Собаки на улицах

sampol sampol 18 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
КОМИТЕТ ПО ВЕТЕРИНАРИИ
И ОХРАНЕ ЖИВОТНОГО МИРА
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Г.Журбы, д.6, г.Мурманск,183010
Тел: 68-68-30, 68-68-29, 68-68-26
Факс: 68-68-08
Е-mail:[email protected]

от 21 ноября 2008г. № 14/2338
на № б/н от 17.11.2008

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области рассмотрел направленное в виртуальную приемную Губернатора Мурманской области обращение, касающееся вопроса регулирования количества бродячих собак на территории г. Кировска, и сообщает следующее.
На территории Мурманской области действует Закон Мурманской области «О содержании животных» от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО, в соответствии с пунктом 5 статьи 3 которого безнадзорные (бродячие) животные подлежат отлову. Согласно пункта 5 статьи 6 Закона Мурманской области «О содержании животных» перечень организаций и предприятий, оказывающих услуги по отлову безнадзорных животных, определяется органами местного самоуправления.
Администрация г. Кировск в феврале 2008 года заключила муниципальных контракт на выполнение работ по регулированию численности безнадзорных животных на территории г. Кировск с подведомственной территорией с ООО «Бытсервис» (предприятие расположено по адресу: г. Апатиты, ул. Бредова, д. 11). Обратиться с заявкой об отлове бродячих собак Вы можете по телефонам: 8-921-283-29-99, 64-888 (с 10 до 18 часов, обеденный перерыв с 13 до 14 часов).

И.о. председателя Комитета пп С.Л. Бурнатская

Шульжекно А.Н. 68-68-72

.................................

ООО «Бытсервис» получает право на ведение таких работ только в результате проводимого ежегодного конкурса. В конкурсе может принять участие любая специализированная организация, документы которой подтверждают право на ведение этого вида деятельности. Т.к. эта организация за выполненные работы получает деньги из бюджета города, то процедура проведения работ строго оговорена, исходя из бюджетного законодательства. Поэтому плановые отловы проводятся только при наличии письменных заявлений в МУ «Управление городского хозяйства», а внеплановые – при экстренных вызовах и сообщениях в милицию. За соблюдением этих процедур бдительно следят, в том числе и активисты из числа защитников животных.

Администрация города, одной из первых в Мурманской области, стала предпринимать в плановом порядке необходимые действия по защите жителей от агрессии животных. Ежегодно на отлов безнадзорных животных в городском бюджете предусматривается порядка 600 тыс. руб. К сожалению, ни отлов, ни стерилизация собак не дают желаемого эффекта. Причина в том, что большинство собак, бродящих по улицам и сбивающихся в стаи, имеют ошейники, т. е. у них есть "хозяева" или в недавнем прошлом были. По своей сути, эти собаки являются условно безнадзорными. Можно ежегодно тратить миллионы руб. бюджетных средств на отлов собак, но проблема не будет решаться, пока владельцы животных будут вести себя безответственно. Лишь совместные действия власти и общественности могут дать ощутимый результат. Частичный результат в ближайшие годы может дать установка новых мусорных контейнеров закрытого типа по программе «Чистый город». Эти действия будут способствовать прерыванию пищевой цепочки, тогда беспризорные животные частично будут уходить из города.

В случае, если у безнадзорного животного имеется хозяин, необходимо письменно обратиться к своему участковому инспектору милиции по месту жительства, либо к административному инспектору милиции по тел. 6-26-98 (УВД, ул. Космонавтов, 16) для принятия мер к владельцу животного. Штрафы по этой статье не маленькие.

Для организации отлова безнадзорного животного необходимо написать заявление на имя директора МУ «Управление городского хозяйства» (контактный телефон – 68-446) с просьбой отловить животное, с его кратким описанием и указанием места обитания, указав Ф.И.О. и номер контактного телефона заявителя. На основании такого заявления формируется заявка на отлов.

