Водный туризм, каякинг на р. Умба

awar awar 5 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день!
Делюсь опытом и впечатлениями от водных процедур на р. Умба в начале июля 2019. Развлекался на порожистом участке реки (67.511067, 34.253100) между истоком из Умбозера и автодорожным мостом. В некоторых источниках порог именуется "Островной", присвоена 1 к.с.
Транспорт удобно оставить на стоянке около моста, далее пешком вверх по течению 2 км до места с характерными шумовыми эффектами. Есть тропинка, поперся в кроссах и до окончания мероприятий остался без сухой обуви, местность заболоченная, спец обувь лучше переобувать сразу.
На месте становится понятно откуда название порога - "Островной", т.к. на этом участке реки несколько островов делят поток на 2 струи, правая более агрессивная, левая попроще. Используя сбойки между островами можно разнообразить траекторию движения. Прохождение особых затруднений не вызывает, где-то менее тревожно, где-то более внимательно, однако на казалось бы небольшой бочке в правой струе умудрился словить оверкиль.
Думаю порог придётся кстати каякерам новичкам/любителям с пониженными требованиями к бурной воде. Матерым водникам и на крупных снарядах типа рафтов или катамаранов будет скучно. Это субъективное мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=lwq3RpCwFfg&a...tu.be
Если кто страдает похожими симптомами, пишите в комментах логистически осмысленные идеи/маршруты однодневных сплавов по рекам и озерам нашей области.
просмотры82041
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар NOMM
Ещё
Если говорить про Умбу, то её интересно пройти целиком (было дело как-то давно), обнося 2 - 3 падуна. Категория реки 2 - 3, по старой системе, но есть места и 4. Видел, как падуны проскакивали на кате, но на каяке, думаю, лучше не лезть; падун за мостом у пос. Умба относится вообще чуть ли не к 6 категории - у местных считается непроходимым. С точки зрения однодневных сплавов, думаю, Умба тоже интересна - из-за относительной близости дороги 45 км - пос. Умба; лоций в инете, да и в любом турклубе полно. Выбираете интересный участок реки, сопоставляете с близостью от неё дороги - и можно ехать кормить комаров и прочую летучую живность :D
Знакомому как-то изрядное количество лет назад для коротких походов полюбилась река Большая (р-н Кандалакши), но я сам на ней не был и что там сейчас - не знаю. Это просто для информации.
Вполне вероятно, что для коротких походов подойдёт река Воронья в районе пос. Туманный - к нему ведёт хорошая грунтовка. Если интересно, могу спросить у знакомого.
Аватар awar
Ещё
NOMM
Про дорогу "45 км - пос. Умба" известно, но по рассказам там обычному легковому автомобилю не выжить.
Чё-т не нахожу на карте Большую в районе Кандалакши
Аватар awar
Ещё
NOMM
спасибо, изучу.
Колвица во всех отношения прекрасна, но, судя по тем видео что видел в сети, пока что не соответствует моей квалификации, точнее наоборот :hang


Некоторые комментарии скрыты Показать все