Всем троллям посвящается

K.D.E. K.D.E. 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Суд Первоуральска приговорил жительницу города Алевтину Казанцеву к штрафу. В феврале она разместила сообщение на сайте «Одноклассники.Ру», в котором негативно отзывалась о другой посетительнице сайта. Та скопировала послание с оскорблениями и отнесла его в милицию. Теперь Казанцевой придется выплатить государству 5 тыс. рублей, а жертве оскорбления – 10 тыс. По словам экспертов-психологов, Алевтина Казанцева – типичный интернет-тролль.

Первоуральский городской суд Свердловской области приговорил к штрафу в размере 5 тыс. рублей жительницу города Алевтину Казанцеву, которая оскорбила одного из посетителей сайта «Одноклассники.Ру», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ладу Никитину.


По словам представителя судебного учреждения, Казанцева в феврале 2009 года оскорбила посетительницу сайта, прокомментировав в нецензурной форме ее внешность и семейное положение.


Возмущенная потерпевшая, имя которой не разглашается, обратилась в УВД Первоуральска с заявлением о привлечении Казанцевой к уголовной ответственности. К заявлению она приложила копии сообщений с сайта. По данному факту было возбуждено уголовное дело.


В итоге суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что своими действиями обвиняемая унизила честь и достоинство потерпевшей, и признал Казанцеву виновной по статье УК РФ («Оскорбление»). «Кроме штрафа по решению суда она обязана будет выплатить потерпевшей 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда», – отметила представитель суда.


«Алевтина Казанцева – типичный пример интернет-тролля, то есть человека, который сознательно размещает в блогах, форумах и социальных сетях сообщения, которые оскорбляют других пользователей, а также провоцируют конфликты или ненужные ветви дискуссий, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская. –


Обычно это происходит оттого, что в реальной жизни человек не может постоять за себя, зато, скрывшись под маской ника, позволяет себе все. В психологическом консультировании существует техника, когда пациент для того, чтобы избавиться от комплексов, на бумаге выражает свое недовольство при помощи ругательств, однако такие документы не предназначены для третьих глаз и тем более для публикации в Сети».


Троллинг (от англ. trolling – блеснение, ловля рыбы на блесну) – размещение в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, сообщает «Википедия». Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.


Троллинг – интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже в стиль общения в Сети.


Пока не существует серьезных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми, но, очевидно, такая опасность может существовать. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сетевые сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов.

Текст: Дмитрий Усов

http://www.vz.ru/society/2009/7/16/308053.pri....html
просмотры123291
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар fantomas
Ещё
Обычная методика, которая используется не только в интернет-пространстве. При чем здесь тролли? Аа, троллинг. Что-то знакомое...
Аватар igor.tokarev
Ещё
а что неплохо... поднять что-ли из лички сообщения...
Аватар Пoльka
Ещё
а что неплохо... поднять что-ли из лички сообщения...

ууу, тады, я стану олигархом.
Аватар Hrist
Ещё
а я дятел думал - как же в отпуск съездить :lol:
надо было судиться и судиться :lol:

ах да "не мстите за себя, возлюбленные..." ;(
Аватар K.D.E.
Ещё
Hrist
надо было судиться и судиться

почему же "надо было"?
надо сейчас начинать ;-) :D
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
не
нехочу
я в другом направлении развиваюсь ;)
Аватар K.D.E.
Ещё
Hrist
а как же отпуск? :(
Аватар Пoльka
Ещё
а как же отпуск?

ай, искуситель :twisted:
Аватар K.D.E.
Ещё
а как же отпуск?

ай, искуситель :twisted:
"Пoльka"

а некоторые уже вернулись, вроде? ;-)
Аватар Hrist
Ещё
K.D.E.
а как же отпуск?

работать и еще раз работать ;(
Аватар Пoльka
Ещё
а некоторые уже вернулись, вроде?

знаете, с моими потенциалами можно грести лопатой и вообще никогда не возвращаться :roll:
Аватар fantomas
Ещё
Пoльka
Это как?


Некоторые комментарии скрыты Показать все