Ответ по поручению Главы города составил советник Главы муниципального образования – пресс-секретарь А.В.Мазуров по материалам, предоставленным МУ «Управление городского хозяйства».
просмотры1032696
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар sampol
Ещё
Hrist
видимо у тя нет собаки... ну мы живем в России а раньеш жили в СССР где всегда собаки выгуливались рядом с домом и там где удобнее
а про намордники это уж пусть хозяева отвечают, в людном месте согласен он необходим а так нафига он? ИМХО некоторым людям намордники нужно одевать, а нафига он собаке?
Аватар Hrist
Ещё
sampol
потому и нет... т.к. твердо убежден всякой твари свое место...

зачем намордник? когда покусает тебя или дитя (да сохранит Господь) узнаешь... но будет поздно... а укусить может любая - даже мирная и милая... причем откуда мне то знать что у нее на уме - если хозяин так в ней уверен - пусть дома и снимает. или держит крепко крепно на поводке и близко ко мне и детям не подходит...

ну мы живем в России а раньеш жили в СССР где всегда собаки выгуливались рядом с домом и там где удобнее
не на доело еще жить в дерьме? в прямом смысле...
Аватар sampol
Ещё
Hrist
надоело Шура надоело Но если б это все пониамли а не единицы!!!!

а кусать кусали меня в детстве между прочем, сам виноват был, и во многих известных случаях дети сами виноваты что собака их укусила!!
А родителям следить за детьми, даже если собака домашняя своя ничего это не значит... не нужно позволять ребенку ползать по ней ей это не понравится по-любому...
Аватар Alex68
Ещё
2sampol
"...дети сами виноваты что собака их укусила!!"
Ты хоть понял чё нарисовал тут?????? Дети виноваты!!!!! Криминальную сводку по миру почитай!!!!!!!!!!!!!! И увидишь кто виноват!!!!!!!!!
Своих детей наверное нет???
Аватар Dara
Ещё
На предмет выгула собак в черте города совершенно согласна - любите, регистируйте и берите на поводок.

Что касается уборки за своей собакой - честное слово, не трудно сунуть в карман одноразовые перчатки с пакетиком и убрать "отходы производства" и большинство собачников так и делали бы, вот только куда потом этот пакетик? Контейнера для биоотходов - это фантастика, а гулять час-полтора весело размахивая таким пакетиком как-то не хочется.

2Sampol, собака - забота только хозяина и никого больше. Люди посторонние не должны испытывать дискомфорта от ее присутствия.
Аватар Evgenij
Ещё
Dara

Разумные слова. А "культуру" выгула собак не так-то просто изменить. Думаю, понадобятся годы...
Аватар Dara
Ещё
Dara

Разумные слова. А "культуру" выгула собак не так-то просто изменить. Думаю, понадобятся годы...
"Evgenij"


Берите выше, не годы, а века..)
Аватар Evgenij
Ещё
2Dara

Берите выше, не годы, а века..)


Боюсь, через века уже будет другая цивилизация. :)
Аватар Dara
Ещё
2Evgenij

Боюсь, через века уже будет другая цивилизация. :)


Боюсь, менталитет наш останется тот же..)
Аватар sampol
Ещё
Alex68
при чем тут криминалная сводка... фраза то вообще не в тему... детей то нет пока, но будут, возможно я не очень правильно выразился, скажем не дети, а хозяева собак если таковы имеются...
бывает заведут собаку какие нибудь бичи а кормить то чем? сами то не едят а собаку нужно и не просто а что-нибудь похожее на ротвейлера или питбуля, вот потом они (собаки) их (хозяева) и "кушают" за "хорошее" к ним отношение...
Аватар Dara
Ещё
2Sampol, дело обычно не в кормежке, а в отсутствии социализации и воспитания у собаки. Любой собакой, независимо от породы, надо заниматься.
Аватар White_Rabbit
Ещё
А "культуру" выгула собак не так-то просто изменить. Думаю, понадобятся годы...

я думаю, что и не так-то сложно, если этим заняться... просто меры должны быть оочень жесткими, большие штрафы за собак без намордников и поводков.. безумные штрафы, если собака кого-то покусала или напугала ребенка.. ну и действующая система взимания тих штрафов, то етс ьжесткие законы..
только это будет оочнеь непопулярно ,поскольку собачников у нас очень много.. поэтому вряд ли кто возьмется разгребать эту кучу


Некоторые комментарии скрыты Показать все