Почему в Мурманской области такой дорогой интернет

admin admin online 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сравниваем тарифы на ADSL по Северо-Западу (за основу берем Северо-Западный Телеком):

Рейтинг по возрастанию цены

1. Санкт-Петербург - 800 руб (128 кБ, траффик неограничен)

2. Псков - 990 руб (128 кБ, траффик неограничен)

3. Лениградкая область - 1200 руб (128 кБ, траффик неограничен)
Новгород - 1200 руб (128 кБ, траффик неограничен)

4. Мурманская область - 900 руб (600 Мбт)

5. Вологда - 950 руб (600 Мбт)

6. Калиниград - 1990 (128 кБ, траффик неограничен)

7. Архангельск - 1400 (600 Мбт)

Рейтинг составил "для себя", как бы я подключался, если бы был выбор из такого кол-ва тарифов.
Лучше заплатить 1200 за Анлимит, чем 900 за 600 Мбт (при этом скорости особого значения не предаю).

Если честно, меня не просто раздражает, а уже бесят те цены, которые нам предлагают провайдеры - это издевательство над народом. А после введения 1 августа нового закона о связи, в результате которого ценник на диал-ап вырос в 2-3 раза - я просто "ПИЩУ" от нашего правительства.

Готов уже матом ругаться на законы, правительство, провайдеров, монополистов связи и т.д. ЧЕМ они все думают?

Достало.... наболело....
просмотры96045
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
Hrist в том то и дело - что это не дешевое удовольствие.

Вопрос в принципе: ЗАЧЕМ НУЖЕН СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ?

Главное чтобы он был дешевый.

Возможно кто-то не поверит: Хибины.ру сделан и поддерживается на диал-апе. Последние 2 месяца GPRS - в принципе, по скорости, тот же диал-ап, даже медленнее.

Поэтому я не гонюсь за скоростью - мне нужен (думаю как и многим) ДЕШЕВЫЙ интернет. Пускай он будет не столь быстрым как выделенка, хотя бы 33 кБит/сек стабильно давал + анлимит и денег бы стоил 500-800 руб/месяц - Я бы прыгал и был счастлив!

Скорость нужна для скачивания - это развлечение
А для работы+ поиск информации скорость ни к чему.
Аватар Evgenij
Ещё
Вопрос в принципе: ЗАЧЕМ НУЖЕН СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ?

Главное чтобы он был дешевый.


Для меня так тоже...
Аватар MPAK
Ещё
Потому что у нас монополия (на предоставление доступа к Интернету). Очень это заметно на примере Кировска. Да появляются конкуренты Mels'у.....но (одно большое НО)...вот вступил в силу новый пакет законов (в области связи) и всё, амба карапузики- подключение к Интернету, используя Dial UP, через провайдера отличного от Mels не выгодно.....(причём напрочь)....Вы посмотрите ADM (теперь Питерстар....или как там) свернуло свои выгодные, для рядового пользователя, тарифы. А всё помочему потому что у монополиста есть возможность абсолютно на законных основаниях поднять себистоимость доступа (через конкурентов) к Интернету.
Кста Mels это филиал Северо Западного Телекома.
Но такая ситуация не вовсех городах Мурманской области. Там где есть хоть какая то конкуренция (здоровая, рыночная) там есть возможность экономии, выбора, для конечного потребителя.
Не беру другие города, берём Кировск (то что знаю)....до 1 июля была возможность работы с Интернетом, по Dial Up (модем), внимание, по цене 3 рубля за час подключения. Т.е. о скорости подключения говорить не приходиться (что заплатил, то и получил)+ временные ограничения (по условиям 3 руб. за час в определённый период времени)+постольку поскольку я не один такой, кто умеет деньги считать, возникали ситуации когда дозвониться до сервера прова было делом нелёгким. Но все минусы окупались дешивизной. А терь мы имеем (в Кировске) одну контору которая стоит у руля (рулит телефонными линиями) в лице Mels (напоминаю что это филиал СЗТ), которая делая вид что она ни причём (самое забавное что доходит до смешного: это не мы ...это всё проклятый СЗТ...да мы же только рады, но никак видите как эта большая компания всех в коленно локтевую позицию ставит :) ...и т.п. и т.д.), спокойно скармливает потребителю Интернет по своей (это важно: своей, не той что выставляет продавец исходя из желания продать побольше, тем самым заработать больше) цене.
Ситуация в корне меняется стоит проехать 12 с небольшим километров. Апатиты (это просто секс какойто) парни собрались построили локаль подтянули к ней Интернет канал....и б.....пардон...в гробу они видели Mels+ ADM'у(Питерстар) проще составить конкуренцию Mels'у в Апатитах (мне так показалась из раговоров с работниками Питерстара). .....Блин вот меня прорвало :lol: ...во накатал.

