малоизвестные Хибины

fantomas fantomas 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Предлагаю всем, кто владеет, поделиться информацией о событиях и фактах, может и не всемирно-исторического значения, но малоизвестных и забытых из истории Кировска, Апатитов, Хибинских гор, оз. Имандра. Например, помнит ли кто-нибудь (или слышал) о могилах вдоль железной дороги примерно в км двух к северу от станции? Приезд Пугачевой в Апатиты летом в сер. 70-х гг.? Съемки фильмов в Хибинах, напр. "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Джаз фестивали в Апатитах в 70-х гг.? Легенда о шведском отряде, погибшем Хибинах, в ущелье мертвых (Юмъекорр)? А истрия лагерей и сидевших в ни х интересных людей, о востании в нынешнем сизо в сталинские годы? Событий и фактов множество. Может что-то станет привлекательным для будущего развития туризма в Хибинах.
просмотры2177244
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Кречет
Ещё
Тема очень интересная... Как раз гости с Югов приезжают, а рассказать особо нечего ((. И старики все на отдыхе на Юге. (((

fantomas
за тему, за идею 5+
Аватар Snowman_pro
Ещё
Про "Вечера..." где-то тут на форуме уже вспоминали.
Сегодня был в месте где снимали "Антарктиду"...
Аватар дядя Федор
Ещё
Фильмы снятые в наших краях
Семеро смелых...
Вечера на хуторе близ Диканьки...
Факты минувшего дня (это в начале 80х...) в фильме сняли такой своеобразный город, люди стоят разговаривают на остановке 16 км в Кировске, камеру поворачивают а напротив здание КНЦ... садятся в машину у здания Комбината в Кировске едут в Аэропорт и по дороге проезжают мимо деревянной церкви которая в Умбе...

Кладбище есть на островке/полуостровке сразу за станцией Хибины... на сохранившихся надгробиях даты смерти 18**года, то есть еще 19 век..

А в Тик губе левее метров 200 от "пляжа"(сразу за остановкой) есть полуразмытая дамба, раньше там был причал до 93 года там был яхт-клуб КФАН(КНЦ) а еще раньше с 30х годов аэропорт, и с 30х до 50х годов там регулярно садились самолеты, летом на воду. зимой на лед...
Аватар fantomas
Ещё
дядя Федор
Факты минувшего дня (это в начале 80х...) в фильме сняли такой своеобразный город

Съемки этого фильма помню. В ДК снимали, по-моему, танцы. Басов выступал перед горожанами.
Кладбище есть на островке/полуостровке сразу за станцией Хибины... на сохранившихся надгробиях даты смерти 18**года, то есть еще 19 век..

Это меня заинтересовало. Я понимаю. что это слева за станцией? Вообще тема кладбищ интересует, в частности кладбище на ст. Имандра. Кто-нибудь знает о его возникновении. Вообще, подозреваю,что все названные кладбища возникли годы первой пировой войны, когда китайцы и пр. строили железную дорогу на север. Кстати - молодоженам. У Йокостровского моста есть беседка, где радостно пьют шампанское. Эта земля бывший островок, на котором был саамскиий погост, т.е. кладбище. А сами лопари жили слева за мостом.
А в Тик губе был первый в области гидроаэропорт, я пацаном застал его останки, жил в доме на берегу Имандры.
Аватар Snowman_pro
Ещё
На Малом Вудъявре в одно время почти (еще не убрали одни декорации, а поставили уже другие) снимали фильм по Джеку Лондону и про Кировск ("Лавина" вроде или что-то типа этого. В массовке было пол-города, в кинотеатре не протолкнуться - все ходили друг на друга посмотреть в качестве "актеров" :lol: )
Аватар baf_
Ещё
Несколько эпизодов фильма "Кукушка" снимались на гребне в районе пер. Безымянного.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Где-то я слышал (за точность не ручаюсь), что снято было несколько десятков картин у нас в Хибинах :shock:
Аватар fantomas
Ещё
Snowman_pro
А кроме фильмов, здесь ведь было много интересных людей. Я слышал, что в Апатитах в лагере после войны сидела Лидия Русланова. А кто-нибудь знает о кладбище в Старых Апатитах, в частности о том, что там хоронили зеков?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Поэт, бард, актер Юрий Визбор приезжал снимать фильм про тогда еще комбинат "Апатит". У нас есть кусок этого фильма на 35-мм кинопленке и копия, перегнанная на ДВД. Супер раритет (этого фильма нет даже в фильмотеке самого Визбора, киносправочниках и архивах Ленфильма :!:
Оператор фильма (вы будете смеяться - В.Меньшов) :idea:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Из космонавтов еще постоянно Гречко приезжал на горных лыжах покататься...
Из спортсменов - Ирина Роднина. В ее первый приезд, в совдеповские времена чуть поклонники не разорвали на кусочки у памятника Ленина. Такое позорище было :?
Аватар K.D.E.
Ещё
Snowman_pro
сейчас Вас завалят просьбами о диске )))
чур - я первый! ;-)
Р.S. а что ж в музей Визбора то не предложили, раз знаете, что там его нет? ;-) :roll:
Аватар дядя Федор
Ещё
Snowman_pro а где глянуть можно?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Когда еще была только кинопленка,я всюду пытался найти полный вариант + сделать качетвенную перегонку на цифру. В свое время друг работал на копировальной фабрике в Москве: они перегоняли наши (совдеповские) фильмы... правда на видеокассеты. Теперь - нет.
Само кино сделано на Ленфильме... в общем, ниоткуда ответов не было :? Видимо, не привлекательно и "бабки не отбить". Спасибо мурманским ребятам с ТВ-ХХI :!: , помогли.
Особо интересного там нет, конец фильма... то, что относится к нашей работе + кусочки рудника, пшеница на полях + совещание у директора + первомайская демонстрация (это уже лучше - знакомые лица, ностальгия) и титры.
Ну и качество оригинала (помните: "снято на пленке Шосткинского комбината")...

Лежит на работе на компе :D

Добавлено спустя 6 минут:

Самый интересный момент съемок фильма, когда они снимали Кировский рудник и минометный обстрел. Встали напротив склона... ничего не было. Потом снимали сбоку и сошла громадная лавина.
Если бы остались стоять на том же месте, Бормана в известном фильме играл бы уже другой и про плато Расвумчорр мы бы не послушали.
Такую вот историю мне рассказали свидетели и участники этого "мероприятия" :shock:


Некоторые комментарии скрыты Показать все