Уплачиваете ли вы взносы на капитальный ремонт?

Плюх Плюх 9 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сабж
просмотры197823
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар SniFF
Ещё
все сооружения, здания, оборудование, в т.ч. весь жилфонд имеют статьи расхода на обслуживание- кап. ремонт, ср. ремонт, текущее обслуживание. на это выделяются деньги. деньги идут из квартплаты. нормы отчислений составлены ещё при ссср. из этого формируется бюджет жилфонда. то есть мы всегда платили. начиная с ссср. и где все эти деньги? ведь капремонта ни у кого не было. опять нас заставляют платить что уже нами оплачено. и опять ремонта не будет.
Аватар oleinap
Ещё
Здесь самое прикольное вотТ что:
На все услуги коммунальные ( водоканал, отопление и гвс, электро, обслуживание управляющими компаниями и т.д.) есть свои договора, в них обязанности потребителей оплачивать услуги.
А вот на эти взносы на кап ремонт договоров с фондами, организациями, кто деньгу собирает, неД.
То есть возможна ситуация, когда потребуется такой ремонт, или ремонт сделают и что-то случится, потребовать разбираться будет неукого, договора с полным названием сторон и обязанностями неД!
Останется возможность обращаться в местный муниципалитет, ждать, когда он протолкает область, она - центр...
Аватар SniFF
Ещё
нет. в обслуживание входит стоимость всех ремонтов. в том числе капитальных.ещё раз- согласно утверждённых правительством норм составляется смета на обслуживание. в этих нормах прописано всё - от лампочки меняемой раз в месяц и зарплаты электрика до зарплаты монтажников и стоимости электрощита и кабельных стояков в подъезде при капитальном ремонте раз в 20 лет. это применительно к электричеству. то же есть и по сантехнике. и это всё с нас собирается. нормы составлены ещё при ссср, структура их составления- то есть - ВСЕ ремонты- с тех пор не менялись. увеличилась только стоимость по вводимым правительством коэффициентам.
Аватар qwerty
Ещё
SniFF
Что предлагаете то? Написать кляузу куда или тупо забить?
Я тоже чувствую, что меня на*бывают, но пока не пойму где.
Аватар SniFF
Ещё
каждый решает сам. кляузу- это хоть что-то. забить и совсем овцой быть - в зеркало без плевка не взглянешь.
Аватар север 2014
Ещё
надо открывать индивидуальный счет на свой дом ми все будет впорядке.
Аватар Плюх
Ещё
надо открывать индивидуальный счет на свой дом ми все будет впорядке.
"север 2014"

Риторический вопрос: а почему бы изначально Фонду так деньги не собирать? С тарифом в привязке к возрасту дома? И целевым расходованием собранных средств по дому?
Аватар север 2014
Ещё
потому что это должны решать собственники дома.причем дом должен иметь форму правления тсж.иначе деньги идут в общий котел.а им просто так проще и с общего счета легче увести деньги.
Аватар север 2014
Ещё
спор платить или не платить закончется тогда когда не плтельщикам придет повестка в суд и они его выиграют. :D
Аватар Плюх
Ещё
спор платить или не платить закончется тогда когда не плтельщикам придет повестка в суд и они его выиграют. :D
"север 2014"

Вот этот момент интересный. Когда и кому она придет. Судя по опросу - половина тут этот взнос не платит. По факту, думаю, что процентов 30. В свое время, когда эта тема только начиналась, такую статистику публиковали. Теперь - нет. И, так думаю, понятно, почему. И если 30% не платят, это какую ж исковую работу нужно провернуть! И что еще интересно: пока по стране нет (я, по крайней мере, не видел и не слышал), чтобы были судебные дела о взыскании неуплаченных взносов на капремонты. И второе, что интересно, я вот не плачу, а за неуплату пени мне не начисляют - в новых квитанциях просто добавляют сумму за очередной месяц (успеваю обратить на это внимания, пока переношу квитанцию из почтового ящика в мусоропровод).

А все эти советы, по поводу почему и как не платить сводятся к одной простой юридической новелле: "взнос" - это не обязательный, такой, как налог или сбор, платеж, а добровольный. Так же как и "фонд" - сугубо добровольная организация, основанная на добровольных имущественных взносах и преследующая "благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели" (пункт 1 статьи 123.17 ГК РФ).
По сути имеет место быть юридическая безграмотность тех, кто придумывал соответствующие поправки в ЖК.
Аватар активист
Ещё
Платила два первых месяца, потом пришла квитанция, в которой за мной двухмесячный долг. Да пошли вы с такими сборами. Больше не плачУ
Аватар север 2014
Ещё
в начале приватизацыи подчеркивалось что дом должен быть капитально отремонтирован прежде чем отдан в приватизацию.потом об этом забыли и все переложили на плечи жильцов. :D


Некоторые комментарии скрыты Показать все