Как опознать представителей растительного мира?

hbyf hbyf 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Я начала создавать фотогербарий в фотогалерее, с определением высших растений получается сложно, но более-менее приемлемо. Проблема с определением грибов, мхов и лишайников. Кое-кого удалось определить, но это так мало. Большая просьба помочь. Если в моих фотоальбомах вы "кого-то" узнаете или найдёте ошибку в идентификации - сообщите. Я надеюсь, что фотогербарий, даже в неполном виде, приносит пользу - за прошедшее время его просмотрело очень много народа. :wink: :!: :?:
просмотры23547
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
А хде? Можно ссылочку на фотоальбом?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Нашла, извините :oops:
Аватар hbyf
Ещё
Сейчас я вношу фотографии известных растений и грибов. Но уже начала готовить фотографии мхов и лишайников. В основном они будут без названий. Хочу найти помошников в создании подробного фотогербария. Пишите, если кого-то опознаете. :)
Аватар Кречет
Ещё
А я, извините, не нашла. :oops:
Аватар Кречет
Ещё
Спасибо, Поль. :)
Аватар hbyf
Ещё
Принимаю Ваше пожелание. Буду после пополнения или создания нового альбома сообщать здесь. Сейчас у меня 2 альбома:" фотогербарий" (с высшими растениями) и "по гриы по ягоды "(с ягодами и грибами) - оба в фотогалерее Хибины.ру. Я годы скоро "кончаться", а грибы ещё будут. Их уменя много, но определять трудно. Мхи и лишайники готовлю - возможно появятся в эти выходные. :wink:
Аватар NATI24
Ещё
hbyf обращайтесь по поводу определения растений, чем смогу - помогу, я как раз занимаюсь высшими Мурманской области... А вот с лишайниками и грибами - сложнее, если очень надо будет, могу контакты в Ботсаду поискать
Аватар hbyf
Ещё
Большое спасибо, буду обращаться, т.к. у некоторых растений не удалось определить вид.
Аватар hbyf
Ещё
Всем интересующимся - загрузила часть фотографий в новый фотоальбом "В царстве мхов и лишайников". Если узнаете кого-нибудь, пишите мне. :?
Аватар Кречет
Ещё
hbyf, очень сложно определить мхи по фотографии... Смотрела-смотрела..., наверное, только специалист Вам сходу выдаст названия. Вот если бы у Вас был хоть небольшой гербарий, то это было бы несравненно легче.
Достала из "чулана" свой старенький гербарий, обнаружила несколько пометок. Например, мох Polytrichum peliferum - для него характерно наличие белых волосков на концах коричневых листьев... Мы в университете все с помощью лупы или микроскопа определяли. Хотя преподаватель, конечно, обычно сразу названия говорил...
Единственное, что могу сказать "почти конкретно", что "городской" мох, который частенько можно увидеть в трещинах домов - это Leptobrium. Сам зелененький, образует очень плотные группы, споры в "колокольчике" на длинной красно-оранжевой ножке. А вот по фото найти его не смогла.
Аватар Пoльka
Ещё
Мне на третьем фото причудился "незрелый" плаун :roll:
Но это не мох и не лишайник.
Аватар Кречет
Ещё
Все правильно - плаун. Он к папоротникам ближе. А на четвертой, боюсь ошибиться, Pogonatum urnigerum - красный низ, зеленый верх. На пальмочку похож.. -
ошиблась.
Аватар hbyf
Ещё
Гербарий я не собираю - жалко растения, да я и не ботаник. Согласна по фотографиям опознавать сложно. Эти все фотографии мой первый опыт - этим летом постараюсь фотографировать более прицельно и не торопясь. Видовые названия для мхов определить достаточно трудно, а вот семейство или род, надеюсь, будет полегче. Я зимой немного покопалась и некоторые кажется нашла, но с видами не справилась. Сегодня будет ещё одна порция.
Спасибо за подсказки.


Некоторые комментарии скрыты Показать все