х4,5 см. В капсуле.
Пожалуйста, все, кому пришлось пройти через это - поделитесь, чего ожидать в дальнейшем. Какова вероятность появления метастаз? Возможен ли благоприятный исход? Можно ли рассчитывать на полное выздоровление, если операция пройдет благополучно или это приговор?
Всем заранее спасибо за ответы и консультации.


Ув, amdi. Сразу хочу сказать, как уролог, что опухоль почки - это почти в 94% злокачественное образование, как правило светлоклеточная аденокарцинома (гипернефрома по старому). Опухоль характеризуется относительно доброкачественным течением, т.е. длительно существует в капсуле, не прорастает сосуды и близлежащие органы. Если она небольшого размера (до 3,5 см) или находится по краю почки, то в таких случаях возможна операция органосохраняющая - резекция почки. Если локализация опухоли в центре почки и размеры ее большие, то производится нефрэктомия с удалением околопочечной клетчатки и всех подозрительных образований, проводится ревизия близлежащих сосудов. Послеоперационный период при благоприятном течении (см. вышеописанное), протекает спокойно. Метастазы крайне редко (но, в отличие от опухолей других органов, может быть единственный метастаз даже через 10 лет - но это крайне редко). За 14 лет работы урологом лично я из своих пациентов не помню ни одного, умершего от опухоли почи. Масса людей, если заболевание не запущено, практически выздоравливают, наблюдаются по 10-12 лет без ущерба для организма. Кроме того, при опухолях почки, даже при наличие солитарного метастаза в легком, после удаления основного очага, метастазы способны регрессировать самостоятельно. Так что удачи Вашему супругу! В разделе библиотека на медицинской страничке у меня помещен реферат по опухолям почки, можете ознакомиться. Еще раз удачи и выздоровления!
Аватар amdi
Ещё
Здравствуйте!
Большое спасибо всем за ответы.
Мы прошли обследование. На сегодняшний день метастаз не обнаружено, лимфоузлы не увеличены, анализы хорошие. Операция назначена на 12.05. Осталось еще одно обследование (06.05) - на метастазы в костях. Но врач полностью уверен, что кости чистые. Обследование назначил для полного успокоения.
Опухоль была обнаружена случайно, никаких симптомов не наблюдалось. Расположение опухоли не очень удачное, скорее всего почку будут удалять полностью. Но мы с мужем перечитали очень много информации о подобных случаях и настроены оптимистично.
Очень хотелось пообщаться с людьмы, которым пришлось через это пройти.
Мы очень благодарны А.В. Кострубу, миньке и Urolen за поддержку и надеемся, что сможем это преодалеть.
С ув.амdi
Аватар Urolen
Ещё
amdi


Удачи от всей души и оптимизма!
Аватар тататьяна75
Ещё
Всем доброго времени суток!
Моему мужу 43 года. Неделю назад обнаружена опухоль почки. Операция еще не назначена, но неизбежна. Размер опухоли 5х4,5 см. В капсуле.
Пожалуйста, все, кому пришлось пройти через это - поделитесь, чего ожидать в дальнейшем. Какова вероятность появления метастаз? Возможен ли благоприятный исход? Можно ли рассчитывать на полное выздоровление, если операция пройдет благополучно или это приговор?
Всем заранее спасибо за ответы и консультации.
"amdi"

Подскажите как муж себя сейчас чувствует.у нас такая же проблема.в понедельник удалили почку . хотелось бы узнать чего ждать.
Аватар шкодаети
Ещё
делете
Аватар Urolen
Ещё
Здравствуйте. Масса людей всю жизнь живёт с одной единственной почкой. Всеобъемлющий ответ читайте выше. Мне больше нечего добавить.)
Аватар Nikiii
Ещё
Меня буквально с того света вытащила Ирина, лечит руками, буквально выжгла все метастазы. На ватсап ей пишите +79126420739.


Некоторые комментарии скрыты Показать все