Взгляд на то, что происходит в России...

Evgeny Ionov Evgeny Ionov 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Недавно моя подруга спросила меня про то: «Обидно ли мне за Россию?». Ниже представленный текст является ответом на, заданный ей, вопрос.
…По поводу обиды - ты права, я открытой душей пытался отдать свои знания и умения России, но ей это не нужно, также как многие великолепные, продвинутые и способные люди ей не нужны. Мне обидно не только за себя мне обидно за очень очень многих...
Эта страна, население которой уменьшается на 1 миллион каждый год (и из-за того, что люди умирают быстрее, чем рождаются; и из-за того, что уезжает на много больше, чем приезжает). Эта страна, в которой мэр столицы почти прямо говорит, что "понаехали тут всякие" (при этом ему самому до коренного русского ах как далеко), а в тоже время в стране население вымирает (в средней на 1 миллион в год). Эта страна, в которой мэр может самовольно подарить пол столицы жене (сделав ее миллиардером), просто потому что он мэр, т.е. царь и бог (кто-то имеет что-то против?) и не важно, что это национальная собственность. Эта страна, где людям, которые зарабатывают 5000 Евро в месяц жалко заплатить 13% подоходного налога (Тут многие платят за 50% и это как саморазумеющееся). Эта страна, которую покидают 90% выпускников лучшего физите-технического ВУЗа (Московского физико-технического университета - «ФизТех»). Эта страна, в которой президент делает громкие высказывания на международной арене, чтобы народ отвлекся от того, что творится в стране. Несмотря на громкие высказывания, эта страна запросто предает своих друзей (пример оккупации Косово, Черномырдин даже специально поехал в Белград, чтобы уговорить Милошевича сдать исконные сербские земли) и т.д. Я спросил одного парня: "Скучаешь ли ты по России". Он мне ответил: "Я иногда бываю в России, всегда возвращаясь, я понимаю, что лучше скучать на расстоянии"....
Мне очень очень обидно за страну, эта же страна, в которой я вырос, стал человеком, она все-таки заслуживала лучшего... Эта же была страна, спавшая Европу от фашизма, страна давшая миру 20 лауреатов Нобелевской премии, страна впервые покорившая космос... Но все это в прошлом... Ныне эта страна, которая уничтожила свою интеллигенцию, страна, которая в ближайшие десятилетия уже никогда не получит Нобелевскую премию, страна, которая тратит на науку в 20 раз меньше чем на оборону (только вдумайтесь в эту цифру)! Страна, где люди, которые по международным меркам, даже с трудом тянут на ученого "среднего пошиба" заведуют кафедрами, руководят учреждениями, имеют звания и степени доктора наук, профессора, академика (Я конечно не говорю о всех)... Страна, где люди занимая административную должность, чувствуют себя богами и светилами, и сразу, получив должность обзаводяться званиями и кличками... Страна, где кучка людей считает, что единственное национальное достояние страны – нефть принадлежит именно им, а не народу…
Да, обидно, очень, очень обидно...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=47B4B7...D5F4A

http://www.amic.ru/news/122201/

qwer написал
просмотры880971
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар K.D.E.
Ещё
…По поводу обиды - ты права, я открытой душей пытался отдать свои знания и умения России, но ей это не нужно, также как многие великолепные, продвинутые и способные люди ей не нужны. Мне обидно не только за себя мне обидно за очень очень многих...

почему России это не нужно, кто сказал? чиновникам, большинству - да, может быть (даже скорее всего). Но не стране
Эта страна, население которой уменьшается на 1 миллион каждый год (и из-за того, что люди умирают быстрее, чем рождаются; и из-за того, что уезжает на много больше, чем приезжает). Эта страна, в которой мэр столицы почти прямо говорит, что "понаехали тут всякие" (при этом ему самому до коренного русского ах как далеко), а в тоже время в стране население вымирает (в средней на 1 миллион в год).

