Пыль каждый день.

Shavo Shavo 4 года назад, Апатиты
Пожаловаться
Земляки не нашел подобной темы. Кто нибудь обращался по данной проблеме. Если-нет, то подскажите куда и кому выставить претензии. А то можно и коллективную. Чую, пока молчим, будем дальше дышать этими отходами производства!!! Не вирус, так эти помои в воздухе. Создается впечатление, что уже внаглую выкуривают. НатакомСевережить-#Яб и пал.
просмотры30816
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
Shavo
было https://www.hibiny.com/forum/topic14952.html

отправляли во все инстанции. НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Смиритесь и живите с этим... ну и правильно голосуйте :)
Аватар Shavo
Ещё
admin
Так там самые свежие сообщения от 2011 года. Надо освежить тропу к виновникам. Кому надо, пусть смиренно дышит этим, я про другое. Голосование тоже не в тему, пылеподавляющих мероприятий оно не решит. Начну самостоятельно заниматься, но не исключено, что понадобиться группа неравнодушных активистов. С такой экологией, весь этот зож, спортзалы и поликлиники с больницами, реально не нужны. Можно бросить курить и бухать, но дышать вряд ли кто бросит!
Аватар Плюх
Ещё
Shavo
Если есть время и желание этим заняться (а дело нужное для всех жителей Апатит, прежде всего), то напишите заявление в Прокуратуру, чтобы она в порядке надзора затребовала информацию у Роспотребнадзора о контроле за соответствием установленных ПДК загрязнения воздуха в Апатитах, выявлении виновных в их превышениии лиц, принятых в их отношении мерах.
Ответ должны дать в течение 30 дней. Не дадут или ответ будет формальным - далее в областную Прокуратуру.
Писать в каки-либо иные инстанции, IMHO, смысла нет.
Аватар MatLab
Ещё
Shavo
Просто писать обращения типа "очень запыленный воздух" и т.п. практически бесполезно. В лучшем случае в ответ на него будет сделан запрос о концентрации пыли на двух измерительных пунктах в Апатитах. Очень и очень вероятно окажется, что ПДК не превышалось или превышение было незначительным. Если не согласны. надо иметь свой сертифицированный прибор, чтобы оперировать своими, а не чужими данными. С измерениями на руках разговаривать с чиновниками куда как эффективнее. Но цена такого прибора десятки и сотни тысяч. Для примера
https://eco-intech.com/product/atmas-analizat...m-10/
Позволить себе такой прибор в частном порядке не всякий может. Другое дело, если найдется несколько сот неравнодушных жителей города Апатиты, которые скинутся. Только в этом случае жители наконец-то станут получать оперативную и независимую информацию.
Аватар Плюх
Ещё
MatLab
Тогда проще, дешевле, эффективнее и правильнее будет заказать независимую экспертизу проб воздуха, результаты которой потом могут быть использованы в суде.
Но это все после того, как будет получена информация от надзорных органов.
Аватар oooooooo
Ещё
гурьев просто закрыл 2 города, неужто у него не хватит возможностей послать прокуратуру и роспотребнадзор на три буквы, хватит, не сомневайтесь, так что как написал admin -Смиритесь и живите с этим... :(
Аватар MatLab
Ещё
Плюх
Не проще и не дешевле. На каждый случай пыления вызывать независимых экспертов - дорого и доехать не успеют. Есть ли независимая организация в Апатитах. которая располагает таким прибором? Сомневаюсь. Один из НИИ приобрел измеритель концентрации пыли в воздухе. Но он самым теснейшим образом работает с комбинатом (договорные работы) и данных не покажет (не кусать руку кормящего).
Аватар Плюх
Ещё
MatLab
Результаты собственных измерений не имеют юридической силы - вот в чем проблема.

Мелькают варианты привлечь к этому делу блоггеров (Караулов, Варламов, etc), но, так думаю, что просто в итоге сыграем им на карман.
Аватар MatLab
Ещё
Плюх
Это зависит от того. как вы ими будете оперировать (как представите и как поставите проблему).

Человек купил в магазине арбуз и ему кажется, что его обвесили. Он сразу должен писать жалобу или сначала попробует проверить на весах?
Так и здесь. Говорят о том. что ПДК превышают нечасто и. как правило, сами превышения ПДК незначительные. Если вы сомневаетесь, то для начала проверьте. и вот если измеренные на сертифицированном приборе значения окажутся сильно отличающимися от официально заявляемых...
Аватар admin
Ещё
MatLab
не так все просто. в одном из сильно замусоренных городов РФ (то ли Новосибирск, то ли Челябинск) интузиаст поставил приборы и замерял качество воздуха - создав экокарту. Спустя какое то время на него подали в суд, т.к. этим может заниматься только соответствующие гос органы. так то...

я бы мог на сайте так же сделать, но боюсь проект обеспечен на провал :(
Аватар Плюх
Ещё
Плюх
Это зависит от того. как вы ими будете оперировать (как представите и как поставите про...
"MatLab"


Да как бы ими не оперерировали, для третьих лиц эти измерения никаких правовых последствий не влекут. Заключение должно быть сертифицированной лаборатории.
Аватар MatLab
Ещё
Плюх
Прежде чем. поднимать проблему.сначала надо убедиться, что реальные значения сильно отличаются от официально заявляемых. Десятки лет проблеме пыления в Апатитах, но никто и не пробовал измерять. А без измерений все это только и только разговоры - нам кажется, что данные занижают и пыли больше (нас обвешивают)


Некоторые комментарии скрыты Показать все