батареи

asd5 asd5 15 лет назад, Кировск
Пожаловаться
Задумался поменять в квартире батареи. У знакомого видел алюминевые, понравились и внешне и греют отлично. Прочитал в сети что они чувствительны к уровню PH(кислотности) теплоносителя. Может кто знает какое значение PH у воды в наших батареях?
просмотры75579
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Jane
Ещё
asd5

Вот уже чего Вам не советую, так это менять чугуняку на алюминий по причине высокой коррозионной агрессивности воды в Кировске. Через 2-3 года в батареях образуется дырка, и они потекут. Есть большая вероятность затопить соседей и попртить свое имущество. В офисе на работе были установлены такие радиаторы, подаренные норвежцами. Через 4 года все были заменены на чугунные.
Аватар alex19590
Ещё
У нас уже 3-ий год стоят алюминиевые батареи(в части квартиры - 4 штуки). Теплоотдача у них намного больше, чем у чугунных, при одной и той же температуре теплоносителя. За все время протекла подводка(стальная) - поменяли. Пару недель назад поменял оставшиеся 2 штуки тоже на алюминий, подводку поставил медную. Стоят на "американках", поэтому легко снимаются. Делал ремонт - снял-промыл, после ремонта опять поставил. Попробуйте какой "фокус" с чугунными повторить - надорветесь... :)
Кстати, в кинотеатре тоже стоят алюминиевые радиаторы, не думаю, что тот, кто ставил, не задумывался о длительности эксплуатации.
Аватар asd5
Ещё
alex19590
Вот и я пока много больше плюсов вижу чем минусов :)
Аватар Jane
Ещё
alex19590

Хозяин - барин, как говорится. Просто компания, в которой ранее работала занималась энергоэффективностью системы централизованного теплоснабжения на профессиональном уровне. Поэтому, могу только констатировать резюме специалистов: "Оптимальный вариант для Кировска - чугуняки".
Аватар Snowman_pro
Ещё
Поставил "люминий" - рад безмерно. делал ремонт - все как Алекс с лицом Мерфиуса сделал, легко. По агрессивности воды: в ней и так полно этого алюминия, лишнего не заберет. Кстати, "чугуний" течет не меньше, особенно нашими-то умельцами собранный.
Аватар admin
Ещё
Ну это Кировск. А как вода в Апатитах? Может попортить?
Где покупали модные батареи?
Аватар igor.tokarev
Ещё
у меня в кировске тоже уже третий год стоят, без проблем, для проведения ремонта снял - повесил, быстро и удобно...
Аватар blasphemer
Ещё
уух....по повду радиаторов...в Апатитах алюминиевые радиаторы стоят по пять лет точно (я их лет пять назад ставить начал-))) пока никто не звонил насчет протечек...если смущает что алюминий может потечь то в Пропласте появились би-металлические радиаторы. Внешне они точно такие-же как и алюминивые

да ,кстати а как были установлены радиаторы которые потекли? если так-же как устанавливаються чугунные то вполне вероятно что они потекут.причём как через футорки так и на стыках,
Аватар Jane
Ещё

да ,кстати а как были установлены радиаторы которые потекли? если так-же как устанавливаються чугунные то вполне вероятно что они потекут.причём как через футорки так и на стыках,
"blasphemer"


Радиаторы были норвежские с клапанами-регулятрами "Danfoss". Установлены были в 3-х помещениях, в качесте т.с. наглядного примере энергосбережения. За несколько лет были вынуждены заменить их, поскольку потекли все, причем не там, где было произведено соединение, а сами радиаторы. Не знаю, возможно, они оказались патриотами своей Родины и решили затопить Россию :) Но, факт имеет место быть.
Аватар admin
Ещё
За несколько лет
по подробнее, пожалуйста.
Аватар blasphemer
Ещё
..интересно :? ....кстати сейчас у нас норвежских радиаторов в продаже нету..продаються итальянские ..и финские.. и в течении всего времени что я их устанавливаю таких "косяков" за ними замечено не было...
кстати если кому интересно то спосб установки радиатора на американки с перемычкой(что-бы соседей не обидеть ) выглядит примерно так
Фотография №
Аватар admin
Ещё
blasphemer, сколько стоит такая работа "под ключ" со стоимостью батареи и акксесуаров?


Некоторые комментарии скрыты Показать все