Атомная энергетика

aviktor aviktor 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Приветствую Вас, уважаемые жители Апатит и Кировска.
Почитав отзывы местного населения в ленте новостей, просто ужаснулся.
Такое ощущение, что над вами специально работают. Пафосные выражения, выдуманные факты, и глубокое непонимание самого процесса. Все поголовно считают что АЭС - это зло. С чем это связанно?
Не видя бревна в глазу, постоянно указываете на чистейшую АЭС.
Излагайте ваши аргументы.
просмотры213243
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
ни че не понял - все считают что АЭС - зло и указывают на чистейшую АЭС?

ну одного чернобыля и прочих выбросов хватает что бы понимать что атомная энергетика не игрушки и есть зло... отходы то же куда то надо девать - и земле от этого не лучше...

все когда нить ломаеться - тем более в нашей безбашенной России...

но для меня это неизбежное зло - т.е. без них мне кажеться маловероятным выйти на подобные мощности - а они нужны и чем дальше тем больше...
Аватар medvedma
Ещё
aviktor. Скажите пожалуйста, на чем работает котельная в ПЗ? Или вы обогреваетесь элетрокконветокрами?
Аватар Evgenij
Ещё
АЭС "злом" не считаю, но необходимо постепенно переходить на другие "более безопасные" источники энергии. :!:
Аватар medvedma
Ещё
неужели свершилось :). Через сколько? сорок лет? город при АЭС перешел с мазута на эл.энергию. М-да, такими темпами мы даже Гондурас не догоним. причем никогда.
А остальные города области продолжают использовать тот же мазут. А теперь скажите, на ф... извините, зачем эта АЭС (с дешевой как вы утверждаете энегией), если население это энергией не пользуется. А вот риски связанные с ее соседством никуда не денешь,а?
Если я чем-то рискую, то хочу взамен что-то получить, хотя бы дешевую элеткроэнергию, а нету. Вот об этом и идет разговор.

Добавлено спустя 22 секунды:

извиняйте, интернет сегодня глючит по страшному. А вы говорите - общаться на форуме - вот результат.
Аватар khibinite
Ещё
medvedma

Глючит нипадецки :)
Аватар aviktor
Ещё
неужели свершилось :). Через сколько? сорок лет? город при АЭС перешел с мазута на эл.энергию. М-да, такими темпами мы даже Гондурас не догоним. причем никогда.
А остальные города области продолжают использовать тот же мазут. А теперь скажите, на ф... извините, зачем эта АЭС (с дешевой как вы утверждаете энегией), если население это энергией не пользуется. А вот риски связанные с ее соседством никуда не денешь,а?
Если я чем-то рискую, то хочу взамен что-то получить, хотя бы дешевую элеткроэнергию, а нету. Вот об этом и идет разговор.
"medvedma"


Про котельную ... проекты по использованию эл. энергии (и не только) для отопления нашего города появлялись после пуска АЭС. Построить электрокотельную в Советское время не давали законы, запрещающие многократное преобразование энергии. Так что - это событие, скорее... приятное и заслуженное исключение, нежели запоздалый проект.

Насчет АЭС и населения ... Вы, видимо про КолАЭС-2 говорите ... так там еще даже с мощностью не определились, не говоря уж про потребителя (ей). Сейчас же АЭС отдает мощность в сети КолЭнерго и в данный момент ваша лампочка и работающий компьютер, потребляет часть эл. энергии выработанной нами. Вы, наверное не знаете, сколько стоит эл. энергия в средней полосе, да хоть в Ленинградской области...

