Отопление в г. Апатиты 2018

Glaz-777 Glaz-777 6 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Ну вот.. Время идет , а проблемы все те же..))) Кстати.. Коммунальщики все время льют в уши, что, дескать, если в квартире теплее +18, то все замечательно и их больше ничего не волнует.. Оказывается, что дело обстоит не совсем так, вернее совсем не так..))) Все зависит от типа помещения, в котором проводятся замеры.. Предлагаю информацию для тех, кому холодно и есть желание с ними "пободаться"..))):
"Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.
Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С.
Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале 14-20 °С, а в для межквартирного коридора – 16-22 °С."
Ну как-то так..
просмотры6570
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Ovaruvars
Ещё
Ну вот.. Время идет , а проблемы все те же..))) Кстати.. Коммунальщики все время льют в уши, что, дескать, если в квартире теплее +18, то все замечательно и их больше ничего не волнует.. Оказывается, что дело обстоит не совсем так, вернее совсем не так..)))
"Glaz-777"

А если после подвигов по проверке отопления коммунальщиков в квартире остались холодные батареи...? Коммунальщики по объявлению пришли, мол проверим - устраним, а ушли по английски втихаря, не спросив, а у вас в кв. все нормально... Да "пофиГ" есть тепло нет тепла... вроде как были... и... на этом "увсЁ"
Аватар Glaz-777
Ещё
Ovaruvars
А вот тут уже не все.. Надобно топать в управляшку и писать заявление на проведение замеров тепла.. Причем в сети советуют обязательно писать заявление в двух экземплярах.. Одно им, другое себе.. А потом, по результатам проведенных замеров, если никаких изменений не будет, то можно и перерасчет требовать и, если что, в суд подавать за некачественное предоставление услуги. В интернетах подробно расписано чего и как делать..
p.s. В любом жилом помещении сейчас они без проблем добьются +18, даже если батареи будут чуть живые.. а вот насчет ванной, где должно быть не менее +25, чего-то я сильно сомневаюсь..)) А начисления с каждого из нас идут уже сейчас и в полном объеме за предоставленные услуги, согласно ГОСТа..


Некоторые комментарии скрыты Показать все