Зимняя резина. Срок службы.

Quest Quest 6 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день.
Прочитал я тут одну статью про покупку б.у. автомобиля.
Так там было и про зимнюю резину.
Резина была 2007 года выпуска, то есть ей уже 10 лет.
Автор её сразу в утиль приговорил только по этому основанию.
По протектору и, вообще, визуально, недостатков у резины не было видно.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов.
А сколько, по-вашему мнению должен составлять срок службы зимней резины в наших условиях?
Через сколько сезонов вы меняете зимнюю (да и летнюю) резину на своей машине?
Действительно ли резина так сильно теряет свои свойства просто от возраста, т.е. если глубина протектора в порядке и и шипы почти полностью присутствуют?
просмотры11112
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар andru5632
Ещё
В связи с этим у меня возник ряд вопросов.
А сколько, по-вашему мнению должен составлять срок службы зимней резины в наших условиях?
Через сколько сезонов вы меняете зимнюю (да и летнюю) резину на своей машине?
Действительно ли резина так сильно теряет свои свойства просто от возраста, т.е. если глубина протектора в порядке и и шипы почти полностью присутствуют?
"Quest"

1. В зависимости от условий эксплуатации, но пока величина протектора удовлетворяет требованиям ПДД.
2. исходя из п. 1, реально - летней хватает на 3 - 4 сезона, зимней - на 8-10.
3. Смотрите на состояние, трещины по боковинам, "проплешины", "грыжи" - недопустимы.
Главное, если хотите продлить срок эксплуатации покрышки:
1. не перебортуйте ее "по сезону" - имейте 2 комплекта (летгий и зимней) резины на дисках;
2. НИКОГДА (!!) не переставляйте колеса на новое место эксплуатации. Если колесо "от рождения" было поставлено на место "левый-передний" - там оно и должно работать до полного износа.
3. следите за параметрами эксплуатации: давлением в покрышках, развалом и схождением.
Аватар ksergei
Ещё
о сезону" - имейте 2 комплекта (летгий и зимней) резины на дисках;
2. НИКОГДА (!!) не переставляйте колеса на новое место эксплуатации. Если колесо "от рождения" было поставлено на место "левый-передний" - там оно и должно работать до полного износа.
"andru5632"

То есть все кто рекомендует перестановку колёс - неоченьумные люди ?
https://www.google.ru/search?newwindow=1&...ftH8I

Колеса необходимо регулярно переставлять, следуя или инструкции в руководстве по эксплуатации автомобиля, или правилам, разработанным в шинной отрасли. Правильная перестановка колеса помогает сделать более равномерным продольный и поперечный износ шин, а также улучшить комфортность хода и снизить уровень шума. Минимальные отличия в продольном износе протектора шин, которые могут проявиться после периодической перестановки колес каждые 5 000 – 8 000 км, не влияют на устойчивость аквапланированию, и колеса можно переставлять дальше. В этом случае любые отличия в износе на самом деле означают, что перестановку следует осуществлять с меньшими интервалами.

Перестановка колес выгодна по нескольким причинам. Если выполнять ее по рекомендованным правилам, она может улучшить управляемость и тяговое усилие, а также снизить уровень неравномерного износа.

Существуют гарантии, которые действительны только при условии правильной перестановки колес. Эксперты рекомендуют переставлять колеса каждые 5 000 – 8 000 км, даже при отсутствии признаков износа. Часто перестановку можно осуществлять одновременно с заменой масла, когда автомобиль находится на подъемнике. Это удобный момент для того, чтобы проверить шины на наличие повреждений, удалить камни и другие посторонние предметы, определить равномерность износа при помощи измерения глубины протектора и, естественно, проверить уровень давления.

Шины на передней оси автомобиля по выполняемым задачам существенно отличаются от шин на задней оси. При этом шины на переднеприводном автомобиле работают в существенно других условиях, чем на заднеприводном. На каком бы колесе ни была установлена шина, в любом случае могут быть отличающиеся типы и скорость износа. Поэтому предпочтительнее всего, чтобы все четыре шины изнашивались одинаково, поскольку когда износ уменьшает глубину протектора, он позволяет всем четырем шинам быстрее реагировать на повороты руля, сохраняет характеристики управляемости и помогает повысить сцепление в поворотах.



Делать перестановку рекомендует каждый производитель по-разному. Bridgestone рекомендует через 5000 - 8000 км, Continental через 10000 - 12000 км, Dunlop рекомендует перестановку через каждые 6000 миль, а на полноприводных автомобилях через каждые 4000 миль, GoodYear через 8000 - 10000 миль, Michelin настоятельно рекомендует первую замену делать через 5000 и вторую по истечении 50% износа шин.
Аватар Челsea78
Ещё
andru5632
НИКОГДА (!!) не переставляйте колеса на новое место эксплуатации. Если колесо "от рождения" было поставлено на место "левый-передний" - там оно и должно работать до полного износа.
как и ksergei не соглашусь с вами.
Аватар АлександрVW
Ещё
для переднеприводных(монопривод(задний) или при одинаковой размерности "перед-зад") машин совершенно логично через сезон менять "перед-зад" по одному борту, но не переустановкой "резины" :), а в сборе колесо. "зимняя" резина как правило направленная, т.е. иначе "переставить", как не по одному борту, будет неправильно.Что касается протектора для "зимней" шипованной резины, это не особенно актуально, протектор может остаться практически "новым", а вот шипы отсутствовать большей частью, что уже зависит от стиля вождения.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

