Крик отчаяния

Гражданка 51 Гражданка 51 5 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Всем здравствуйте. Обращаюсь ко всем с мольбой и с последней надеждой на помощь. Любую. Кратко: в семье заболел главный кормилец: онкология, как гром среди ясного неба. Уже два месяца работать физически не может, до пенсии, в т. ч. по инвалидности еще далеко, выплат по больничному тоже нет. В результате возникли огромные проблемы с выплатой кредита (не ипотека), что грозит реальной потерей жилья и бездонной долговой ямой, проблемы затронут и детей. Я работаю на двух работах, но этих доходов недостаточно. В октябре все необходимые выплаты еще сделали, а дальше страшно и представить... Идеальный выход для нас: перекредитоваться под максимум 20-22 процента годовых, сумма ДО 400 000 руб. с нотариальным оформлением. Все банки отказывают, в т.ч. и в рефинансировании. Все другие варианты испробованы. Хочу спросить у форумчан: может, существуют все таки частные кредиторы, готовые помочь в данной ситуации любой суммой под разумный процент и кто-то знает что либо об этом, или кто-то может дать какой-то совет что делать ??? На сегодняшний день совсем плохо..., совсем. Огромная просьба не язвить, не троллить, не издеваться. Никогда не думали, что так будет, всегда все было нормально. Очень стыдно, очень, но некуда деваться... Само собой согласны на встречу, есть все документы, всю жизнь живем, прописаны и работаю в Апатитах... ПОМОГИТЕ!!! Будем рады любой помощи, времени очень мало. Ну должен же быть выход. Отвечу всем, можно в ЛС уточняющие вопросы, скрывать нечего...
просмотры66672
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар sam77777
Ещё
Банкротство + при кредитовании есть страхование. Оно должно покрывать возмещение при потере работы, болезни, ...

письменно обратиться (заказное письмо с уведомлением о вручении) к кредитору, изложить суть проблемы, запросить реструктуризацию.

не ясна цель кредита который Вы не можете выплатить. Если это жилье, то можно обратиться в администрацию города, уверен, что в апатитах есть муниципальное жилье.

не надо ничего стыдиться. и попытайтесь найти вменяемого юриста на месте, готового потратить время, а не хапнуть бабла.
Аватар МегаВатник
Ещё
не ясна цель кредита который Вы не можете выплатить.

(не ипотека), что грозит реальной потерей жилья

Каким образом НеИпотека может грозить потерей жилья, тем более, я так понимаю, единственного?
Идеальный выход для нас: перекредитоваться под максимум 20-22 процента годовых, сумма ДО 400 000 руб.

