Огурцы малосольные -пальчики оближешь

новгород53 новгород53 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Огурцы малосольные -пальчики оближешь
Малосольные огурцы: быстрые рецепты
Хозяйке на заметку, 14 августа 2012 года, 08:30, Татьяна Березовская
Огурцы продаются в магазинах круглый год, но только летом они достойны стать малосольными. Приготовить их элементарно — это можно сделать даже… в полиэтиленовом пакете. А чтобы закуска каждый раз получалась «новой», пригодятся яблоки, кабачки, лайм, сельдерей.
Способов и рецептов экспресс-засолки огурцов существует немало. Однако большинство хозяек из лета в лето готовят по одному и тому же «проверенному» рецепту. А зря — вкусовая палитра закуски ярка и разнообразна, поэтому ограничиваться одним рецептом сродни преступлению. Для того чтобы стать законопослушным кулинаром, нужно совсем немного — всего лишь взять на заметку пару идей.
Кстати, кроме «классической» подачи малосольных огурцов — в качестве закуски, их можно смело добавлять в салаты — вместо соленых и маринованных, а также в окрошку и соусы.
Как сделать малосольные огурцы. Советы
• Существует три основных способа приготовления малосольных огурцов: в рассоле (горячем или холодном), в собственном соку и «сухой» способ. Несмотря на серьезные различия в приготовлении, объединяют все рецепты маленькие хитрости:
• Самые лучшие огурцы для быстрого засола — мелкие (но не корнишоны), крепкие и тонкокожие, ярко-зеленые и в «пупырышках». «Пупырышки», кстати, свидетельствуют о том, что у вас под рукой засолочный сорт огурцов, а не салатный (гладкий).
• Лучше брать огурцы одинакового размера, чтобы соли в итоге хватило всем поровну.
• Чтобы огурцы получились особенно хрустящими и плотными, их нужно 2—3 часа подержать в холодной воде.
• Обязательно нужно обрезать у огурцов кончики: во-первых, именно в них могут скапливаться нитраты, а во-вторых, так они быстрее и лучше приготовятся.
• Отправляя огурцы в емкость для засолки, лучше размещать их вертикально — просолятся более равномерно.
• Огурцы не стоит плотно трамбовать в банку или другую посуду: в результате слишком тесного соседства они потеряют свои хрустящие свойства.
• Банку или кастрюлю с малосольными огурцами не нужно плотно закрывать, можно просто накрыть салфеткой, поскольку для брожения рассола нужен воздух.
• Помимо традиционного букета зелени из укропа, петрушки, хрена, листьев вишни и черной смородины, можно использовать дуба, зеленые зонтики аниса, эстрагон.
• Из специй «классическими» считаются лавровый лист, гвоздика, острый перец.
• Соль лучше брать крупного помола, можно и морскую, но не йодированную.
• Чтобы готовые малосольные огурцы не превратились в «многосольные», хранить их лучше в холодильнике.
Способ первый. Малосольные огурцы в рассоле
Если заливать огурцы холодным рассолом, то готовы они будут через 2—3 дня. Горячий (но не кипящий!) рассол дает более быстрый эффект — малосольные огурчики можно пробовать уже через 8—10 часов. Рассол не обязательно готовить заранее, можно поступить проще — в подготовленные банки, заполненные огурцами, выложить сверху соль (из расчета 2—3 ст. л. на 3-литровую банку) и сахар, а потом аккуратно залить кипяченой водой. После чего закрыть банку крышкой и встряхнуть ее несколько раз, чтобы соль равномерно растворилась.
Кроме пряных трав и специй в компанию к огурцам можно добавить яблоки. Этот традиционный для солений фрукт придаст огурцам специфическую кислинку.
Рецепт. Малосольные огурцы с яблоками
Ингредиенты: 1 кг огурцов, 2 зеленых яблока, 10 горошин черного перца, небольшие пучки петрушки и укропа, 2—3 листочка вишни, 8—10 листьев черной смородины, 1 небольшая головка чеснока, соль.
Приготовление. Огурцы, яблоки и зелень вымыть. У огурцов отрезать кончики. Яблоки разрезать на 4 части, не удаляя сердцевину. Чеснок разобрать на зубчики и очистить. Сложить в банку или кастрюлю огурцы и яблоки, перемежая их зеленью и зубчиками чеснока. Добавить черный перец. Вскипятить воду, добавить соль (из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды) и тщательно перемешать. Залить огурцы горячим рассолом. Через 8—12 часов можно пробовать.
