Северян снова "кинули" с пенсионным возрастом

АлександрVW АлександрVW 5 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Как известно, с 1 января с.г. официально вводится понятие "предпенсионер" :) т.е. этот статус присваивается тем, кому до достижения пенсионного возраста остаётся 5 и менее лет, мужчины-65 лет, женщины-63 года. Это федеральный закон.
Однако, с учётом "северов", указанные возраста для северян меньше на 5 лет. В настоящее время действует "переходный период", к примеру: мужчины 1966 года достигают пенсионного возраста в 2021 году с учётом "северов". Но, получить статус "предпенсионера" ( а соответственно и льготы в части налогообложения к примеру) не получится, т.е. по фз, м.1966 года ещё не достигли "предпенсионного возраста. Уже есть реальные примеры, когда конкретно отказывают в получении статуса "предпенсионера" (справочка такая :) )
Таким образом, для например мужчин 1966 г.р. как такового статуса "предпенсионер" не существует, вернее в 2021 будет просто статус "пенсионер", и воспользоваться теми "льготами", которые даёт статус "предпенсионер" не представляется возможным.
просмотры8871
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Glaz-777
Ещё
АлександрVW
Простите.. А какие льготы дает статус "предпенсионера"? Лично я чего-то никогда про них не слышал.. Просветите общественность..
P.S. И, как я понимаю, сей статус "предпенсионера" не распространяется на уходящих на пенсию раньше..? Так сказать"по вредности"..?
Аватар АлександрVW
Ещё
Glaz-777
а соответственно и льготы в части налогообложения к примеру)

поясню :) в настоящий момент я оплачиваю 3800 в год за аренду земли под гараж, при статусе "предпенсионер" буду платить примерно 200 рублей....как по Вашему, разница есть или нет? :)

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

АлександрVW

P.S. И, как я понимаю, сей статус "предпенсионера" не распространяется на уходящих на пенсию раньше..? Так сказать"по вредности"..?
"Glaz-777"

вот по этому поводу ничего не могу сказать....мутно всё....как впрочем мутно и вообще во всём....что касается внутренней политики П.
Что значит "раньше" ? В "Пенсионном фонде" руководствуются ФЗ, там выход на пенсию для М. обозначен в 65 лет и всё, ни о каких "северах" и т.д. и т.п. речи нет....т.е. для "северян"( с их льготным возрастом выхода на пенсию нет вообще), понятия "предпенсионер" нет как такового в принципе...

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

вернее есть, в 55 лет, когда например мой возраст получит сразу статус "пенсионера", но стать "предпенсионером", а это в общем уже официальный статус с соответствующими льготами, я не смогу.....

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

по "вредности" незнаю....мутно, всё мутно в этой стране...но 27 Махов достигли :lol: "дальше, больше" :) да и хрен с ним, что нет таких материалов, которые выдержат температуру , а идея противоречит законам физики...у нас есть П. :)
Аватар Хамала
Ещё
А П. начихать на неувязки в фз и отсутствии инструкций для пф. Денег нет а вы держитесь.
Аватар иктоэто
Ещё
[quote="АлександрVW"]
..а соответственно и льготы в части налогообложения к примеру)

поясню :) в настоящий момент я оплачиваю 3800 в год за аренду земли под гараж, при статусе "предпенсионер" буду платить примерно 200 рублей....как по Вашему, разница есть или нет? :)
вернее есть, в 55 лет, когда например мой возраст получит сразу статус "пенсионера", но стать "предпенсионером", а это в общем уже официальный статус с соответствующими льготами, я не смогу.....

Ща, закатайте обратно, ушла на пенсию в 50, пошла за землю узнать, оказывается льгота только с 55 для женщин, для мужчин (собственников гаража) с 60, это было за долго до теперешней реформы. :2017986
А льготы - никаких статусов типа ветеран и т.д. не имею, в собесе только справку дали для протезиста, типа бесплатно, если нужно... Вот льготы, так это на 5 лет раньше пенсия и льгота по налогам на авто, квартиру или дом.
Аватар Graf
Ещё
иктоэто
Не знаю, как вы, а я уже давно имею льготу по оплате всего, как пенсионер. По гаражу, местная власть мутила, устанавливала свои правила по сбору налогов. Но с прошлого года, с 2018, вместо 2900 рублей, плачУ 29 рубликов!
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё
председатель КС РФ Валерий Зорькин: «

Нельзя недооценивать то обстоятельство, что миллионы людей могут потерять работу, а с ней — не только материальное благополучие, но и социально-правовой статус и возможности реального доступа к системе страхования социальных рисков и системе политического участия.
Последние законодательные решения по пенсионной реформе объективно затрагивают очень широкий спектр социально-экономических прав малоимущих слоев населения страны и, как показывают данные социологии, остро воспринимаются как несправедливые».
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все