Помочь инвалиду

Анела Анела 6 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Каждый раз, когда вижу парня-инвалида, сидящего при входе в Евророс у рынка, сердце сжимается от жалости. Когда есть возможность, подаю, но это же не выход. Давно зрела мысль как-то ему помочь. Сегодня решилась с ним поговорить. Зовут его Андрей, ему 35 лет, живёт один, в малосемейке на Победы, 17. Пенсия по инвалидности 1 группы 12 тысяч рублей. Вот что пока удалось от него узнать - платит коммуналку, чтобы не было долгов; потёк бачок от унитаза - обратился в УК, но те не помогли. Нужен стол обеденный. Пишу для того, чтобы, как всегда, от отзывчивых форумчан услышать дельные советы. Куда обратиться, чтобы парню помогли? Во-первых, почему пенсия такая маленькая по группе. Во-вторых, помочь быт обустроить - ну тут мы быстро с миру по нитке. И наконец, самое главное, попробовать его трудоустроить, т.к. он совершенно адекватный, только говорит не очень хорошо, но разобрать можно. Раньше могли бы взять на почту марки клеить, а может, при нормальном обследовании и вообще достойную работу предоставить. По телевизору смотришь, как только не помогают людям с ограниченными возможностями, что они практически полностью живут полноценной жизнью. И, как всегда в своих постах, прошу любителей упражняться в остроумии, не тратить свое время, а только конструктивные советы. Заранее всех благодарю.
просмотры12654
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Лето5
Ещё
как помочь
Аватар .AD nasty mines
Ещё
По поводу пенсии - это не здесь, он чисто гражданский;
Квартира, газ , вода, и т.д.п.п. если есть у вас время, то к социальным службам, уверен можно выбить что то...;
Обустройство - это давайте всем миром горожан, к примеру, я готов предоставить парню хороший но б/у. чайник. Стиральную машину, но требует ремонта. Ну как то так, с миру по нитке, как говорится... Если вы с ним подружились, то вам и придется всю организацию брать на себя, сходить, принести, обеспечить.
У меня работал человек с таким горем, с мины сняли удачно но вот ногу потерял. Относился с пониманием, платил на 2 - 3 т. меньше чем нач. участка, но больше чем мастерам, компьютерами он занимался. Работал столько сколько ему надо было, ушел в иной мир. Так что, с пониманием отношусь... Видел его мучения, да не дай Бог!

Хорошую тему вы затеяли, добрый вы человек! Удачи Вам!
Аватар Анела
Ещё
.AD nasty mines
Во-первых, спасибо Вам за ответ и за добрые слова! Жаль, что Вы в Полярных Зорях, а не в Апатитах живете.
Ну, и по письму:
Пенсия по инвалидности 1 группы не может быть такая, наверное. Я сегодня был в соц.защите, там сказали, что он, скорее всего, получает к этой пенсии ФКУ (если я не ошибаюсь в аббревиатуре) и льготу по квартплате. Затем я получила информацию из другой гос.структуры, что там про него знают и сведения у них о его ситуации отличаются от тех, что я получила от него в разговоре. (Как-то неловко даже в третьем лице говорить о человеке).
Кстати, кроме Вас откликнулся еще человек в ЛС с предложением помощи. И ему большое спасибо!
Итог, на сегодняшний день. Мне нужно еще раз поговорить с Андреем, если он согласится, сходить к нему домой и там на месте уже определить, в чем он нуждается хотя бы в бытовом плане. Соц.работника мне обещали к нему послать, но дело в том, что прописка у него другая. А вообще, таким людям (да и вообще всем по идее) общение очень нужно и не на полу в супермаркете, а где-нибудь в молодежном центре, например. Идеалистка я, наверное. Но очень хочется помочь, т.к. любые мелочи бытовые и социальные, которые для нас не представляют сложности, для них, людей с ограниченными возможностями, превращаются в настоящую "недостижимость". Вот как-то так...
Аватар АD nаstу minеs
Ещё
.AD nasty mines
Во-первых, спасибо Вам за ответ и за добрые слова! Жаль, что Вы в Полярных Зорях, а не в Апатитах живете.
Ну, и по письму:
Пенсия по инвалидности 1 группы не может быть такая, наверное. Я сегодня был в соц.защите, там сказали, что он, скорее всего, получает к этой пенсии ФКУ (если я не ошибаюсь в аббревиатуре) и льготу по квартплате. Затем я получила информацию из другой гос.структуры, что там про него знают и сведения у них о его ситуации отличаются от тех, что я получила от него в разговоре. (Как-то неловко даже в третьем лице говорить о человеке).
Кстати, кроме Вас откликнулся еще человек в ЛС с предложением помощи. И ему большое спасибо!
Итог, на сегодняшний день. Мне нужно еще раз поговорить с Андреем, если он согласится, сходить к нему домой и там на месте уже определить, в чем он нуждается хотя бы в бытовом плане. Соц.работника мне обещали к нему послать, но дело в том, что прописка у него другая. А вообще, таким людям (да и вообще всем по идее) общение очень нужно и не на полу в супермаркете, а где-нибудь в молодежном центре, например. Идеалистка я, наверное. Но очень хочется помочь, т.к. любые мелочи бытовые и социальные, которые для нас не представляют сложности, для них, людей с ограниченными возможностями, превращаются в настоящую "недостижимость". Вот как-то так...
"Анела"
Видите ли, инвалиду очень тяжело ходить по инстанциям, даже физически здоровому человеку это тяжело. Однако уверен, если проверить по всем службам его соц.обеспечение, то Вы очень сильно облегчите его судьбу. А, финансы заметно у него улучшите.
Внешне, этот молодой человек, ведет здоровый образ жизни и без вредных привычек, и вполне может найти себе пару по жизни.
Не оставляйте его, но и... помните, что мы в ответе, за тех кто нам доверился и привык.

