Толерантность...

fantomas fantomas 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В последнее время все чаще приходится слышать это новое слово, особенно в наших дискуссиях. А что это такое? Читаю в Словаре в большом иностранных слов: Толерантность (лат. tolerantia "терпимость") - 1. Полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности организма. 2. Способность организма переносить неблагоприятное воздействие какого-л. вещества или яда. 3. Терпимость, снисходительность к кому-л., чему-л. По-моему, есть какая-то связь между п.3 и п.1. А вообще нужна ли нам эта самая толерантность? Чего-то все чаще сомневаюсь в этом. А как народ?
просмотры768003
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Katrin
Ещё
Конечно нужна.а как же без нее?без нее я думаю невозможны даже отношения в семье.не говоря про все остальные отношения
Аватар Кречет
Ещё
Толерантность - это принятие кого-либо, чего-либо. Как там сказано? Терпимость, снисходительность. Полно говна в мире, но мы потерпим. Это - ничегонеделание, . А вот причины, вынуждающие толерантно относиться к проблеме,... надо подумать...
Одна из причин - незнание, как проблему решить. Потерплю, потом мыслЯ какая-нибудь полезная в голову забредет и... либо я ЭТО полностью отвергаю, либо полностью без дальнейших колебаний принимаю. ...а пока... я - толерантен.
Аватар fantomas
Ещё
Katrin
Конечно нужна.а как же без нее?без

Вот л. Толстой призывал к непротивлению злу силой. Вроде тоже толерантность, а плучилась фигня. А что надо терпеть: тупость, хамство, извращения?
Полно говна в мире, но мы потерпим. Это - ничегонеделание

Вот именно.
Может это все от внутренней и физической слабости. А почему раньше эта проблема не звучала, только в последние годы. Антиглобалисты не толерантны? А глобалисты, лишающие целые народы неповторимости?
Аватар Guten Morgen
Ещё
Толерантность-то, конечно, нужна, но только до тех пор пока она не доходит до идиотизма и не служит элементом пропаганды, как в некоторых, "горячо любимых" гражданами РФ странах. Вот например я - крайне терпимый человек: В соседнем топе хотелось обозвать м..аком, буквально каждого второго "гомофоба" и каждого второго "гомолюба". Но я стерпел :twisted:
Аватар Кречет
Ещё
А там гомолюб был только один. Не заметил? Но все равно - умничка. Мне б такое терпение. :)
Аватар Аляска
Ещё
Понимание этого слова, которое пришло из Англии от английского слова «tolerance», означающее «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются».

Реальная подмена одного термина «терпимость» на другое понятие - «готовность», которая, обозначает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям.


Ещё пол года назад, у нас в Питере, на каждом углу кричали о толерантности, в маршрутках ролики крутили и т. п., сейчас - этого нет.
А почему?
Да потому, что толерантность - инструмент управления (подчинения).
Потому что ещё полгода назад, эшелонами завозили людей из Азии на работы, потому как местный Работяга будет выдвигать, за эти нормы, более высокие требования, потому, как местный Работяга, перво наперво и язык знает, более-менее (пусть даже немного), но юридически подкован и т.п.
Его просто так не обманешь, а приезжего - да про него, да же не знает никто, что он есть.
ТВ, СМИ - кричали - у преступности нет национальности.
Где эти крики сейчас? Их нет,появились другие и сразу у преступности национальность появилась, а почему? Да потому, что всё изменилось, рабочие из Азии шатаются без работы. (Зимой по дачам в пригороде отсиживались, летом - лето пока только начинается).
Ну и где, давече, воспетая толерантность?

А в семье должна быть не толерантность, а уважение друг друга, любовь, доверие.
Что такое любовь в семье?
Разве вы будете толерантны, если допустим, Ваш муж пьёт, гуляет (блудит)?
А ведь должны - по определению толерантности.
А понятие терпение - не значит терпеть такие поступки, ведущие к гибели и души, и тела, а терпеливо, с любовью, стараться помочь, показать, доказать к чему это всё ведёт, и помочь подняться.
Аватар Кречет
Ещё
5 баллов. С пребольшим плюсом. А я все понять не могла, почему я не могу соединить толерантность и советского человека, толерантность и крестьянина 18 века. До неандертальцев с кроманьонцами уже дошла... А суть-то, правильно!, в том, что это - современный способ управления людьми. Все мечтала с кем-нибудь на тему сайентологии поговорить... Возможно, в этой теме это будет возможно. :roll:
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Разбавим слегка...
СТАТЬЯ 1 - ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ

1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

1.2 Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства.

1.3 Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Толерантность - это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных актах в области прав человека.

1.4 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Источник:
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции юнеско от 16 ноября 1995 года
Аватар Кречет
Ещё
Вопрос на засыпку тада: исходя из понятия толерантности, как определить, что такое хорошо и что такое плохо. Или толерантности на это начхать? Шо такое социальная несправедливость? Активное отношение... Это как?
Аватар Grim
Ещё
Я думаю толерантность заключается в том чтобы отноститься спокойно к тому что тебя не касается, что не является твоим, что не причиняет тебе объективных неудобств и не угрожает жизни и здоровью, не ущемляет трои права. Толерантность - отсутствие немотивированной агресии, например той которая так активно проявляется в теме про геев.
Толерантность необходима, так как ее отсутсвие проиводит зачастую к насилию.
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Кречет

А, собственно говоря, в чем вопрос и к кому? Может изменить формулировку вопроса? Эмоциональность прослеживается, но смысл теряется. Как "толерантность" соотносится понятиями "хорошо" или "плохо"? Как "толерантности" в любом определении может быть
на это начхать
? Образно говоря- действительно начхать, но это уже метафизика.
Что такое социальная справедливость/несправедливость? Но это широкий круг тем. Активное отношение? Тоже непонятно - к чему эти вопросы?
Повыдергивать фразы из текста легко, но зачем? С другой стороны, приятно, что остальные словосочетания Вам предельно понятны.
В данной декларации есть еще несколько статей, помимо преамбулы и процитированной мной. Возможно, что после прочтения (если Вы пожелаете) эти вопросы отпадут сами собой.
Я, как гражданин РФ, страны участницы этих международных организаций полностью поддерживаю и последовательно поощряю, согласно ст.5.
Article 5 - Commitment to action

We commit ourselves to promoting tolerance and non-violence through programmes and institutions in the fields of education, science, culture and communication.
Аватар BlackSerge
Ещё
А суть-то, правильно!, в том, что это - современный способ управления людьми.
"Кречет"


Вам не приходило в голову, что современный способ управления людьми, равно как и старый способ - не-толерантность.

Наши с вами города построены руками людей, к которым государство было не-толерантно абсолютно на голом месте (причину не-толерантности найти несложно).
А "общество", окученное этим государством - ходило на демонстрации с плакатами, призывающими "жестоко покарать гадов".

Всего-то 70 лет прошло - и все по новой.
"История нас учит, что она нас ничему не учит".

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Вопрос на засыпку тада: исходя из понятия толерантности, как определить, что такое хорошо и что такое плохо.
"Кречет"


На мой взгляд, "с ног на голову".

Толерантность - не причина, а следствие.
Причина - система высших ценностей, из которых следует уважение прав людей, из чего, в свою очередь - следует толерантность.

А "не-толерантность", на мой взгляд, это поиск оправданий.
По Оруэллу, концепция "Война - Это Мир".


Некоторые комментарии скрыты Показать все