байки про вымирание 1 миллиона в год сильно, очень сильно устарели, лет так на 15 - может почаще инфолрмацию обновлять, а не жить в прошлом? :roll:
Эта страна, в которой мэр может самовольно подарить пол столицы жене (сделав ее миллиардером), просто потому что он мэр, т.е. царь и бог (кто-то имеет что-то против?) и не важно, что это национальная собственность.

да, это так. Но то, что об этом открыто говорят, и далеко не с одобрением, внушает некоторые надежды на исправление ситуации.
Эта страна, где людям, которые зарабатывают 5000 Евро в месяц жалко заплатить 13% подоходного налога (Тут многие платят за 50% и это как саморазумеющееся).

откуда это взято, так огульно и про всех сразу? а "тут" (т.е. "там") платят в силу боязни Закона, а не потому, что душа у них такая широкая и им "не жалко"
Эта страна, которую покидают 90% выпускников лучшего физите-технического ВУЗа (Московского физико-технического университета - «ФизТех»).

опять - откуда цифры, откуда "лучшего"? Опять же - едут, значит их "там" ценят, значит не такая уж плохая страна и образование в ней, наука, профессора, академики? ;-) А то, что уезжают - да, это плохо, но навсегда ли такая ситуация?
Эта страна, в которой президент делает громкие высказывания на международной арене, чтобы народ отвлекся от того, что творится в стране. Несмотря на громкие высказывания, эта страна запросто предает своих друзей (пример оккупации Косово, Черномырдин даже специально поехал в Белград, чтобы уговорить Милошевича сдать исконные сербские земли) и т.д.

эмоции, и больше ничего, так же, как и это:
Страна, где люди занимая административную должность, чувствуют себя богами и светилами, и сразу, получив должность обзаводяться званиями и кличками...


Страна, где кучка людей считает, что единственное национальное достояние страны – нефть принадлежит именно им, а не народу…

нефть - не единственное национальное достояние. кучка есть - она и была всегда и никогда не было нигде чего-либо, принадлежащего всем, это миф. Делиться надо заставлять, да, направлять часть доходов на общие цели - да. Это все в тему с мэром московским и коррупцией.
Да, обидно, очень, очень обидно...

ага - и единственный вывод при всем этом пафосе - уехать туда, где люди все давно себе уже устроили и отстроили. И оттуда слать в "эту страну", такую плохую, слезные послания... :roll:
Аватар НикитаР.
Ещё
уехать туда, где люди все давно себе уже устроили и отстроили

Здесь все устраивают-устраивают, и все никак не получается. По всей видимости, это бесполезно, не умеем мы жить нормально, все через одно место...
Разные менталитет, мировоззрение, ценностные ориентации

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

я вот тоже начал задумываться, что не хочу чтоб мои дети жили здесь. Ладно я уже привык к этому хаосу
Аватар Пургуевич
Ещё
не думай о плохом-не чувству себя лохом;)
А если серьёзно меня жутко удручает происходящее в стране и в частности в Апатитах. Но я прекрасно понимаю что я могу изменить а что нет, и от этого мне немного легче.
Беда России в равнодушии к себе и окружающим.
Главное не быть равнодушным и всё будет!
Аватар 0302
Ещё
Да уж......капец скоро россии.....
Аватар 0302
Ещё
K.D.E.
Оптимист!А народ тем временем на пэмэжо на Шпицберген собирается!
Аватар Toss
Ещё
А я вот хочу сказать такую вот возможно неприятную и не высказываемую доселе мысль.
А ведь я как то подумал,что мы живем ИМЕННО ТАК,потому что нас самих это УСТРАИВАЕТ. Нет, ну конечно мы там бурчим,что все так плохо.Там бардак,сям бардак.

Но если в целом посмотреть на вещи трезво, то при всем нашем раздолбайстве и присущем нам менталитете - НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УСТРАИВАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ. Нас устраивает отсутствие ответственности за многие наши поступки, нам нравится нарушать порядки, нам нравится превышать скорость и не соблюдать правила.
Вполне устраивает,что мы может распивать на улице пиво и иные напитки.Устраивает,что можно кидать куда угодно и что угодно и что нам за это ничего не будет. Итак далее и так далее...

