Дорога в отпуск

дядя Федор дядя Федор 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
XXXXL
Добавлено: Вт Май 17, 2011 01:52

ivan-jeep
На участке Пудож- Липин Бор, или чуть дальше, где порекомендуешь переночевать? Нравятся места,но супруга лосей и другого зверья там боится ( встречали не раз!) а вот с сервисом- незадача,не нашел (правда,не особо искал). Малость не по теме,но может что посоветуешь...

shaiba
Добавлено: Вт Май 17, 2011 06:46


Парни -дорога ухрюкана мама не горюй. В Вытегре есть гос-ца,а если нравится на природе то от Вытегры км.40 есть стоянка с левой стороны,вологодские ее поддерживают в чистоте-саму стоянку.Или в Л-Бору на Лукойле.А насчет сервиса так в тех районах и оккупантов то не было никаких, одни забрели так Сусанин водил водил в поисках ночлежки да кафешки-таки померли все голодные да не выспанные. Эт я к тому что дорога тихая , зимой мало кто ездит,так вот местные коммерсы и гнут на все ценник в сезон.Удачи!

XXXXL
Добавлено: Вт Май 17, 2011 08:40

shaiba
Спасибо! Я так и думал. Но все равно там поеду. Ценю глухие места.

ivan-jeep
Добавлено: Вт Май 17, 2011 10:12

липин бор лукоил ,можно свернуть на отворотку на поле через 200 метров там и спать , для лифтованого чирка на лаптях дорога самый айс


rpw2007
Добавлено: Вт Май 17, 2011 16:31

Я обычно в самом Пудоже в "Уюте" останавливаюсь - на въезде в поселок если с Мурманска ехать, для любителей даже охраняемая стоянка есть, коль застало че в ночи Блины у них в кафешке были не плохие. В сауне только в бассейне совсем зеленая - как в болоте вода

ivan-jeep
Добавлено: Вт Май 17, 2011 18:54

не всегда места есть если поздно подьезжаеш .а так цены достаточно скромные как и сервис

qwerty
Добавлено: Вт Май 17, 2011 20:26

После Пудожа, километрах в 20-30,есть душевное местечко - "Медвежий угол". Это гостевой дом. цена вопроса-500р(в прошлом году), есть фсё: душ/ванна/баня/кухня/жрать/спать/стоянка.Можете сэкономить разбив палатку прямо в огромном дворе. Мангал-шмангал тоже в наличии. Короче, комфортный приветливый гостевой дом. Постоянно там останавливаюсь(лучше с хозяйкой созвониццо заранее, особенно летом). Могу дать тлф, пишите в личку,если чё...или гуглите. Удачи в пути.

ivan-jeep
Добавлено: Вт Май 31, 2011 19:10

дожили вологда ждать не будет


дядя Федор
Добавлено: Ср Июн 01, 2011 16:49

ivan-jeep
Вот вот, на таком перегоне еще и ночевать... ежели я с утра выезжаю(8:00), то вечерком( 12 ночи) ужо в Вологде, местную казенку потребляю...
а это дорога Вологда - Медгора http://autotravel.ru/trace.php/37

ivan-jeep
Добавлено: Ср Июн 01, 2011 18:04

ну до вологды да .а до кичменгкого городка 1720 км.один раз доежал .тяжело.потом езжу с отдыхом в селе бабушкино у родственников.да машина у меня мягко говоря не для гонок

дядя Федор
Добавлено: Ср Июн 01, 2011 20:55

ivan-jeep
А я и не гнал... больше 110 не езжу...


shaiba
Добавлено: Сб Июн 11, 2011 10:51

Апатиты -Вологда -1300 км. Да-же если 110 и не пипи и не кушать то не поспеть. Хотя на бреющем по Вытегорским шлюзам вполне возможно. Желающих ТАМ ехать могу обрадовать, начали ямочный ремонт, но все равно сильно не расслабляйтесь.

qwerty
Добавлено: Сб Июн 11, 2011 18:34

shaiba
8.00-24.00 итого 16ч.
1300:16= 81.25 км/ч средняя скорость
Теоретически возможно, но лично у мну не получается.

