Условия для занятий лыжными гонками в Апатитах

vladimir_88 vladimir_88 6 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Приветствую!
вопрос к тем кто занимается лг в Апатитах- интересуют условия:
- как рано ложится снег, примерно с каких чисел октября- ноября можно кататься, часты ли оттепели, гололед зимой
- хорошо ли готовят трассу, насколько я знаю есть трассы у "атлета", нет там косогора и горбов?
- часто ли трассы портятся всякой сволочью
- сколько примерно стартов бывает за год для любителей (со свободной регистрацией, без отборов)- каждые выходные, или раз - два в сезон, календарь найти не смог
- а лето сухое? Где делаете имитацию, на лыжной трассе или нет? или лучше не соваться в лес летом- грязища
- есть ли возможность катать на лыжероллерах, есть трассы или необжитые участки дороги?
- как в общем с асфальтом? можно ли катать на шоссере, для кросс-кантри я так полагаю условий не может не быть, там рядом горы как никак

Заранее спасибо за ответы.
просмотры94674
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар sam77777
Ещё
vladimir_88
Мне 45. В далеком детстве :) выполнял норматив КМС по ЛГ, но в книжке был только 1 :(
Ваши вопросы .... прям разные-разные. Как-бы любительские, но с претензией :)
Я скажу так. В апатитах заниматься лыжами можно, при этом получать удовольствие. Но если вы из другого города ... то я чего-то в этой жизни не понимаю. ;)
Аватар vladimir_88
Ещё
Я не из Апатит, рассматриваю вариант переезда в другой город. Да и просто интересно как дела в других местах с лыжами обстоят.
Аватар sam77777
Ещё
Ясно.
Я не из апатит, но бываю там часто. Лыжами заниматься удобнее, чем в мурманске. всё ближе, нет пробок, состояние трасс для любителя - достаточное (любитель - до МС ;) )
Можно запросто приехать, переодеться в спорткомплексе, пойти покататься, вернуться, посидеть, попить чайку и домой. В Мурманске всё сложнее...
Короче, для себя - самое то. Про детский спорт (с прицелом на сборную) не скажу. Вроде в кировске построили хороший лыжный стадион, но я его еще не "топтал" :)

Снег когда как (по объему), но обычно в ноябре - мае.
Аватар Ganjubasik
Ещё
В Кировсе трассу специально сделали, например завтра будут международные старты "Хибинская гонка". У меня дитенок там в судьях будет, их из кировской беголыжки привлекли на обслуживание соревнований на все выходные. Так что в Кировске с лыжами норм, снега много и вообще горы кругом ))
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё
например завтра будут международные старты
"TOPERS"

В предстоящий уик-энд, 24-26 ноября, на финском лыжном курорте Рука, что неподалёку от города Куусамо, пройдет I этап Кубка мира по лыжным гонкам :idea:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/90310/
О спорт, ты — мир!
https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshhestvo/finl...-spo/
Аватар Ganjubasik
Ещё
И причем тут Кировско-Апатитский район, о котором вопрошал топикстартер?


Некоторые комментарии скрыты Показать все