P.S.
Прикол: посля 1 июля (пользовался Интернетом от ADM, затем непродолжительное время, ввиду того что объективно дешевле, через Mels) сменил технологию подключения и прова (вдоваться в подробности не буду.....вобщем так сказать "изыскал внутренние резервы"). Сравнил ежемесячные затраты (затраты на оборудование не в счёт, сравнивал сколько в месяц надо платит при подключении Dial Up при условии пользования доступом через самого дешегового Провайдера, используя самые дешёвый....[пров называет это] тариф)....блин не поверите....Dial Up был чуть -чуть дешевле.....у меня был шок, чес слово...я дня два пивом отпаивался...поверить не мог.

P.P.S. Тем кто построил данный портал...(при условии конечно что хостинг предоставляет не Mels)....не просто респект с моей стороны......парни...блин :lol: :lol: :lol: готов совершить Намаз в вашу сторону....только укажите в какую сторону молиться :lol:
Аватар admin
Ещё
Да тут больше не в конкуренции дело (как мне кажется), а в монополии на оптоволокно ДО нашей области. Нет альтернатив по доступности инета (имею ввиду каналы) .

Пример: в Москве траффик можно брать с юга, севера, запада, востока. А у нас? Только юг...:(((

Я конечно не профи в данном вопросе, но мне кажется что именно из-за этого у нас дорогой инет.

Как только появится большая возможность или больше "проводов" с юга - инет подешевеет.

Что касается Мелса - то, позвольте вопрос, А КОМУ ЭТА конторка, НРАВИТСЯ? Монополисты, они в Африке монополисты:(

Ездил недавно в Швецию, общался со шведами-интернетчиками. Говорят что буквально 5 лет назад инет у них был дорогующий, как у нас сейчас. На сегодняшний день он не просто доступный - он почти халявный...

Как я был РАЗОЗЛЕН, ОГОРЧЕН когда приехал в отель где жил и узнал, что инет WiFI в отеле БЕСПЛАТНЫЙ - качай сколько влезет - а я не взял нотбук:(((

Кто не знает WiFi - это приблуда в нотбуке-компе, которая ловит радиосигнал от датчиков, установленных в здании и сидишь без проводов в инете в радиусе действия.

Так что господа, надо время... терпение и еще раз терпение...
но с другой стороны, с наши правительством каши не сваришь. Во всем мире инет дешевеет, а у нас (после 1 июля) дорожает... смешно до истерики... Страна придурков...

Тем кто построил данный портал...(при условии конечно что хостинг предоставляет не Mels)....не просто респект с моей стороны......парни...блин готов совершить Намаз в вашу сторону....только укажите в какую сторону молиться
молится не к чему:) а вот рассказать своим друзьям о сайте, стоит:)))
Аватар Hrist
Ещё
MPAK
сменил технологию подключения и прова (вдоваться в подробности не буду.....вобщем так сказать "изыскал внутренние резервы").
почему бы и не вдаться... нукась колись - как сделать Инет дешевым?
Аватар MPAK
Ещё
почему бы и не вдаться... нукась колись - как сделать Инет дешевым?
"Hrist Вт Окт 10, 2006 12:55"

Гы))) Для большенства жителей Кировска и Апатит он не приемлим)))
Так как у меня условия.....льготные чтоли :wink:
1. Контора и необходим просто Интернет
2. Я ....ну типа подрабатываю тех.поддержкой этой конторы
(собсно...дальше мона не объяснять почему...для меня Интернет супер дешёвый)
3. У конторы потребность в Интернете с утра (8.00) и до вечера (19.00)
4. Трафик контора кушает не плохо (я ей в этом помогаю)

т.е. до 1 июля 2006 г. контора работала используя Dial Up.....это чисто заслуга шефа (ему жалко денег....было жалко, была проведенна разъяснительная работа :) После обозначенной даты стоимость Dial Up подключения подскочила.....Хреновая связь (обрывы, низкая скоростоь)+ Подскачившая стоимость. Ясенно дело я ж должен как то оправдовать свой хлеб...Посидел, покурил подумал с коркулятором в руках. Обзванил всевозможных провайдеров, посоветовался с парой торйкой друзей...и вуаля решение само собой возникло
DSL-технология, пров. Поралком, тариф в абонплату которого как раз входит потребляемый конторой трафик.