Snowman_pro
Добавлено: Сб Июн 11, 2011 18:52

Ну нафиг уродоваться. Не напрягаясь и в удовольствие - до вытегрской гостиницы, а потом уж дальше...

qwerty
Добавлено: Сб Июн 11, 2011 19:08

Snowman_pro
Неоправданно дорогая она,однако. Лучше уж в Пудоже гостевые дома.Комфорту пожалуй поболе будет.

Snowman_pro
Добавлено: Сб Июн 11, 2011 19:26

qwerty,
Возможно. Но на троих + с двумя собаками (пускаемыми в номер) считаю, что нормально. Берем завсегда "президентский" (он один там такой был до последнего времени ).
Да и какой комфорт-то нужен, по большому счету: помыться и мягко поспать в тишине.

дядя Федор
Добавлено: Вс Июн 12, 2011 00:45

shaiba
qwerty

81 км /час это нормально... и не в напряг... за последние несколько лет засекал и считал... на перегоне до Питера или Вологды обычно средняя скорость 85-88... а вот дальше, больше 75 не получается... В Пудож хорошая гостинница, прямо при въезде(если от нас ехать)...

XXXXL
Добавлено: Вс Июн 12, 2011 00:50

Такое впечатление, что здешние завсегдатаи только по той дороге и ездят. Вот где, оказывается,вдохновение черпаем.Ну хоть кто- нибудь там злоумышленников встречал? Если брать их количество на одну тыщу человеко-квадратнокилометров, то там их быть не должно, посему-ночуем на озере. Как вариантик?

дядя Федор
Добавлено: Вс Июн 12, 2011 15:39

XXXXL
Я по этой дороге чаще езжу... так как при поездке на море(краснодарский край) из маршрута исключается стояние в московских пробках... растояние почти тоже... да и по дороге, в Рязани, есть где бесплатно отдохнуть день-два...
маршрут такой : Апатиты-Медгора- Вологда-Ярославль-Иваново-Владимир-Рязань-Липецк-Воронеж - Ростов на дону...


XXXXL
Добавлено: Вс Июн 12, 2011 22:42

дядя Федор
Одобрям! Ездил! Несмотря на покрытие и расстояние.Душевность родни все компенсирует..
А вот, простите,совсем не в тему- А по Волге,по дороге к Астрахани , следовал кто-нить?

дядя Федор
Добавлено: Пн Июн 13, 2011 13:45

XXXXL
В прошлом году ехал из Ульяновска В Краснодарский край... первоначально хотел Сызрань-Саратов- Волгоград- Элиста -Ставрополь.... но почитав на других форумах про состояние дорог в Волгоградской области, в часности перегон Камышин -Волгоград(в Апатитах в городе состояние идеальное по сравнению с той дорогой -судя по выложеным фоткам), поехал по другой дороге...

Добавлено спустя 32 минуты 42 секунды:

