чугунные трубы на пластиковые платно - правомерно?

Анела Анела 6 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
В квартире моей тети (инвалида 2 группы) треснула чугунная труба, ведущая от унитаза к стояку. Дом кирпичный, первый этаж, трубы не менялись с постройки дома (лет 40). При обращении в УК "Вторая управляющая" г. Апатиты был получен ответ устно, что чугунные трубы в туалете будут меняться на пластиковые по всему стояку бесплатно, а в квартире, т.к. она является приватизированной, - платно (4 тысячи рублей), плюс все составляющие (трубы и т.д.) нужно купить самостоятельно! Насколько правомерно такое утверждение управляющей компании?
Несколько лет назад трубы, ведущие из кухни в ванную, менялись на пластиковые бесплатно.
Прошу откликнуться тех, кто действительно хочет помочь советом, а не упражняться в остроумии. :)
Заранее всем спасибо!
просмотры5226
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар sam77777
Ещё
Всё верно. В квартире - платно.
Поэтому можно и без УК.
Но. Ук, в принципе, может сделать и сама бесплатно, если "спишет" это на капремонт или "софинансирование" (там 5% с жильца). Но они, скорее всего, заморачиваться не будут.

Еще можно почитать договор с УК, вдруг они обязались чо ... ;)
Аватар Анела
Ещё
sam77776
Спасибо!
А как на счет покупки расходных материалов самим?
Потом скажут, не то купили... Или я уже зря гоню волну? :) :oops:
Аватар sam77777
Ещё
Анела
1. Найти мастера.
2. Не давать ему деньги пока всё сам не купит и не сделает.
3. Это может быть и сантехник из УК.

Уже лет 15 не видел, чтоб сантехники брали "аванс на материалы". Это развод. Потом ищи его в пивняке :)

Если денег нет совсем и трещина небольшая, можно залепить марлей или тряпкой, замоченной в краске (масленой - эмаль). Типа горчишник наложить. Несколько слоев.
Аватар Анела
Ещё
sam77776
Спасибо Вам большое! Не-не, аванс никто не просил. Управляющая обязала всё необходимое купить к приходу сантехников - вот это меня поражает. А если люди в этом ничего не понимают. Я считаю, что все равно раз уж это платно - выполняйте работу полностью и берите за это деньги. А за что тогда 4 тысячи? За работу?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

ksergei
И Вам большое спасибо! Так примерно тётя мне и объясняла, что вот этот горизонтальный участок трубы нужно купить и за него-то, видимо, и нужно эти 4 тысячи платить. Значит, права УК :(
В любом случае, огромное спасибо за цитату.

Добавлено спустя 41 секунду:

Ну, значит, тему можно закрывать. :)


Некоторые комментарии скрыты Показать все