Коммуникации в квартире

Кировский Кировский 6 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
#здесьхорошо

У mikrotik есть пара функций которые пока обыватель не использует, но обязательно будет.
Например, бесшовный роуминг - это будущее которое уже наступило.
Пример: семья папа, мама, сын/дочь-подросток.
Считаем устройства использующие беспроводную сеть: три телефона, два-три планшета, два ноута, опционально приставка и один-два ТВ. Из них одновременно работают минимум 4-5 устройств. Идеальная ситуация, все четыре гаджета в пределах пары метров от роутера - 300 Мбит/с канальную скорость делим минимум на два-три = 100-150 реальная скорость. А теперь не забываем поделить на количество устройств 100-150/4-5= 20-35 не больше на выходе. Это при идеальных условиях.
От чего зависит? От количества антенн принимающих и передающих сигнал.
Вроде логичный путь - поставим еще больше антенн. Но тут вылезает ещё проблема - ты ушел за железобетонную стену, твое устройство видит сеть - сигнал отличный. А зарегистрироваться не может, а если даже может, то работает или медленно, или через раз. А почему это так? А потому что доступ в сеть подразумевает не только получение информации, но и отправку - запросы. А в отличии от роутера ваше устройство не оборудовано 10сантиметровой антенной и передатчиком который излучением греет ваши пальцы(шутка, в домашних роутерах таких почти не бывает).
Выход? Дешёвый - ещё один роутер/точка доступа, дорогой - покупка к роутеру огромной чувствительной антенной.
А ещё одно устройство - другая сеть, потому как если даже назвать одинаково - работать устройство будет с тем роутером к которому подключилось изначально. Усилители сигнала - вариант, но плохой, так как увеличивают пинг - скорость отклика.
И вот эта проблема легко решается дешевыми дополнительными точками mikrotik с одним - двумя портами.

Итог: Маруся, если ты живёшь одна в Кировске, ищи мужика, заводи пару детей и большую квартиру, поменяй(не сама естественно) в ней сантехнику, электропроводку и проложи проводные сети и телевизионные кабеля во все комнаты. Купи роутер за 9000 в качестве главного и один-два роутера за 1400. И я тебе обещаю, что про коммуникации в этой квартире вспомнят только твои внуки.

А если серьезно, возьми сотку у РТ и роутер в аренду. Будет что-то неустраивать в работе сетей - перечитай это сообщение.
"Кировский"


Кировский
бесшовный роуминг в 1-3 комнатных халупах вы сурьезно?))
вы в шапочке с фольги не ходите по дому надеюсь с 3мя роутерами перемотанными той же фольгой?))
это пригодиться только если у вас отель вместо дома квадратов на 300) да и есть уже у всех производителей (т.е. не фишка онли микротик)
А обычный самый дешманский тплинк видят еще 3 соседние хаты в радиусе от вашей квартиры)
"#здесьхорошо"


#здесьхорошо
Что спорить то? Я ж сказал что лучший вариант для начала - РТ, тариф 100, и аренда роутера.
И только если не будет устраивать следует что-то менять.

У меня серьезно между роутером в коридоре и кухней где я смотрю ТВ (с каналами Телесети и ничего не лежит) железобетонная стена с наклеенным на нее зеркалом. Сигнал на ноуте показывает полный. А толку? На роутере ноут и телефоны видны с сигналом -87db. Что посоветуете?
А еще ко мне гости приходят на праздники и пользуют вайфай. Посчитай сколько могут выжать из mimo 2х2 12 человек из канала предоставляемого Ростелекомом?
"Кировский"


Кировский
про роутер я сурьезно не понимаю н..я их 2 штуки на хату да еще в качестве совета абонентам) хоть там металлическая стена будет полностью) я соседский вайфай от обычного 841го или еще древнее(сам просто настраивал) через 3 этажа ловлю терпимо)
свой коридорный) на пол пути к мусорному баку теряю.
сорри за флуд
"#здесьхорошо"


"Перенёс" обсуждение в соответствующую на мой взгляд ветку и тему форума.

