Работа светофора на перекрестке в ст. Апатитах

Nameless Nameless 8 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Специально создаю отдельную тему, чтобы обратили внимание работники Администрации и ГИБДД. Они следят за местными ресурсами, знаю это.

Вопрос к чиновникам следующий: какой "специалист" настроил работу светофора в Старых Апатитах? Сначала посмотрите видео, а ниже расскажу, что к чему.

https://youtu.be/S4ud2HQcedQ

Я спускаюсь с моста, вижу сигналы светофора - красный основной и зеленая стрелка в дополнительной секции. Сбрасываю потихоньку скорость, приближаюсь к светофору, уже совсем возле него и тут - зеленая стрелка гаснет у меня прямо перед носом. Попытка затормозить - обратные удары в педаль тормоза, машина едет дальше - скользко. Проезжаю перекресток дальше, хотя по факту уже имеется нарушение ПДД - проезд на красный сигнал светофора. Каким образом при приближении к светофору я могу знать, что сейчас выключится дополнительная секция? Вы никогда не видели нормально настроенный светофор, на котором дополнительная секция умеет мигать перед выключением? Подсказываю, в Мурманске таких полно. Например, возле "Северного Нагорного".
Но это еще ладно. Оказывается, одновременно с выключением дополнительной секции тут же включается зеленый для пешеходов. Вы в своем уме? Может везде так сделаем? Зачем нам желтый, два красных? Нормально так: едешь, перед носом включается красный, а в поперечном направлении - тут же зеленый.

P.S. На видео мерцание светофора связано с несовпадением частоты кадров видеорегистратора и рабочих частот контроллера светофора. Так, на всякий случай упоминаю. Не все об этом знают.
просмотры26598
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Yurchik
Ещё
Согласен, то же так пару раз попадал, но продолжал уже движение на красный, а там уже горит зеленый для пешеходов.... То же самое со стороны Гладышева
Аватар Александр Филимонов
Ещё
И всё таки он "волшебный"!(перекрёсток)
Аватар РОМАН UpTown
Ещё
Nameless
Такая же петрушка, когда едешь с вокзала в город. Пару раз приходилось на красный проезжать из-за того, что неожиданно гасла зеленая стрелка доп секции...
Раньше была нормальная работа перекрестка, теперь же намного хуже...
Аватар Anna V
Ещё
судя по предыдущим комментариям мне сегодня повезло-ехала со стороны вокзала-(давно не была в стариках) горит красный и не горит доп.стрелка-пока стояла на красный-загорелась :) зелененькая стрелка-

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

странно там как то все.Начиная со знаков движения по полосам-вроде как ждали что будет с крайней левой на разворот-оказалось-налево-а теперь еще и со стрелками заморочки!
Аватар admin
Ещё
Со стрелкой так же попадал. Неумехи настраивали
Аватар shaiba
Ещё
пора бы уже светофоры с обратным отсчетом времени ставить,тем более на таких проблемных перекрестках.
Аватар Yurchik
Ещё
shaiba

Это очень дорого, администрация знаки то не хотела ставить, а тут светофор с отсчетом времени )))
Аватар Nameless
Ещё
Не надо таймера. Достаточно предупреждения, что стрелка отключится.

Согласен, то же так пару раз попадал, но продолжал уже движение на красный, а там уже горит зеленый для пешеходов.... То же самое со стороны Гладышева
"Yurchik"

Со стороны Гладышева - это соседний перекресток?
Аватар Stream
Ещё
Плюс тебе автор. Тоже хотел эту тему поднять.
Лишний раз убеждаюсь, что за ПДД у нас в городе следят недалёкие люди.
Аватар смурфик злобный
Ещё
Nameless
Точно,мигание или табло с отсчётом времени не помешало бы.Но,как сказано в правилах(не дословно)если при подъезде к светофору,вкл. жёлтый(движение запрещено) и вы не можете остановить авто не применив экстреннее торможение,как в вашем видео,то можете проехать перекрёсток и это не является нарушением,применив экстреннее торможение может произойти ДТП,догонит за вами ехавшее авто,так же и со стрелкой.С нашими гайцами придётся доказывать в суде,если попадётесь,хотя они это знают,но нормальных,понимающих ничтожное количество.
Аватар Nameless
Ещё
ПДД оговаривают похожую ситуацию, но в реальности, если так случится и какой-нибудь водитель посадит пешехода на капот, вся вина ляжет на водителя. С пешеходов спроса никакого, они там и так на красный гуляют, не смотря по сторонам.

С пониманием у инспекторов ГИБДД все нормально. Во всяком случае, у тех, с которыми мне доводилось общаться. Тут не понятно чуть другое - как в ГИБДД утвердили такой режим работы светофора. С ними (с ГИБДД) ведь любые изменения в режимах движения нужно согласовывать.
Аватар Yurchik
Ещё
Nameless

Да, соседний перекресток при въезде в город. Да они просто сами не думали, что получится так, а может стрелка не умеет моргать программно, светофоры то явно б/у поставили, в Мурманске наверное меняли на светодиодные, а нам эти отдали ))


Некоторые комментарии скрыты Показать все