Идеальный? под такой процент? :blink
Будем рады любой помощи,

Не очень понятно: что значит -любой? :thinking
Аватар Гражданка 51
Ещё
Здравствуйте всем. Почти месяц после публикации темы у меня не было возможности пользоваться интернетом и выходить в сеть. Благодаря помощи близких и друзей удалось как-то продержаться финансово этот месяц: смогли оплатить текущие платежи, смогли покупать самые необходимые медикаменты мужу, съездили на курс химии в Мурманск. Но главная проблема осталась: кредит неподъемный так и висит и "съедает" почти весь бюджет, самое страшное, что на медикаменты почти ничего не остается...
Постараюсь ответить на возникшие вопросы. Кредит был взят под залог недвижимости, процент по нему: 36 годовых, в реструктуризации отказывают, т. к. кредит оформлен на меня, а я здорова, болезнь супруга не причина, он не поручитель, мы уже все это выяснили. Почему брали такой кредит? Тогда, год назад, тоже произошла патовая ситуация, нужно было за 2 дня найти деньги, ну мы и нашли.... Тогда платить нам было вполне по силам. Пока муж работал, все было хорошо, платили, жили нормально, планировали досрочное погашение, ничего не предвещало беды... Все произошло очень быстро: супруг нашел новую работу с более высоким заработком, НО: не прошел медосмотр при новом трудоустройстве, стали обследовать и диагноз: онкология. Не может работать уже 3 месяца, мы пытаемся бороться с болезнью: многочисленные консультации врачей, уколы, капельницы, медикаменты, моих ЗП совсем не хватает, без лечения состояние резко ухудшается. На счет юриста: бесплатно помогать никто не будет, а средств не хватает. На счет муниципального жилья: конечно оно в городе есть, да только право у него есть не у всех, чтобы встать на очередь на муниципальное жилье необходимо, чтобы у человека в собственности НИКОГДА ранее не было недвижимости - это главное условие, и не важно, как ты его потерял. Еще есть и другие условия, и очередь на мун. жилье на сегодняшний день 4 года, мы узнавали, не встать нам даже и в очередь никогда. На счет кредита: я уже все просчитала: под максимум 20% годовых перекредитоваться - для нас это выход в сложившейся ситуации, можно ведь и частично погасить кредит (внести какую-то сумму в счет погашения основного долга), а остаток пересчитают с более низким месячным платежом до окончания срока кредита. А любая помощь - это просто помощь любая: совет, возможно консультация юриста или другого специалиста, помощь медикаментами или помощь финансовая в ЛЮБОЙ сумме на условиях помогающего: безвозмездно, под расписку, под проценты..., естественно, при необходимости при личной встрече, можем пригласить к себе домой, нам скрывать нечего, есть все документы о заболевании. Очень страшно, когда не можешь помочь близкому человеку видя его мучения. На сегодняшний день я в панике от того, что через два дня заканчиваются купленные лекарства для инъекций и ингаляций, а новые купить не на что, совсем. Скоро у меня ЗП, я ее бегом понесу кредитору, а то в ноябре просрочили платеж и получили уведомление о том, что могут начать процедуру по переоформлению нашего жилья... Ужас. Не знаю, понятно ли я пишу, мысли путаются в голове, слезы, но выхода нет, у друзей нет возможности одолжить нам значительную сумму, последние лекарства и так покупали друзья и в Мурманск возили за свой счет и в поликлиники, даже продукты приносят, стыдно нам очень, но я понимаю, что так долго продолжаться не может... Нужно решать кардинально. Может.
кто-то сможет нам помочь, очень хочется жить... Пожалуйста, откликнитесь!!! ПОЖАЛУЙСТА, умоляю! И снова прошу не ерничать и так тяжело и очень стыдно.
Аватар МураПуша
Ещё
1. Собираете ВСЕ бумаги, которые выдают при выписке из Мурманской онкологии, делайте копии всех медицинских документов.
2. Не выбрасывайте проездные документы. Если к ним добавить справки, которые дают в Мурманской онкологии, а потом предоставить в МФЦ или бухгалтерию Администрации, то вам оплатят проезд. И так каждый раз, когда поедете в Мурманск. Муторно, но деньги вернут.
3. Лечение онкобольных у нас бесплатное. Если вам выписали какие-то медикаменты и их не выдают бесплатно, то онколог пишет вам справочку, что именно этот препарат в таком-то количестве такой-то дозировки вам жизненно необходим. К этой справке прикладываете чеки+товарные чеки из аптеки и несете туда же. И это оплатят. Тоже муторно, но деньги опять же вернут.
4. Не поняла, почему не оплачивают больничный. На этот случай, если это так, есть прокуратура. Тоже муторно, но действенно.
5. Мой совет: побольше вопросов докторам, медсестрам в Мурманской онкологии, они все знают, но если не теребить, могут не сказать, что и как. Это касается всего, и оплаты, и лечения..... А еще надо общаться с коллегами по несчастью, сарафанное радио никто не отменял, кто-то уже более опытный и знает больше всяких нюансов.
Насчет кредитов ничего посоветовать не могу. Насчет лечения в Мурманской онкологии, возможно, что-то могу подсказать, сама провела там 16-й год. Если есть вопросы, напишите мне в л/с.
Аватар Гражданка 51
Ещё
МураПуша
Спасибо Вам огромное за конкретные и подробные советы, они нам очень - очень пригодятся! Про оплату проезда в Мурманск мы знали, а вот то, что могут оплатить покупку лекарств до того, пока не установили группу инвалидности - этого мы не знали, поэтому никуда не обращались и чеки не хранили. На этой неделе только были на МСЭ, установили нам 1 группу, а в поликлинике нашей все врачи, и онколог и терапевт говорят одно: для льготной покупки лекарств ждите, пока вас включат теперь в региональные и федеральные списки льготников, а это занимает по времени до месяца! Но теперь, при каждой покупке мы будем собирать чеки и следовать Вашему совету, еще раз огромное спасибо! А лекарства действительно жизненно необходимы, речь идет о легких, лишь бы только врачи это подтвердили, препараты и курсы инъекций и ингаляций назначает пульмонолог. И медиков в МООД будем стараться теребить с вопросами без стиснения, как раз скоро ехать туда. А больничный не оплачивают потому, что некому его оплачивать, т. е. на момент заболевания он был уже уволен (так получилось, кто же знал - то!), думали, через несколько дней начнет работать на новом месте, а оно вон как все вышло-то! Еще раз спасибо Вам за действительно дельные и очень нужные советы, и за разрешение обращаться к Вам за советом при необходимости. Спасибо Вам!!!