Вместе с этим мы имеем определенные издержки: а конкретно БАРДАК, КОРРУПЦИЮ (кстати из-за нашей же вялой гражданской позиции и пофигизма) и прочие вещи,которые здесь называют ужасом и кошмаром.
Но взамен мы получаем многие такие вещи,о которых те же европейцы и не мечтали. Наша жизнь почти не регламентирована ничем.Мы варимся в хаосе и свободе,причем уровень этих свобод почти потрясающий.Разве нет?

Я завел как то эту тему со своими знакомыми за бутылкой коньяка.и высказал эту мысль.

Сначала они замахали на меня руками,как на чумного, типа чо ты такое говоришь.Но эта "страшная" якобы мысль после того, как мы ее обсасывали несколько часов и бутылки коньяка менялись одна за одной становилась все более и более очевидной. В итоге мы все пришли к выводу,что действительно так и есть.

Что скажете? ну давайте на примерах.
Вопрос всем мужикам на форуме,которые говорят,что мы "пропадаем" типа: а вы нарушаете правила дорожного движения? Если да,то почему? :)
Аватар K.D.E.
Ещё
Toss
завел как то эту тему со своими знакомыми за бутылкой коньяка.и высказал эту мысль.

Сначала они замахали на меня руками,как на чумного, типа чо ты такое говоришь.Но эта "страшная" якобы мысль после того, как мы ее обсасывали несколько часов и бутылки коньяка менялись одна за одной становилась все более и более очевидной. В итоге мы все пришли к выводу,что действительно так и есть.

Что скажете? ну давайте на примерах.

ну так ставь опять же такую же бутылку - и поговорим
Живой
K.D.E.
Пепел полезен для волос.

так это в другую тему - в женском форуме подходящая есть
Аватар Toss
Ещё
K.D.E.
Ставлю.Поехали по первой...Ваше слово...)
Аватар K.D.E.
Ещё
K.D.E.
Ставлю.Поехали по первой...Ваше слово...)
"Toss"

знакомым то реальную ставили
Аватар Toss
Ещё
[quote="Toss"]K.D.E.
Ставлю.Поехали по первой...Ваше слово...)
"K.D.E."

знакомым то реальную ставили[/quote]
Здесь кажется форум.
реальную.
Если сказать нечего,то чего флейм запускать.
Вам по моему посту есть чего сказать или вы со всем согласны?
Аватар Toss
Ещё
Живой
Спасибо за ваше мнение.
Вы конечно уже пошли даже глубже моего предположения о том,что многим нравится именно так жить, как мы сейчас живем.
Несомненно,что наверное одна из причин-это вопиющая бездуховность и безнравственность.

И как справится с этим-не знаю.

Причем эта бездуховность и безнравственность прет из всех целей даже просто на бытовом уровне.
Человек в России может рассуждать о произволе милиции, неправильных действиях Правительства и Президента, ошибках тренера сборной по футболу, плохой работе разведки (типа не отрабатывают как должно) и прочем и прочем и прочем,а между тем: не здороваются в своих подъездах с соседями, шумят по ночам и мешают своим СОСЕДЯМ (по сути людям,с котрыми ты живешь под одной крышей) спать, закуривают в лифте, бросают бычки под ноги, прочий мусор, а потом с таким же энтузиазмом продолжают рассуждать о том,что не отрабатывает коммунальные службы и так далее и так далее...


Вообщем театр абсурда.
Аватар K.D.E.
Ещё
[quote="K.D.E."][quote="Toss"]K.D.E.
Ставлю.Поехали по первой...Ваше слово...)
"Toss"

знакомым то реальную ставили[/quote]
Здесь кажется форум.
реальную.
Если сказать нечего,то чего флейм запускать.
Вам по моему посту есть чего сказать или вы со всем согласны?[/quote]
есть
потом
как посижу так же, как ваши знакомые...
или так просто, без этого - просто вы "много букафф" написали, парой слов отвечать не хочется...


Некоторые комментарии скрыты Показать все