XXXXL
нашел немного описания...
1. трасса Москва-Саратов. Т.е. около Пензы с М5 уходим направо.
В общем, дорога вполне нормальная. Качество приемлемое. Из засад - много ремонтов дороги (расширяют трассу) и знаки "Обгон запрещен". Знаки действуют долго. Гайцы стоят почти везде в конце, когда народ уже не выдерживает и обгоняет фуры. Внимательно с этим - или права, или бабло. Так же следят за обгонами, когда заканчивается прерывистая, начинается сплошная, а потом снова прерывистая (нерегулируемый перекресток).
С радаром тоже стоят. В основном в населенных пунктах. Если ехать не больше 80, то не трогают (за превышение на 20 км штраф 100 руб им невыгодно возиться).
Особенно внимательным нужно быть в Рязани - дорога идет в объезд города примерно 20-30 км. Кажется, что уже лететь можно, а вот знака-то об окончании населенного пункта не было. На пригорках меряют.
2.
Время. Пробег. Местоположение.
4-08 881км Москва. 17.08.2009
5-24 991км Кашира.
6-24 1073км Въехали в Рязанскую область.
7-20 - 7-40 Привал.
8-20 1206км Цалка Заправка Лукойл.
8-31 1216км Липецк.
10-05 1329км Поворот на Волгоград. Развилка с Тамбовом.
12-00 1485км Борисоглебск.
12-12 – 12-52 Привал.
14-27 1615км Заправка Лукойл
15-50 1696км Пункт весового контроля ДПС.
16-41-17-03 Привал.
18-04 1827км Волгоград. 17.08.2009
Итого. 14 часов пути. 946км.
3.
Ездил по М6 в середине августа 2010. Состояние дороги на участке Мск-Волгоград отвратительное. "гребенки" и "колейность". Пару раз задевал защитой картера(клиренс 150). Загруженность дороги намного меньше, чем М4, и камер натыкано по-меньше.
4.
В августе 2010 мотался в Астрахань на рыбалку, ехал по М6, дорога средняя, есть 2 участка очень противных в начале Тамбовской области, кстати там идет ремонт дороги достаточно длинный, несколько км, стоят знаки с обеих сторон "ограничение 40" и "обгон запрещен", дорога свежая на этом участке,без разметки, позволяет ехать быстро, НО! также с обоих сторон стоят гайцы и ловят за превышения и обгоны, мне успели встречные отморгаться, а знакомому нет - 10 000 отдал за обгон. Так что проезжайте этот участок по правилам, ну почти по ним smile. И есть еще противный участок в Вогоградской области, до Михайловки. На постах ГИБДД пристегивайте ВСЕХ, меня штрафонули за задних пассажиров на 500р. А так остальные участки дороги нормальные. Средняя скорость у меня получилось от Волгограда до Москвы 75км/ч. Машину по плохим участком жалел, т.е. не гнал. если ехать с умом , то все будет ОК!
5.
от Волгограда до Астрахани, покрытие замечательное, машин немного, сплошных линий тоже мало.
6
Лучше по маршруту: Москва-Воронеж-Рогачёвка-Борисоглебск-Волгоград и т.д. Получается на 70 км дальше, но зато дорога лучше, машин меньше. А то на этой М-6 до и после Тамбова едешь как на паровозе...
7.
Москва-Астрахань езжу регулярно. Последний раз была на майские праздники. Кстати, в августе опять собираюсь.
Трасса в этом году хуже, чем в прошлом (зимой разбили), но терпимо. После Тамбовской области - начало Волгоградской - самый на мой взгляд отвратительный отрезок. По поводу нового моста в волгограде - его открыли, но если есть в Астрахань по той стороне - много поворотов дороги с подъемами. Мне больше нравится через Калмыкию - трасса хорошо видна. Ну а самое главное - она почти всегда свободна. Фуры редко по ней ездят, да и посты все закрыты. Только после волгограда, и второй в замьянах (60 км до Астрахани).
просмотры1089909
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар NeeP
Ещё
Вот мои отчеты о поездках через Пудож-Липин Бор-Вологду:
(перепостил с www.lkforum.ru, так как лень переписывать)

08:30 - Мончегорск

дорога до апатитской отворотки просто шикарная....
10:20 Полярные Зори
10:50 Кандалакша (пост ДПС)
участок от моста Чуна до моста Пиренга - полный трындец
11:30 Зеленоборский
от кандалакши до Зеленоборского несколько участков, где идет ремонт дороги, колея по всей ширине трассы, опасно водит по сторонам....сильно не гнать...
13:00 Лоухи (пост ДПС)
от Зеленоборского до Лоух трасса в целом терпимая, местами приходится уворачиваться от ям
15:30 Кемь
Дорога в целом терпимая, но встречаются очень часто участки с ямами, зачастую глубиной с половину колеса......надо внимательней - есть риск влететь на такой участок на скорости..... такая же дорога до самого Медвежьегорска. Дальнейший хронометраж не помню - не следил, так как обленился=)
Беломорск
Медвежьегорск

.....завтра с утра на Пудож и Вологду......

