Уловки СМС-мошенников

NikSmirnov51 NikSmirnov51 6 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день, давайте рассмотрим случаи, как СМС-мошенники крадут наши деньги и личные данные.
Каждому обладателю мобильного телефона периодически приходят СМСки от мошенников. Чаще всего люди рискуют своими деньгами из-за невнимательности, доверчивости, отсутствия информации и забывчивости. Приведем примеры самых изощренных уловок СМС-охотников за деньгами.
"Вам отказали в кредите". И через пару дней спустя людям приходит напоминание о сроках погашения кредита и пугающая сумма. Вспомнив о прошлой СМС, человек старается быстрее перезвонить по указанному номеру для уточнения деталей, который оказывается платным.
"Узнайте, где человек, по номеру телефона". Для получения услуги нужно отправить желаемый номер, со счета спишут определенную сумму, а в ответ должна прийти геолокация.
"Пришли денег, потом объясню". Пишут, как правило, с незнакомого номера со слезной просьбой пополнить баланс.
"Верните деньги, отправил по ошибке". Перед этим приходит СМС с номера, похожего на ваш онлайн-банк или любую платежную систему, например, QIWI-кошелек.
"Вы получили наследство". Как вариант, выиграли в лотерею или автомобиль. Чтобы получить заветное вознаграждение, предлагают сообщить паспортные данные, реквизиты карты, которые мошенники используют в личных целях.
"Ваша карта заблокирована". Тут же указан номер, на который можно перезвонить для уточнения деталей. На звонок отвечает "специалист", уточняющий данные вплоть до пин-кода вашей карты.
"Смените тариф на более выгодный". Со счета либо списывают средства, либо вам подключат "медвежью" услугу с ежемесячным платежом. По такой же схеме действуют при рассылке сообщений "Вас приглашают на собеседование", "Привет, давай познакомимся", "Отпишитесь от спама", "Действие услуги заканчивается. Она будет продлена автоматически. Подробности в личном кабинете". В конце СМС дана ссылка на зараженный вирусом ресурс, который поражает телефон и позволяет злоумышленникам получить доступ к личным данным. Такая же история с сообщениями "Хорошо отдохнули, фотки тут ссылка".
"Сбой в Сети. Ваша SIM-карта будет заблокирована". Для отмены предлагается срочно перерегистрировать симку, набрав комбинацию цифр, перейдя по ссылке или перезвонив "оператору".
Рекомендуется не реагировать (не отвечать, не перезванивать, не переходить по сомнительным ссылкам), нужно быть очень внимательным, помнить или внести в список контактов номера вашего оператора связи и банка.
просмотры2535
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Рокки
Ещё
)) мне пришло стандартное сообщение о пополнении баланса на 100р, но не от оператора,а с обычного "человеческого" номера. Следом сразу же, но уже с другого номера что-то типа "извините,я случайно на ваш номер денег кинула,верните пожалуйста мне на..." уже третий номер. На что рассчет? что я не проверю свой баланс? или что я открывая сообщение и видя привычное его содержание "ваш баланс пополнен..." подсознательно уверен,что оно от оператора, и не смотрю откуда оно пришло? Короче,в своем случае я скопировал пришедшее мне стандартное "пополнение счета" и отправил на номер, "случайно кинувший мне денег". В ответ пришел смайл :lol:
Аватар Ganjubasik
Ещё
Рокки
А если реально приходит сто рублей на счет? :lol:
Схема работает так:
1. На счет приходит 100-200-300 рублей, реально приходит.
2. Следом смс с просьбой вернуть, дескать ошибочка вышла.
3. Лох бежит переводить бабосы тому бедолаге.
4. Через некоторое время со счета пропадают те 100-200-300 рублей
5. ???
6.Profit

Смысл в том, то разводила кидает деньги на случайный номер (похожий цимфрами на свой), шлет слезную смс, получает от совестливого лоха сумму. Далле звонок оператору об ошибочном пополнении баланса, оператор списывает с лоха сумму и переводит разводиле. Разводила получил 100-200-300 рублей просто так, лох на ту же сумму обеднел.
Аватар Обер-фельдфебель
Ещё
TOPERS
3. Лох бежит переводить бабосы тому бедолаге.

да никто пальцем не шевельнет даже, в реальности.... :yes
Аватар Ganjubasik
Ещё
Обер-фельдфебель
Знаю как минимум 2 человека, которые таки перевели с карточек деньги, зато потом безмерно удивились, что билайн снял такую же сумму с телефона в неизвестном направлении :roll:

Вобщем итог такой: если пришли деньги от незнакомого номера, не дергаться, на смс забить, все равно пришедшая сумма исчезнет через какое-то время. Ну а не исчезнет, так вообще норм!
Аватар Рокки
Ещё
TOPERS
Блин) Вы меня реально озадачили))) мой баланс пополнен не был, но если бы был...,то я бы вернул( и оказался лохом :roll:
Аватар andru5632
Ещё
да никто пальцем не шевельнет даже, в реальности.... :yes
"Обер-фельдфебель"
Поддержу полностью. "Перевел"?? Спасибо, 3,14-й лесом.
Аватар Рокки
Ещё
да я богач)))

Добавлено спустя 48 минут 9 секунд:

Кстати, кто что думает насчет наших бабушек, живущих далеко,но осваивающих инет? Моя меня замучила: мне написали что я мильен выиграла! Ну никак не понимает,что если предлагают халяву надо сразу крестик жать((
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все