Я живу в панельном доме 85 серии - это Сидоренко, Строителей, Солнечная, Олимпийская.
Ну не ловит у меня wifi через три этажа от соседей. И даже свой wifi в дальних углах, в которых я по стечению обстоятельств провожу много времени, ловит на грани.

Я честно пробовал обойтись одним устройством - у меня в ящике комода лежат dir-320 c неродной антенной -4db, linksys ea4500, ubiquiti airRouter(возможно HP), был Asus rt-n16 и Zyxel Keenetic GIGA II. У mikrotik лучшие реальные показатели. Честные данные о пропускной способности. Огромным для меня плюсом было отсутствие перезагрузки для восстановления pppoe соединения. вкл-выкл интерфейс и все.

Все роутеры у кого 5Ггц есть - супер скорость на ноуте и на телефоне все взлетает. Когда стоишь в прямой видимости. За стену чуть ушел - потери пакетов. Поэтому про 5Ггц я для себя забыл. Вы мне скажете поставь так чтобы было видно. Я отвечу ПРОВОДА - я их люблю и ненавижу. Люблю провода - по ним быстрее и надежнее. Ненавижу провода - они вечно путаются под ногами и собирают пыль вдоль плинтусов.

Поэтому провода у меня живут в стенах и выходят из них в заранее определенных местах. У компьютера, у телевизора в зале, у телевизора на кухне, в спальне, в детской. А расползаются не с верхней полки антресоли в коридоре, а из слаботочного щитка в прихожей. И я говорю не только про витую пару, но и коаксиал под ТВ и телефон(с текущим уровнем развития сотовой связи оказалось не актуально). Мог бы вернуться в прошлое то положил бы еще одну витую пару вместо телефонной лапши. И что вы мне предлагаете, пустить сеть+220 из щитка по стене в "белом кабель-канале" до точки уверенного приема? Типа так:

Ага а потом читайте новости "жена убила мужа в приступе ярости". А в суде она покажет фото с кабель-каналом на фактурной штукатурке - и знаете ее наверняка оправдают.
Нет уж, я и сам хотел и сделал так (фото не мое но у меня также):

Поэтому передвинуть на пару метров роутер я не могу :)

Зато могу воткнуть за телевизор такую кроху за 1200р.:

И у меня появился дополнительный порт для игровой приставки(где моя вторая витуха за телевизор) и уверенный прием wifi. А если надо я могу его отключить и поставить как полноценный роутер например родителям которые фильмы онлайн не смотрят и им интернет нужен внуками в соцсетях хвастать.

Резюме: Делать ремонт в квартире / доме и не подумать или того хуже "сэкономить" на сантехнике, электропроводке, коммуникационных сетях, под ТВ, под проектор, HDMI ПК - ТВ, HDMI ТВ - Приставка - очень глупо, не надо так поступать.
просмотры94242
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Кировский
Ещё
TOPERS
Хм, а что у репитеров куда-то делись собственные задержки сигнала?

https://habr.com/company/ulmart/blog/381041/
Для ленивых итоги из статьи:

Плюсы:
Обычно, дешевле и проще, чем PLC-адаптеры;
Проще в настройке и эксплуатации, чем альтернативы;
Позволяет зацепить практически любой wired-девайс к wireless-сети;

Минусы:
Режет скорость беспроводного подключения, причём для всех пользователей сети;
Требует подбора «идеального» места установки.


Причем не много дешевле точки доступа от mikrotik.
Нонейм в ДНС за 999р.

Я согласен - это рабочий вариант для тех кто забыл положить сети. Лучше купить роутер попроще и таких затычек в необходимом количестве, чем покупать монстра с десятью антеннами и один фиг получить слабый сигнал в дальнем углу.
Аватар Gavrilova
Ещё
Не знаю, что за танцы с бубнами, обычный вай фай роутер на 3 комнаты прекрасно ловит .


Некоторые комментарии скрыты Показать все