///

с утра выехали из Медвежьегорска в Пудож....
дорога большей частью побитая с участками глубоких ям, но есть два-три участка где можно расслабиться...только не слишком сильно.....знакам "Неровная дорога" верьте безоговорочно - лучше перед ними заранее скинуть скорость до 50 км, ибо они там абсолютно все в тему.... после выезда из Медвежки ищите указатель "захоронение Сандармох" (будет слева после Пиндушей) - около километра вглубь наикрасивейшего соснового бора и вы на мемориале, построенном на месте расстрела НКВД-шниками узников Соловецкой тюрьмы.....прекрасное тихое местечко, заставляющее задуматься......далее после него будет шлюз Беломоро-Балтийского канала...хотел его пофоткать, но увидел табличку "съемка запрещена, охраняемый объект" - не решился........очень красивое место....
Далее с Пудожи на Вытегру....
Прекрасное ровное широкое шоссе, но перед Вытегрой превращается в убитую дорогу с участком пыльной грунтовки..в самой Вытегре дорога также убитая...
далее из Вытегры на Прокшино и Кириллов..
дорога хорошая, но есть один участок между Липиным Бором и Кирилловым, где километров 7 надо ехать по грунтовке усыпанной гравием.......каждый камушек в кузов как нож по сердцу.....
Кириллов-Вологда
Хорошая дорога, но особо расслабляться не стоит, потому что участки с ямами есть и тут.......внимательней к знакам "неровная дорога" ...они не врут....
Вологда-Данилов
Московское шоссе......комментарии излишни...прекрасное ровное шоссе....очень много машин 51-го региона.....приветствуют аварийкой и бибиканьем.....встречные всегда предупреждают о ГАИ дальним светом, обгоняющие благодарят аварийкой......был весьма удивлен такой культурой водителей........ (это после Карелии-то=)))))) )
Данилов-Ярославль
То же самое Московское шоссе, но в некоторых местах ведутся ремонтные работы......немало участков с колеей и неровной дорогой, но все ямы преимущественно заделаны......свободно шел 80-90 км\ч ....осторожней здесь с обочиной......заниженная, с глубоким слоем песка, а в некоторых местах вместо правой обочины - незаасфальтированная строящаяся полоса (песок и арматура).Сам вспотел, когда при обгоне на скорости около 90км левое переднее колесо сошло на эту обочину....повезло что глубина песка в этом месте была небольшой - удалось удержать машину и вернуть на трассу....самое забавное что родительница, сидевшая сзади даже этого и не заметила, пока я не сказал. В общем, осторожней там с обочинами=))))
///

Ярославль-Гаврилов Ям-Иваново-Владимир
От Ярославля до отворотки на Гаврилов Ям узкая полудеревенская асфальтовая дорога...присутствуют ямы, но 70-80 шел без напряга, ибо был дождь и трасса скользкая.....от Гаврилова Яма до Иваново то же самое, но, проехав по стрелке "Владимир" около ивановского поста ДСП попадаем на хорошее шоссе, с которого, правда, через несколько км надо будет свернуть на узкий асфальтовый "серпантин" по полям с резкими поворотами, подъемами и спусками....бойтесь встречных из-за поворота.....аборигены, судя по всему, правила знают не совсем твердо - один раз еле увернулся от вылетевшей на встречку Camry .....далее дорога выходит на широкое хорошее шоссе до самого Владимира....Местное население, видимо, перенимает потихоньку стиль вождения у соседей-москвичей: обгоны справа, через сплошную, по обочине, "обгоны обгоняющего" - явление вполне будничное...один раз пришлось свалить на обочину, когда вместо того чтоб пропустить нас из-за препятствия (дорожников) на своей полосе, встречный поток внаглую пер по встречке не реагируя ни на мигание фарами, ни на возмущенное бибиканье........поймал левым порогом край асфальта у обочины когда объезжал это "явление"......
Владимир-Муром
От Владимира по объездной в сторону Москвы попадаем на развязку с указателем "Муром"....оттуда уже все просто и приятно....дорога идет по деревням, полям и лесам (классическая глубинка).......в некоторых местах идет ремонт полотна, о чем сообщают соответствующие знаки....дорога узковата, но хорошая, ползти не надо......не забываем сбрасывать скорость в деревнях - пару раз видел в кустах грустного дядю с радаром, который судя по лицу уж очень хотел приколупаться=)
///

Вообще, надо сказать, что в этом году маршрут немного меняю по хронометражу. Планирую выехать часа в 2 ночи (светло же в июле), к утру быть в Медвежьегорске, а к вечеру - в Вологде. Вполне реально, есть опыт непрерывной езды из Вологды в Мончегорск (~20 часов) С перерывами и перекусами - реально.

По ночевкам:

В медвежьегорске - замечательная гостиница "Онежская" в центре города. Цены - вполне приемлемые, там останавливаются все транзитные из Мурманской области, безопасная хорошая стоянка, вся к ночи забита 51-м регионом=)). Ещё есть хороший отель "Малая медвежка" в сосновом бору. Цены - кусачие в принципе, но за отдельный домик в сосновом бору на берегу озера - того стоит.

