Юр. поле.

Бывалый. Бывалый. 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Уважаемые господа! В настоящее время в Апатитском районе благодаря КФ Петр ГУ число юристов увеличилось. Да и ранее, считаю, на севере в области юриспруденции работали профессионалы. Думаю, данной категории, да и просто обычным гражданам будет интересно пообщаться на различные темы из области права (нарушение прав гражданина, деятельность правоохранительных органов, вопросы современного законодательства и т д.), задать различные вопросы и, надеюсь, получить ответы на них. Вперед!!!
Меня в настоящее время интересует, на какой стадии находится уголовное дело, возбужденное по факту убийства девушки, которую всем нам известная троица вывезла из бара "999" в лес, изнасиловала, задушила и сожгла???
Буду благодарен за информацию.
просмотры13983
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар KUH72
Ещё
Бывалый.
По моемому инфа была в газете дважды два.Зайди на сайт газеты...
Аватар Бывалый.
Ещё
Поздравляю всех сотрудников Апатитского ГОВД с профессиональным праздником!!! Терпения, удачи в тяжелом труде! Пусть Вас никогда не вызывают в прокуратуру, а все материалы "идут" прямой дорогой в суд!
Аватар Evgenij
Ещё
Присоединяюсь. Есть хорошие люди в нашем отделе.
Аватар sudpra
Ещё
Да юристов много, толку от них мало.
ПРОБЛЕМА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ (молодых апатитских).
Сосед пришел, матерился, на одного такого молодого, арестовал вечером у него все подряд. (Толстый наглый тупой ТНТ).
Народ, что посоветуете от беспредела судебных приставов??? :twisted: :?:
Пишите в личку.
Аватар Evgenij
Ещё
Знание своих прав и обязанностей... :!:
Аватар Бывалый.
Ещё
Совет: арест имущества судебным приставом.
1. Проверить, соответствуют ли действия судебного пристава - исполнителя требованиям ст. ст. 44, 45, 46, 51, 446 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 44. Основание применения мер принудительного исполнения

Основанием применения мер принудительного исполнения являются:
1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;
2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;
3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Статья 45. Меры принудительного исполнения

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;
4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.
2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Статья 51. Арест имущества должника

1. Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.
2. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.
3. Нарушение запрета судебного пристава-исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Арест применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.
5. Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста.
6. При наличии конкретных обстоятельств судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы.
Вещи и иное имущество, подвергающиеся быстрой порче, изымаются и передаются для реализации немедленно.
7. Денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий, обнаруженные при описи имущества должника, на которое наложен арест, подлежат обязательному изъятию.
8. Арест на ценные бумаги налагается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Если вышеуказанные действия судебного пристава - исполнителя нарушили какое - либо требование данных норм, Вы вправе:
- в соответствии со ст. 92 «Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий» ФЗ «Об исполнительном производстве» (в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи) обратиться в суд с иском;
- в соответствии со ст. 1 ч. 2 ФЗ «О прокуратуре» (в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: - надзор за исполнением законов судебными приставами) обратиться в прокуратуру с жалобой.
Аватар Hrist
Ещё
sudpra
че то не понятно ваш пол и юзерпик... какое то неуютное впечатление....
Аватар Бывалый.
Ещё
ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Статья 90. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).
Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).
Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
2. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Аватар chert_taner
Ещё
Можно и ко мне обращаться, за консультацией гражданко-правового характера по общим вопросам, т.к. специализированными (областными) не владею, постоянно нахожусь пока в Москве.


Некоторые комментарии скрыты Показать все