впрочем, в равной степени это касается и "летней" резины для переднеприводных машин.
относительно смены "перед-зад"
Ответ на вопрос: Если внешне "резина" устраивает, нет грыж, порезов,приемлимое количество шипов, протектор как правило очень даже вполне, нет смысла ломиться менять резину.... если только религизные чуЙства не позволяют эту резину экспплуатировать :)
эксплуатационный возраст резины зависит от пробега , это вроде тоже логично, к пример Вы "бомбите" зимой или "в магазин" только :) или шлифуете с затянутым ручником :)
Аватар andru5632
Ещё
То есть все кто рекомендует перестановку колёс - неоченьумные люди ?
"ksergei"
Напротив - очень умные. Просто их интересы диаметрально противоположны интересам потребителя услуги - владельца автомобиля/колеса. Для чего они рекомендуют переставлять колеса? Для равномерного износа.
Что нам надо от колеса? Максимальный срок эксплуатации, т.е., минимальный износ.
Заметьте: равномерный износ и минимальный износ - сиречь две большие разницы.
Здесь на форуме есть спец по теории износа трущихся пар, возможно он выскажет свое, теоретически обоснованное мнение о нужности/ненужности постоянно менять условия работы притершихся пар трения.
Я же попробую объяснить свое мнение по-бытовому, "на пальцах":
Берем в одну руку сырую морковку, в другую - терку. Начинаем тереть морковку, не меняя траектории и наклона. Спустя несколько движений замечаем, что "скорость износа моркови" резко уменьшилась. Почему?? - Правильно, пары трения притерлись к существующим условиям эксплуатации.
Что нужно сделать, что-бы морковка дальше терлась быстрее? Это все знают - надо или повернуть ее или изменить наклон относительно терки - т.е. изменить условия эксплуатации притершихся пар трения.
Все то же самое происходит при перестановке колес каждый раз на новое место.
А теперь, господа скептики, попробуйте, хоть на бытовом, хоть на научно обоснованном уровне, опровергнуть данное утверждение.
Аватар Snowman_pro
Ещё
А теперь, господа скептики, попробуйте, хоть на бытовом, хоть на научно обоснованном уровне, опровергнуть данное утверждение.

Всё было бы так просто, если бы наши "морковки" тёрлись по одной и той же "тёрке" :lol:
Аватар Челsea78
Ещё
andru5632
Когда вы видите, что стирается морковка-вы начинаете менять её траекторию и пр(то бишь делаете развал/схождение,правите диски и пр.А не продолжаете ездить до полного стирания...Так же задний комплект перекидываете на перед и наоборот(в зависимости от привода авто)что бы дольше проездить на комплекте колёс (хотя кому как,кто то любит чаще покупать одно или парами колёса) У каждого свой подход.Я стараюсь выкатывать комплект и потом закупать новый и часто бывает, что это уже другая модель и производитель т.к. Появляются новые модели и более дешёвые,а качество на уровне...А ездить на разной резине не комильфо :lol:
Аватар Quest
Ещё
Просто я прочитал, что с каждым годом ухудшаются качества резины. Мягкость и т.п. У меня резине лет 8 уже, но пробег на ней не больше 45 000 . Хаккапелита. Видимых повреждений нет. Шипа по 3-4 потеряно.

Так вот и думаю, а не подведёт ли на девятом году эксплуатации?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Челsea78
А за сколько сезонов или тысяч километров вы выкатывает комплект зимней резины?
Аватар -OAK-
Ещё
Аватар dimarik89
Ещё
Quest
ездите аккуратно и не подведет) моей Hakka уже 10 лет и пробег поболее и шипов гораздо больше не хватает) Качество конечно не то, что новое, но перемещаться до 100 км.ч (редко) хватает, быстрее-очкую (в гололед). Но изношены только передние, их меняю местами, задние получше по состоянию, что очень важно, так как обычно жопу разворачивает на гололеде, если резина хреновая или много шипов не хватает.
Аватар Челsea78
Ещё
Quest
А за сколько сезонов или тысяч километров вы выкатывает комплект зимней резины?
о вопрос :shock: я машины продавал быстрее,чем выкатывал НОВЫЙ комплект :lol: А так,беря машину с б/у зимой-еще сезона три ездил...
Аватар andru5632
Ещё
Челsea78, давайте сразу "расставим точки ...". Все, что я высказываю, это не единственная правильная догма, а один из возможных к применению вариантов. Потому, что я считаю, что целесообразнее не выкатывать весь комплект, равномерно (но - ускоренно) его изнашивая, а продлять срок эксплуатации резины, при этом меняя ее поосно.
Т.е. купил новую машину (для простоты - переднеприводную) на новой резине - каждое колесо работает на своем месте "до конца". Через три сезона (в моем случае) передние износились до предела - меняем их на аналогичные (точно такие-же вряд ли найдешь, т.к. модельный ряд быстро меняется, но подобрать очень похожие можно). Через 5 сезонов износились задние - поступаем аналогично. Так-же и с зимним комплектом колес.
Когда вы видите, что стирается морковка-вы начинаете менять её траекторию и пр(то бишь делаете развал/схождение,правите диски и пр.А не продолжаете ездить до полного стирания...
"Челsea78"
Не совсем понял вашу мысль. Регулировка углов и правка дисков делается, когда есть в этом необходимость, т.е. когда присутствует неисправность. Ее косвенным признаком как раз является характерный и ускоренный износ резины. Естественно, в этом случае необходимо принимать срочные меры. Но ведь мы сейчас рассматриваем технически исправный автомобиль (?).
Просто я прочитал, что с каждым годом ухудшаются качества резины.
"Quest"
Ухудшаются. Но этот процесс настолько индивидуален для каждого случая, что давать какое либо заочное заключение по вашей резине было бы просто несерьезно. Ориентируйтесь на ее внешнее состояние и, если есть возможность, на сравнение ее поведения на дороге по отношению к другой резине.


Некоторые комментарии скрыты Показать все