P.S. Почему не всем подойдёт:
1. Поралком работает с юр. лицами
2. Стоимость оборудования (при подключении нужно купить пару DSL-модемов)
К слову ADM (Питерстар) не продаёт оконечное оборудование своим абонентам, а дают в аренду, на время заключения договора. Оченно кстати хорошая идея. И вобще я балдю как ADM работает с клиентами (личное мнение, и именно ADM не Питерстар. Потому как я замарачивался с ними когда они ещё не были в составе Питерстар)

P.P.SС учётом описанных условий (для моей конторы) Dial Up-подключение (единственныей вариант, опять же исходя из стоимости, Mels в качестве прова) ежемесячно стоит чуть дешевле чем тепершнее DSL-подключение через Поралком (учитывая конечно что контора по потреблению не буит выпрыгивать за трафик покрываемый абонплатой).
Аватар Hrist
Ещё
MPAK
Поралком? или Поларком?
т.е. те кто собсно и продают трафик МЭЛСу?
на сколько у них дешевле трафик чем у МЭЛСа?
мы трафика кушаем гигов 6-8 в мес %))) и юр. лицо имееться...
почему пару модемов а не один?
Аватар MPAK
Ещё
ёпрст....вот попутал....пров. Поларком.
Так вот откуда ноги ростут. Терь понятно почему Mels с Поларкомом дружит. :lol:
на сколько у них дешевле трафик чем у МЭЛСа?
мы трафика кушаем гигов 6-8 в мес %))) и юр. лицо имееться...
"Hrist Вт Окт 10, 2006 16:31"

Ну так вам прямая дорога в ПоЛарком (хотя чёрт его знает что там у вас в Апатитах деется). Состыковались с ПоЛаркомом (неплохо было бы прозондировать может они как нить дотянут до вас канал по Ethernet 100 Base TX, ну или что нить подобное....потолще чем DSL-канал)....вдруг типа они продавят, как я понимаю, Релант. Подрубитесь к их сетке а через неё уже напрямую кушать Интернет у ПоЛаркома будете. Конечно остаются нюансы наподобие что за внешний канал (Интернет) подведён к Релантовской сети.....ну вобщем пообщаться с ними (с Поларкомом) надоть.
блин))) я с Mels'ом даж сравнивать не стал (имею ввиду не стал сравнивать DSL-подключение)....дык получается что по идее стоимость Интернета у Mels'а ну никак не может быть дешевле чем у ПоЛаркома....они же его перепродают (Mels всмысле....ну у ПоЛаркома покупают и нам продают, посредники ёмоё :lol: )
почему пару модемов а не один?
"Hrist Вт Окт 10, 2006 16:31"

Ну вот такие у них условия подключения. Думаю что у Mels'а такие же (стебово было смотреть на буклетики в честь проведения рекламной акции "500 первые подключившиеся получат модем в подарок". На нём большими буквами написано "Mels", а в углу буклетика маленькими "Северо Западный Телеком".)
Ещё такая не маловажная весЧ для контор (оффисов, юр. лиц, бизнеса) IP-телефония. Чес.слово я к своей конторе эту фичу приделаю...экономия просто песТня (правда оборудования для реализации VoIP-технологии тоже надоть покупать).

P.S. На сайте ПоЛаркома вся инфа есть...а чего нету мона в беседах выпытать...у них (ну по крайней мере с теми с кем я общался) ребята общительные...разжуют что к чему. В нашем Кировском отделение "Связь-Сервис" (типа филиал Mels) мне вообще барышня сказала что де
"это наши технари придумали что при одновременном телефонном разговоре сорость Интернет соединения НЕ падает. Конечно падает. А как вы себе представляете по одним и тем же проводам, в одно и тоже время и телефонный разговор и Интернет."