В вологде - мотелей и гостиниц хоть отбавляй, в Ярославле - понятное дело, тоже. Конкретные назвать не могу, ибо ночуем у родственников.

В липином бору, если проехать в сам поселок, можно заночевать в местной гостинице (как проехать - не помню, но местные объяснят). Покушать самая маза - на Лукойле, или же, в местечке "липник" (пятачок около отворотки на поселок) есть кафешка для дальнобоев. Цены смешные, домашняя вкуснейшая еда. Рядом же с этой кафешкой - вполне себе толковый придорожный автосервис. Доводилось там обслуживаться по пути, когда поломался. Обязательно посетите Белое Озеро рядом с поселком. Не пожалеете=)
Аватар Snowman_pro
Ещё
NeeP
Давний, видимо, пост: перегон Чуна-Пиренга отремонтирован уже пару лет как. Имхо, из Мончегорска за один день до Пудожа-Вытегры доехать легко можно, даже с остановками. Ночевать в МедГоре - большая потеря времени.
В самой Вытегре дорогу отремонтировали к прошлым выборам (это - как у нас везде). Дорога заканчивалась строго после знака "Конец Вытегре" (ну, и дороге тоже :x ).
Аватар NeeP
Ещё
пост от мая 2008 года. Участок под Лапландским заповедником сделан, естественно. Да и на пиренге получше стало.
До Пудожа-Вытегры легко, просто, зависит этот хронометраж от маршрута, по которому каждый из нас двигается. Если едешь в Вологду - нет смысла ночевать в Пудоже-Вытегре. Там уже и до Вологды недалеко. Отдохнуть и вперед. Свой маршрут Мончегорск-Медвежьегорск-Вологда-Ярославль-Владимир-Муром я тоже первые разы на 3 дня разбивал. теперь вот попробую на 2. Нет смысла тратиться на гостиницу при лишней ночевке.
Кстати кто-нибудь ездит с рациями? Канал 15АМ на трассе - просто кладезь информации=)

И ещё момент. Насколько помню - от Лоух в сторону Питера километров 150 примерно полный провал по мобильной связи. Труба не ловит ни у одного оператора.
Аватар Snowman_pro
Ещё
И ещё момент. Насколько помню - от Лоух в сторону Питера километров 150 примерно полный провал по мобильной связи. Труба не ловит ни у одного оператора

Да, в тех местах и на поезде такая же история...
Аватар shaiba
Ещё
Ездили 9 человек на двух машинах в 6 утра старт с Апатит в Вытегре ночевали, и в 18,30 в Муроме первую стопочку спивали.
Аватар дядя Федор
Ещё
shaiba
Выезжал в 10 утра, ночевал в районе Липина бора, а в 17:00 в Рязани с брательником сидел...
Выезжал в 7 утра в 2 ночи в Ярославле пиво пил..)))
Аватар shaiba
Ещё
Я не за гонки говорил, все мы виртуозы в некотором роде, но 4 мальчика и 5 девочек - из них 2 ребенка, кому пипи кому аще чего.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Я вообще перестал "гоняться" в отпуске: все равно успеваешь вовремя от точки до точки. Зато массу удовольствия получаешь от езды :D
Аватар ivan-jeep
Ещё
да и по связи кто не на мегафоне настоятельно рекомендую взять симку этого оператора
Аватар NeeP
Ещё
мегафон рулит...
А гонять на трассе - дело бесполезное. Значение имеет средняя скорость, а не максимальная, в любом случае.
Трасса ошибок не прощает, да и гонщик на ней устанет значительно быстрее, нежели тот кто едет спокойно.
Аватар xSka[T]x
Ещё
shaiba
Да и экономичнее всего авто едет примерно 90-120 км/ч (в зависимости от авто), я считаю, что самая приемлемая скорость для отпуска....
Аватар NeeP
Ещё
xSka[T]x,ну попробуй на участке Медвежьегорск-Пудож 90-120 проехать=)))))

я обычно больше 90 редко иду. Зачем в отпуск спешить? Отпуском наслаждаться надо=)


Некоторые комментарии скрыты Показать все