Насчет отходов ... вводятся новейшие разработки, которые Франция только начинает использовать. Да, хранение - это понятно, но и хранение может быть разное (пример Андреевская губа). Вопрос не в отходах, а в их хранении, а этот вопрос решен как положено.
Аватар medvedma
Ещё
Любое хранение - это загаживание территории. а зная умелые ручки наших строителей - загрязнение практически гарантировано. И ладно если на новой земле, а когда под боком - оченно неуютно. Но это так, лирика.
Для функционирования городов, атомная станция не нужна. Она нужна только для больших энергоемких комбинатов, типа люминиевого.
такие комбинаты желательно строить (и в советские времена это пытались делать) поближе к источнику сырья, потому как готовую продукцию перевозить выгоднее чем руду, да и даже например фанштейн. Вот их и строили в сибири. но там, как ни странно даже при строительстве таких комбинатов обходились гидростанциями. конечно их реки не нашим чета. Но если у нас нет своих ископаемых (вернее таких больших объемов), зачем здесь комбинат тире АЭС?
Те месторождения которые здесь остались, не требуют такого объема переработки и соотвественно, затрат энергии.
Аватар medvedma
Ещё
Hrist, спасибо.
А чего не вмешиваетесь - хорошо быть мудрым и сльным и смотреть как детишки развлекаются :)
Аватар aviktor
Ещё
Если закроют действующую АЭС, то регион будет испытывать недостаток мощности и как следствие возрастут цены на эл. энергию и все что связанно с ее использованием при производстве. Я уже слышу …..’Ветряки’, что ветряки ? cебестоимость ‘ветрячной’ эл. энергии гораздо выше атомной.
Есть проект по Мурманску... вообще подогнать к берегу атомоход и подкармливать город дешевой энергией, как вы к этому относитесь? Мои вопросы про флот и проблемы с ИХ топливом вы просто игнорируете.
Аватар medvedma
Ещё
себестоимость ветровой энергии выше?!! Вам кто такую .... сказал. вы бы лапшу с ушей стряхнули бы. Эксплуатационные расходы ниже. Строительство ветряков, если переходить тупо на сравнение мощностей, получится конечно выше, но всего в 1,5-1,8 раза. да и то - пока. Кроме того, при разработке ТЭО АЭС не учитываются расходы на захоронение и содержание этих захоронений (я об этом уже писал). если их включить, то тогда атомная элеткроэнергия превращается из дешевой в оченно даже недешевое удовольствие. Это старый прием - убрать часть затрат, а потом утверждать что данный проект дешевле.
Единственное преимущество АЭС - сосредоточение большой мощности на небольшом участке, столько ветряков конечно не поставишь.
Но опять же ЕС собирается к 2020 году (правда в точной дате не уверена, не помню, может и к 25-году, а лезть искать неохота) довести выработку энергии до 20% от возобновляемых истчоников. И ведь, гады сделают это. Посмотрите энергетическую программму США - тоже самое. А у нас возобновляемые источники опять в загоне.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

а по поводу кораблей и т.д. Кто вам сказал, что это кому-то нравится. но мы вроде бы говорили именно об АЭС, флот тоже проблема и большая. Но может не будем всё в одну кучу сваливать. Проблемы связанные, но не одни и те же.
Аватар aviktor
Ещё
Насчет ветряков - не так все безоблачно. почитайте, что такое 'веерное отключение' именно этот эффект будет присутствовать, он же абсолютно не допустим для многих комбинатов и обычных потребителей.

Насчет флота - я вам указываю на более важную проблему, а ваша 'любовь' именно к АЭС мне не ясна. Вы, видимо… не соотносите масштабы, вероятности и состояние объектов. Уж где контролируют, и вкладываю деньги в безопасность, так это на АЭС... можете быть уверенны, к этому процессу выражения ‘Мы же в России’ или ‘Русские строитель со своим подходом’ вообще не применимы, это вам не сельская котельная. А заявления, что мы деньги и у вас из кармана достаем - простите меня, это паранойя.
Аватар medvedma
Ещё
1. где это я писал о кармане?
но вообще интересный психологический феномен - отождествлять себя с предприятием на котором работаешь. менеджмент аэс может собой гордиться.
2. согласен, что флот - проблема, но тема-то атомная энергетика, а не атомный флот. хотите, давайте откроем новую тему и обсудим флот :)
3. контроль, деньги на безопасность - и самая дешевая энергия?! вы сами себе противоречите.
4. любой человек если он специалист одинаково хорошо строит и сельскую котельную и другой объект. Он просто по другому работать не может. Но культура труда в нашей стране падает катастрофически, это отмечают все экономисты-трудовики. Вывод - со специалистами напряженка.
5. веерное отключение конечно проблема, но ведь и сейчас от него никто не застрахован и насколько я понимаю, он зависит от организации энергосистемы, а не ее источника.


Некоторые комментарии скрыты Показать все