Способ второй. Малосольные огурцы в пакете
Особенно пригодится этот способ на даче или пикнике — не надо кипятить воду для рассола! Вымытые и обсушенные на полотенце огурцы нужно просто выложить в тару (любую, подойдет даже чистый полиэтиленовый пакет) и пересыпать солью и специями. Главное, предварительно проткнуть огурцы вилкой или шпажкой, или даже слегка надрезать их ножом.
Рецепт. Малосольные огурцы с соком лайма
Ингредиенты: 1,5 кг огурцов, пучок укропа с зонтиками, 6—7 горошин черного перца, 4—5 горошин душистого перца, 4—5 веточек мяты, 4 лайма, 1 чайная ложка сахара, 3,5 столовые ложки соли.
Приготовление. Слегка растолочь в ступке горошины перца с сахаром и порцией соли — 2, 5 столовые ложки. С вымытых и обсушенных лаймов снять мелкой теркой цедру, добавить к смеси соли и перца. Из «раздетых» цитрусовых выжать сок. Мелко нарезать стебли укропа и мяту (листья вместе со стеблями). У огурцов срезать кончики с обеих сторон, после чего разрезать каждый огурец на 2—4 части, в зависимости от размера. Уложить их в глубокую тарелку. Посыпать огурцы смесью из ступки, полить лаймовым соком и перемешать. Затем посыпать оставшейся солью и рубленой зеленью, перемешать. Через 30 минут огурцы готовы. Перед подачей на стол с огурцов стоит стряхнуть соль и большую часть зелени.
«Сухим» способом можно засолить огурцы и не разрезая их. В таком случае они будут готовиться немного дольше и обязательно — в холодильнике.
Рецепт. Малосольные огурцы с молодыми кабачками
Ингредиенты: 1 кг огурцов, 1 кг молодых кабачков, 3 столовые ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 3 листочка вишни, 5—7 листьев черной смородины, 2 листка хрена, пучок укропа с зонтиками, 3—5 зубчиков чеснока.
Приготовление. Огурцы вымыть, обсушить, обрезать кончики. Кабачки очистить, нарезать кружочками. Измельчить укроп и чеснок, листья вишни, смородины и хрена. Все ингредиенты уложить в подходящую по размерам емкость, закрыть и хорошо потрясти. Оставить на 1 час в тепле, а потом переставить в холодильник на 2—3 часа.
Способ третий. Малосольные огурцы в собственном соку
Суть этого способа заключается в том, что вместо рассола огурцы заливаются собственным соком, приготовить который можно даже из огурцов, которым не судьба стать малосольными — крупных и некрасивых. Для получения огуречного сока очищенные огурцы можно протереть через сито, измельчить в блендере или даже пропустить через соковыжималку.
Рецепт. Малосольные огурцы с острым перцем
Ингредиенты: 10 небольших огурцов для засолки, несколько крупных огурцов для «сока», 3 зубчика чеснока, 1 перец чили, три листа хрена, три зонтика укропа, 3 столовых ложки соли.
Приготовление. Крупные огурцы очистить и пропустить через мясорубку. На трехлитровую банку потребуется примерно 1,5 литра огуречного пюре. Дно банки застелить листом хрена, положить зонтик укропа и разрезанную напополам дольку чеснока. На зелень выложить одну столовую ложку соли. Огуречной массой заполнить 1/3 банки, опустить часть огурцов для засолки, распределив их вертикально. Сверху положить лист хрена, укроп, чеснок и острый перец. И снова — ложку соли. Добавить еще огуречной массы и выложить ряд огурчиков. Добавить ложку соли. Закрыть банку крышкой. Через 2 дня малосольные огурцы можно пробовать.
Совет. Можно упростить «выкладку», если сразу добавить соль в огуречное пюре и тщательно его перемешать. С огурцами можно засолить и пару стеблей сельдерея — малосольный сельдерей тоже очень вкусный.
просмотры120384
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ivan-jeep
Ещё
добавлю один момент.если заливать холодным рассолом а ещё лутше со льдом и огурчики будут зелёные ,после горячего будут они бурые :D
Аватар новгород53
Ещё
добавлю один момент.если заливать холодным рассолом а ещё лутше со льдом и огурчики будут зелёные ,после горячего будут они бурые :D
"ivan-jeep"