Добавлено спустя 26 минут 38 секунд:

Здравствуйте всем. Простите, но я еще раз хочу обратиться ко всем за любой помощью: помочь нам продержаться до конца месяца, т.к. пенсия по инвалидности будет выплачиваться нам только после 20 декабря в лучшем случае - так сказали на в ПФ при подаче документов на этой неделе, там, думаю, полегче будет. А сейчас, для того, что бы нам потом компенсировали расходы на медикаменты, их (медикаменты) нужно сначала купить - в этом - то и проблема! И со второй работы придется уволиться, наверное, т. к. не могу на 14 часов мужа оставлять одного... Ну почему так получается, что мы оба по 20 с лишним лет отработали на Севере, а теперь приходиться стоять с протянутой рукой, чтобы просто не умереть??? Почему у нас такие ЗП, что на одну ЗП просто не прожить, если один серьезно болен и нужно лечение?! А у нас есть все шансы на жизнь, последние обследования показали. Очень хочется надеяться на лучшее и на поддержку земляков. Повторю, что нам скрывать нечего, если кто-то реально захочет помочь, то приглашаем к себе домой, что бы увидеть все своими глазами, просто без помощи может случиться самое страшное. Еще раз прошу меня извинить, правда, нам никогда не было так тяжело и плохо, никогда в жизни... Может, кто сможет поддержать финансово, а???? И, по прежнему, буду бесконечно благодарна за абсолютно любую помощь...

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

МегаВатник
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, но Вы так детально интересовались нашей ситуацией, может для того, что можете чем-то помочь, советом, например, каким-то, а? Или просто так, из любобытства, извините еще раз, это Ваше право...
Аватар МегаВатник
Ещё
Гражданка 51
но Вы так детально интересовались нашей ситуацией

Детально? Нет, просто эти вопросы напрашивались сами собой.
Теперь к реалиям: вы все свои возможные ошибки так или иначе уже совершили. Тем не менее, из отзывов уже обращавшихся по аналогичным причинам знакомых мне людей, могу лишь порекомендовать https://www.miloserdie.ru/, там достаточно адекватные и грамотные юристы и реальная помощь. Повторюсь, это НЕ мое мнение. Также, вот тут подсказывают, фонд Хабенского еще нормальный. Не опускайте руки и используйте любую возможность. Удачи.
Аватар ss41
Ещё
Простите великодушно, а Вы 18 марта 2018 года за кого голосовали? Боюсь, что Ваш крик отчаяния далеко не последний...
Аватар Гражданка 51
Ещё
МегаВатник
Спасибо, я попробую воспользоваться Вашими советами и зайти на этот сайт и фонд тоже. Проблема в том, что практически все благотворительные организации и фонды ориентированы на помощь деткам, нуждающимся в лечении и многодетным семьям, и это, безусловно, правильно. А таким,
как мой муж - онкобольной инвалид в возрасте 50+, желающих помочь не находится. Я никогда не слышала, например, о сборе средств на лечение взрослых людей. Повторю, всё правильно, в первую очередь нужно думать о детях. Просто мы тоже хотим то время, которое нам отпущено, дожить по-человечески, в своей квартире, не занимая в долг мелочь на хлеб (буквально) и еще хочется максимально прикладывать усилия на лечение, а на это нужны средства. Да, в стационарах лечение бесплатно. Но стационар в нашем случае - это 7 дней в месяц химиотерапии и все, а остальное дома.... и далеко НЕ все бесплатно. Ну, например, нам нужны ежедневные внутривенные инъекции, а это в поликлинику и обратно только на такси (машину я не вожу, да у нас ее и нет сейчас), частые сдачи крови на анализ, визиты к врачам - тоже такси, пробовали своим ходом, так скорую вызывали из подъезда прямо, больше не рискуем, ну и прочее.... Зачем я все это пишу? Только не для того, что бы разжалобить, отнюдь!. Просто объясняю ситуацию, может, и правда, найдется выход, может, я просто не вижу этого выхода, для этого и прошу помощи и советом и делом. Еще раз благодарю Вас за участие в нашей ситуации. И Вам всего доброго.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