Есесно после такого я вобще....Mels вспоминаю только когда за свой личный стационар платить хожу. Ну ещё правда бывает ....подопью немножко...ну и давай чихвостить их :lol: :roll:

P.P.S. Тут ещё такая штука вырисовывается...вобщем СЗТ (ну насколько я понимаю ситуацию, хотя могу ошибаться. Возможно Mels.) вводит повремённую тарификацию телефонных соединений (разговор) для физических лиц. Мыслиться мне что Dial Up вообще умрёт тогда (имею ввиду Кировск, Апатиты). Единственное что его спасёт это если Mels сделает Dial Up- соединения со своим сервером бесплатными. А то получиться что за доступ к Интернету люди будут дважды платить: первый раз за время которое будет занята телефонная линия, второй собственно сам доступ (покупка Интернет-карт).
Аватар AlexeyIvanov
Ещё
Да тут больше не в конкуренции дело (как мне кажется), а в монополии на оптоволокно ДО нашей области. Нет альтернатив по доступности инета (имею ввиду каналы) . Пример: в Москве траффик можно брать с юга, севера, запада, востока. А у нас? Только юг...:(((
Я конечно не профи в данном вопросе, но мне кажется что именно из-за этого у нас дорогой инет.
"admin"


Ну не совсем так, конечно же, но, как говорят военные, движетесь в верном направлении :)
Причина дороговизны услуг - отсутствие у ВСЕХ провайдеров области собственных магистральных каналов до Мск/СПб и прямых присоединений к точкам обмена трафика - M6, M9 и М10. По сути в грубом приближении точка обмена трафиком - то то место, куда стекаются подключения 99% отечественных провов. Провайдеры платят друг другу за факт пропуска трафика, то есть если провайдер А присоединен к провайдеру Б, провайдер А выкачал через сети провайдера Б 1 Тб трафика, и провайдер Б выкачал через сети провайдера А 1 Тб трафика, то никто никому денег не должен. Но чтобы это стало реальностью, с серверов Мурманской области должны качать (хостинг). О массовом хостинге на территории Мурманской области я не слышал, так что Мурманские провайдеры оплачивают выкачиваемый их пользователями трафик по полной. Волокно от центров обмена трафика до нас есть только у двух операторов: Ростелеком (тот самый, который де факто государственный) и Транстелеком (этот - подразделение "Российских железных дорог") и берут они за транзит трафика через свои сети очень не слабо. Таким образом, что в прикупе? При стоимости трафика на той же М9 в $0.90 за гигабайт можно подключать абонента на скорости 256К при безлимитном трафике за $33/мес. (питерский Веб-плас). За эти деньги пров может безболезненно отдать 36 гигабайт трафика, но среднестатистический домашний пользователь качает в десятки раз меньше :) Т.е. это - сверхприбыльный бизнес. При стоимости транзита трафика до Мурманска около $20-22, имеем себестоимость трафика для провайдеров области уже около $23. Таким образом, за $33 нельзя предложить и 1,5 гига, а ценник, согласно правилам арифметики должен быть 23*33=$759/мес. за канал 256К. Т.е. можно смело выкидывать за ненадобностью :) Также не следует забывать про разницу в зарплатах между Мск/СПб и Апатитами :)
Вывод: пока не будет провайдера со своими магистралями - про безлимитный недорогой инет можно забыть, и дело тут даже не в кознях и монополизме мэлса :) Как раз мэлс и собирался за свой счет проложить магистральные каналы. Сначала назывались сроки "середина 2006", теперь уже "до конца 2008". Короче - поживем, увидим. Но даже если каналы у мэлса и появятся - это имхо не приведет к РЕЗКОМУ снижению цен. Т.к. стоимость прокладки магистралей - огромна (1,8-2 миллиарда USD), то сильно сомневаюсь, что мэлс не захочет "отбить" вложенные средства. Как бы увеличений цен не было после этого :(
Можно бы было проложить каналы до Финки, но нельзя, лицензия запрещает :( А там трафик еще дешевле, чем на М9...



Как только появится большая возможность или больше "проводов" с юга - инет подешевеет.
"admin"

Не думаю. Почему - объяснял выше.