Холодным рассолом пробовали, но горячим понравилось больше.
Аватар дядя Федор
Ещё
Теща солит вкусно... но везти с Незалежной надобно.. банки стеклянные можно, но само стекло вес имеет, да и есть риск стекло по дороге разбить(на наших дорогах это не мудрено)...
как вариант: на месте покупается вода питьевая в 6-8 литровых пластиковых бутылках... перекладываю из стекла в пластик огірки, берутся только те огірки которые входят в горлышко... как практика показывает что в 6ти литровую тару входят 2,5 3хлитровых банки огірків... потом заливается всё рассолом(который предварительно был слит из тех банок)... и закручивается крышками.. при приезде домой производится обратная операция...но после слива рассола, банка просто разрезается... и огірки опять занимают своё место в стеклянных банках... ну и второй плюс не надо на следующий год везти пустые трехлитровые банки обратно в "деревню"...
Аватар ВМФ89-92
Ещё
я с Новгородчины довозил вообще в поэтиленовых пакетах обычных,всё доехало в целости и сохранности
Аватар Lelik
Ещё
В огурцах 90 % воды? возим воду? Понятно, что вкусно. У меня друг мясо в поезде без кондея с западенщины привез. Хоть бы намек на тухлость, закусывали горилку - только в путь, вкуснотища!
Аватар ivan-jeep
Ещё
засол в пластике не делается даже на короткое время как и алкоголь.то что потом перекладываете хорошо а так :?
Аватар Вера
Ещё
ivan-jeep
перекладываю из стекла в пластик

Это вариант доставки уже засоленных огурцов домой
Аватар дядя Федор
Ещё
ivan-jeep
перекладываю из стекла в пластик

Это вариант доставки уже засоленных огурцов домой
"Вера"

Да это так пластик только для доставки..
Засол на месте произрастания в стекле, для перевозки перекладываю в пластик, после транспортировки перекладываю снова в стекло...
Аватар Отличный парень
Ещё
[quote="Вера"]ivan-jeep
перекладываю из стекла в пластик

Это вариант доставки уже засоленных огурцов домой
"дядя Федор"

Да это так пластик только для доставки..
Засол на месте произрастания в стекле, для перевозки перекладываю в пластик, после транспортировки перекладываю снова в стекло...[/quote]
Да ладно,не отмазывайся,тут не ментовка
Аватар shaiba
Ещё
Попробуйте к огурцам,после засолки,добавить помидоры(я делаю д/пальчик дольками)на сутки.
Аватар Tangerine
Ещё
Малосольные огурцы в пакете:
1 кг огурцов (желательно маленьких)
1 ст.л. соли
небольшой пучок укропа
3-4 зубчика чеснока
(у меня ещё были в холодильнике листья чёрной смородины, я их тоже мелко порезала)
Рецепт приготовления
У огурцов срезать кончики, укроп порубить, чеснок мелко порубить (не давить!). Все сложить в полиэтиленовый пакет, перемешать-потрясти, положить во второй мешок для герметичности и - в холодильник. Время от времени, не открывая мешков, перемешивать и перетряхивать их содержимое.
Через 6-8 часов огурцы уже можно есть.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Аватар РозаДикая
Ещё
спасибо за рецептик:)


Некоторые комментарии скрыты Показать все