ss41
Вы не поверите, но в день выборов я сама была в стационаре на лечении, причем, в таком состоянии, что мне было не до чего, уж поверьте. Но мне удалось выкарабкаться, средства у нас тогда были, спасибо мужу, если бы не он... Он тогда работал в две смены. Я поправилась. А теперь помощь нужна ему самому, а я почти ничего не могу сделать, поверьте, это страшно. Слишком много свалилось на нас за этот год, кажется, мы не справляемся, поэтому я и прошу помощи..., любой.
Аватар NOMM
Ещё
Есть такая вещь в юриспруденции РФ - "помощник" (в формулировке могу быть не точен, но суть от этого не меняется). Эта вещь не рекламируется, естественно, потому что создает определенные помехи милиции, юристам и т.д., а они это не любят.
Ваш "Помощник" - любое лицо - гражданин РФ, не находящийся под следствием, в местах лишения свободы; никакие родственные, производственные и прочие связи роли не играют. Главное - чтобы Вы и он при любом стечении обстоятельств перед властями подтвердили, что он - Ваш "Помощник"; в том числе - на судебном заседании, при ведении любого следствия (прокуратура, СК и т. д.). В соответствии с Законом он - Ваш полноправный (юридически) представитель.

Адвокат - это хорошо, конечно, не вопрос; но если у Вас нет на него денег, не горюйте. Не нервничайте так: найдите друга мужа, своего какого - нибудь коллегу, соседа, брата/ свата, который согласится быть Вашим "Помощником" - заполняйте все юридически важные документы с ним вместе. Если хоть какая-то юридическая или медицинская инстанция попытается Вам отказать в участии помощника - прямо на их глазах доставайте чистый лист бумаги и пишите на них в прокуратуру - Закон на Вашей стороне.

Ну и, кроме всего прочего... Терпения Вам, Храм посещайте.
Аватар Пoльka
Ещё
Гражданка 51, вы опубликуйте хоть номер карты или телефона в которой она привязана, некоторые стесняются спросить лично, некоторые не пойдут к вам домой помочь сотней рублей, потому что опять же, стесняются такой суммы. А анонимно - глядишь и накидают. Потому что в теме кроме как лозунгами "закон на вашей стороне" и "голосуйте и дальше за Путина", Вам мало чем помогут.
Аватар sam77777
Ещё
Пoльka
А вот тут советую не торопиться. Потом налоги придется заплатить.

Советую обратиться в администрацию города. Прям к шефу. У него есть приемные часы. А то наворотите дел, потом разгребать еще лет 10 будете.
ОНФ еще есть. Депутаты....
Аватар Гражданка 51
Ещё
Пoльka Спасибо Вам за совет, наверное, я так и поступлю. Просто ранее никогда ни на какие форумы не обращалась с просьбами, опыта нет, как лучше поступить не знаю... Стесняюсь, да и стыдно очень. Думала, может, кто-то в лс напишет, а я отвечу. Но пока не пишут в лс, я все понимаю - это наши проблемы и нам никто ничего не должен. Но сейчас ситуация совсем критическая. Извините, пожалуйста. Ради себя я бы не смогла просить, но мужу плохо очень, сегодня ночь почти не спали, сейчас вреде уснул, стонет во сне. Кажется, я перешагнула уже порог стыда (если можно так сказать), нахожусь просто в отчаянии. На следующей неделе нужно ехать в МООД на химиотерапию, а средств нет на билет на маршрутку до Мурманска, и еще препараты для инъекций для облегчения дыхания закончились еще вчера, а средств нет, совсем - совсем и пока не предвидится. Звонить друзьям и знакомым по пятому разу уже не могу. Я, наверное, много лишнего пишу. Просто хотелось как-то объясниться, не знаю, уже плохо соображаю. Но выхода другого нет, напишу номер карты, и пусть потом налоговая что хочет делает, если совесть им позволит, а нам скрывать нечего. Карта Сбербанка 5336 6903 9056 5101. Помогите, кто сможет, а? Умоляю. Повторю, если кто сомневается, можем и домой пригласить (сразу все понятно будет) и документы есть все медицинские, все, что угодно. И простите нас все, пожалуйста!!! Буду надеяться....

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

sam77776
Может, Вы и правы..., но знаю не понаслышке, что бюджет города весьма ограничен, тем более в конце года и средства на матпомощь вряд ли предусмотрены бюджетом, вряд ли нам помогут, тем более речь идет не о детках. В том и проблема, что онкобольные в возрасте за 50 не очень-то могут рассчитывать на помощь, но жить ОЧЕНЬ хочется и реальные шансы у нас есть. Главное - это не упускать время... Да и сколько людей в городе нуждаются в помощи, если бы все так просто было... Вот дай бог, отвезу мужа на неделе в МООД и, наверное, попробую к депутатам или в ОНФ, за спрос, как, говорится, не бьют. И Спасибо Вам за участие.


Некоторые комментарии скрыты Показать все