Переезд из Карелии в Мурманскую обл.Какой город выбрать?

belka lisa belka lisa 7 лет назад, Мончегорск
Пожаловаться
Всем Привет!!! Нужно выбрать один город для переезда из Карелии : Мончегорск или Оленегорск. Хочется подробно узнать о жизни людей в этих городах. Плюсы и минусы;;можно ли найти работу; как с отоплением в квартирах зимой,нет ли перебоев с электричеством;коммуналка по квартире средняя ежемесячная; средняя зарплата;места досуга; какие праздники у вас бывают;много ли криминала;алкашей,нарков,кавказцев;можно ли купаться летом в озёрах Мончегорска; можно ли самостоятельно забраться на Хибины и как ощущения, кто там был;есть школы или курсы для изучения иностранных языков;добрые ли люди; какие животные в горах обитают и заходят ли они в города (Медведи, волки).....в общем всё интересно! Расскажите !!!
просмотры36894
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
ksergei, как будто у "Апатита" промка красивее, и наглядно демонстрирует ситуацию в городе)
Одно фото города и то в ТУМАНЕ.)
Аватар #здесьхорошо
Ещё
belka lisa
вы разницу со своим городом Кемь вообще не ощутите)
ни в зарплате ни в квартплате ни в количестве алкашей
выбирайте любой из двух монеткой))
Аватар Snowman_pro
Ещё
Проезжал недавно Мончегорск - это реальная жесть с их трубами, дымами и серой...
Аватар каменщик
Ещё
Что Вы забыли на Севере, кроме холодов и мало солнечных дней? Зачем он Вам? Езжайте лучше в Петрозаводск. :roll: :?:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

belka lisa
Категорически НЕ СОВЕТУЮ!!!! Прожил и родился тут и не могу сказать н и ч е г о. Хоть это моя родина. Озер у Вас в Карелии своих хватает. А алкашей, думаю, больше чем в Мурманской
области нигде не найдете.!!!!! Цены на коммуналку сьедают всю зарплату. :?
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё
Расскажите !!!
"belka lisa"

https://www.youtube.com/watch?v=eLAUZ6nkVZ8
Аватар belka lisa
Ещё
всё так печально в Мончегорске? Мимо много раз проезжала- пугающий дымовал, трубы, трубы, трубы... Но Мурманская область дано впечатлила своей необычной красотой и таинственностью. И летом много раз ездила и зимой.Зимой - жуть,гололёдище! (дороги). Аварии бесконечные на трассе... Я девочка северная. Меня не пугают ни холод ни ветра.Про Оленегорск расскажите ! Знаю только, что он в 2 раза меньше Мончегорска. И что там завод Олкон. Возможно ли туда устроиться на работу водителем? И как там платят? Ну и вообще, расскажите про городок. Другие города М.О. не рассматриваю совсем.
Аватар Пoльka
Ещё
Цены на коммуналку сьедают всю зарплату. :?
"каменщик"

Что вы там делаете в своих квартирах, что такая коммуналка? За двушку платим 4 т.р., за большую трешку - 6 т.р.
Аватар belka lisa
Ещё
Хочу добавить, что почитав отзывы о Мончегорске на других сайтах, посмотрев фото и видео- город чисто внешне понравился. Да и молодого населения прилично. Это хорошо! Ведь как- то люди всю жизнь соседствуют с заводом, с дымовалом, и ничего ???
Аватар Пoльka
Ещё
всё так печально в Мончегорске? Мимо много раз проезжала- пугающий дымовал, трубы, трубы, трубы... .
"belka lisa"

Вокруг - мрак и жесть. Внутри Мончегорск - красивый (если брать за сравнение остальные города области) и зеленый город. От газа в городе никто не блюет, не рожает мутантов, серные дожди не сыплют. Потому что построен по розе ветров относительно комбината. Я не ратую за переезд на Север, но визги о полном п*здеце категорически не поддерживаю.
Фотография №
Аватар belka lisa
Ещё
Буду конечно думать, какой городок выбрать, у меня ещё целый год впереди. Как с криминогенной обстановкой в М.О.?
Аватар jonskiy
Ещё
Хорошо всегда там,где нас нет! :D
Аватар осень
Ещё
belka lisa
Как с криминогенной обстановкой в М.О.?

Вы сами посмотрите в сравнении на одном из ресурсов: криминальная карта России.
Сколько алкоголиков, причём официально выявленных, точно знают только наркологи и психиатры. :wink: :D
То ,что касается субъективных ощущений от Мончегорска, - придется привыкать, если у вас с ним сложится, к сильным ветрам в любое время года.
А люди не добрые и не злые в целом везде. Субъективная оценка складывается из того, как вы взаимодействуете, позитивно или негативно.


Некоторые комментарии скрыты Показать все