Что касается Мелса - то, позвольте вопрос, А КОМУ ЭТА конторка, НРАВИТСЯ? Монополисты, они в Африке монополисты:(
"admin"

Ну, все же контора, а не конторка :) Конторка - это что-то совсем маленькое, убогое :)


Ездил недавно в Швецию, общался со шведами-интернетчиками. Говорят что буквально 5 лет назад инет у них был дорогующий, как у нас сейчас. На сегодняшний день он не просто доступный - он почти халявный...
"admin"

В Швеции провайдеры инета могут сами иметь магистральные каналы, в т.ч. на мг/мн телефонию, у нас же государство издает законы с целью "защитить" Ростелеком от конкуренции со стороны частных ISP. Все знают, что с 01.01.06 интернет-провайдеры не имеют право пропускать IP-телефонию через сети ПД (то есть инет), а должны заворачивать трафик на РТ. Себестоимость услуги сразу подскочила раз в 100 (взгляните тарифы на межгород). Вполне понятно, что интерес к данной услуге упал сразу :(


Так что господа, надо время... терпение и еще раз терпение...
но с другой стороны, с наши правительством каши не сваришь. Во всем мире инет дешевеет, а у нас (после 1 июля) дорожает... смешно до истерики... Страна придурков...
"admin"

Да нет, очень даже НЕ ПРИДУРКОВ. Все эти изменения в законодательстве по связи выгодны только бывшим госмонополистам, ныне ОАО/ЗАО/ООО. Они (изменения) как раз направлены на то, чтобы негосударственные (небольшие) компании не могли конкурировать с бывшими госконторами. В Питере, вон, "Веб-Плас" уже не пускают со своим ADSL-оборудованием на новые телефонные станции СЗТ. Либо "авангард", либо dial-up, все. Вариантов больше нет.
Аватар Hrist
Ещё
MPAK
Тут ещё такая штука вырисовывается...вобщем СЗТ (ну насколько я понимаю ситуацию, хотя могу ошибаться. Возможно Mels.) вводит повремённую тарификацию телефонных соединений (разговор) для физических лиц. Мыслиться мне что Dial Up вообще умрёт тогда (имею ввиду Кировск, Апатиты). Единственное что его спасёт это если Mels сделает Dial Up- соединения со своим сервером бесплатными. А то получиться что за доступ к Интернету люди будут дважды платить: первый раз за время которое будет занята телефонная линия, второй собственно сам доступ (покупка Интернет-карт).
насколько я понял - пока планируеться предлагать три вида оплаты - абонентка безлимитка, мин. абонентка + повременка, абонетка с преоплаченным временем...

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

MPAK
Ну вот такие у них условия подключения. Думаю что у Mels'а такие же
нет... извольте - но для подключения для технологии АДСЛ - нужен всего один модем... я уже сбился со счету сколько точек подключил на АДСЛ Интернет и коропоративку.... зачем два? куда второй то?
Аватар MPAK
Ещё
:shock:
но для подключения для технологии АДСЛ - нужен всего один модем
"Hrist Ср Окт 11, 2006 09:17"

На физическом уровне для реализации DSL-подключения нужно соединение per-to-per (точка-точка)....значиться два устройства должны быть с обоих концов линии (т.е. у меня один модем и на АТС, у прова другой).
Или я что то путаю....иль я не в ту степь???
Ведь имено из-за того что на физическом уровне DSL-подключение выглядет как соединение точка-точка модем не производит никаких наборов номера....конект есть всегда (если конечно ничего не сдохло)
Или я опять мимо кассы???
Другое дело если модем стоящий у прова явлется его собственностью и за него пров. отвечает. К примеру у ADM (Питерстар), DSL-модемы вобще не продаются пользователю (если конечно ничего не поменялось), они являются собственностью прова. И если договор об обслуживании разорван, то ADM (Питерстар) забирает DSL-модем, стоявший у потребителя. Но это лишь условия каждого конкретного прова...кто то заставляет потребителя покупать, кто то в целях привлечения клиентов нет. Таким образом снижая единовременные траты потребителя, делая подключение более выгодным для потребителя.

я уже сбился со счету сколько точек подключил на АДСЛ Интернет и коропоративку.... зачем два? куда второй то?
"Hrist Ср Окт 11, 2006 09:17"

Кто пров.? У кого подрубался? На каких условиях подрубал? Может они и в Кировске тож есть.

P.S. Насчёт абонплаты при реализации "абонентки безлимитки" (при введении повремённой тарификаци), а кто сказал что для физических лиц она составит 215 (ежемесячная существующая абонетская плата) рублей в месяц?))) Ну или хотя бы около того)))
Аватар medvedma
Ещё
б-р-р-р. как все сложно. Но вывод один, и неутешительный. В обозримом будущем не будет у меня дешевого инета :(


Некоторые комментарии скрыты Показать все