Когда человек протягивает руку, чтобы помочь другому, он прикасается к лику Божества.

— Уолт Уитмен
Аватар Анела
Ещё
АD nаstу minеs
Вчера хотела застать Андрея на привычном месте, но увы... Сегодня снова пойду.
Аватар Володия
Ещё
Что-то новое от Андрея есть? виделись?
Аватар iriha
Ещё
Периодически кто-нибудь да попадается на эту удочку в виде - Андрей :)
Я была не исключение :wink:
Даже корреспондент "Дважды Два" тоже.
У Андрея есть семья,которая о нем заботится,кормит,поит,одевает и т.д. и чтоб они для него ни делали,он все равно иде в Евророс и сидит там.Раньше убегал,его возвращали и проверяли родителей,но там все в порядке.
Он делает поделки,но у него нет материала для них.
Можно было бы попробовать найти человека,который взялся его научить еще лучше делать поделки,чтоб он мог продавать и зарабатывать.
Вот это будет реальная помощь!
Минимальная пенсия по инвалидности 17000р + 50% льгота за жилье+ около 8000р компенсация по безработице + освобождение от уплаты налога на жилье.
Андрей инвалид - детства,поэтому подтверждать каждый год инвалидность не надо и бегать по инстанциям тоже не надо.Только в налоговую показать справку об инвалидности.
Аватар Анела
Ещё
kackad2
нет не виделись, никак не могу его застать, когда иду в привычное время в Евророс, хотя раньше все время заставала. Это дает повод задуматься...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

iriha
Спасибо Вам за ответ, а то меня мучает совесть, что я с таким энтузиазмом начала всю эту кампанию и застопорилась. Но теперь...
О его семейной ситуации мне рассказали в КЦСОН, куда я обратилась. Так что здесь можно не волноваться, Вы правы.
Я уже думала, что просто Андрею хочется быть с людьми. Я недавно видела, как в Молодежном центре проводили мастер-класс для клуба Феникс, который занимается с людьми с ограниченными способностями. На мастер-классе они праздничные пряники мастерили :D Вот туда бы Андрея. Только ему, наверное, ходить тяжело далеко (на Сидоренко, где находится клуб Феникс). В общем, я в душевном раздрае. Начала за здравие, закончила за упокой. :(
Аватар fpdnb
Ещё
Анела
Не надо так переживать :)
Вообще-то это все можно бы организовать на базе Общества Инвалидов( ул.Бредова д.11) ,но походу там ничего никому не надо. В свое время я отказалась от председательства в ВОИ,так как у меня большая нагрузка в БФ.
Что там,что мне просто необходимы неравнодушные энтузиасты в помощь - у меня много планов,проектов.Но... желающих нет!!!
Аватар Анела
Ещё
fpdnb
Спасибо Вам за моральную поддержку :)
У меня есть потенциал неравнодушия и желания как-то помочь, кому плохо, но в команде, т.к. одна я теряюсь, встречая препятствия, равнодушие... Так что, если для осуществления Ваших планов я подхожу :) , обращайтесь. Ведь лучше делать что-то хоть по капельке, чем вообще ничего.
Аватар АD nаstу minеs
Ещё
fpdnb
Спасибо Вам за моральную поддержку :)
У меня есть потенциал неравнодушия и желания как-то помочь, кому плохо, но в команде, т.к. одна я теряюсь, встречая препятствия, равнодушие... Так что, если для осуществления Ваших планов я подхожу :) , обращайтесь. Ведь лучше делать что-то хоть по капельке, чем вообще ничего.
"Анела"
И чем все закончилось? очень хотелось бы, что бы результат был положительный.

P.S.
Интересная тема... предложение "fpdnb".
Аватар fpdnb
Ещё
АD nаstу minеs
БФПД "Наше Будущее" 8-902-136-10-62


Некоторые комментарии скрыты Показать все