Болтовня за рулём

Alex27 Alex27 8 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Хочу покаяться... Сегодня на перекрёстке возле Аметиста не пропустил пешеходов,идущих на зеленый.И не просто пешеходов,а детишек.Двух мальчишек лет по 7-9.Трепался с сыном,ну очень увлеченно.Поворачиваю,мальчишки бегут перед носом,остановился и ...бибикнул!Те встали,а я,дурак старый,поехал!!Через секунду понял,что сделал.Противно на душе... Было это около 18 часов.Слава Богу,всё обошлось.Нельзя за рулём заниматься хернёй! Такие вот дела...
просмотры9669
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Максимка
Ещё
Да ладно бывает. Детей всегда пропускаю, мы, водители, тоже должны показывать им пример.
Аватар dima1
Ещё
Нарушил - плохо. Признал ошибку - молодец.
Фотография №
Аватар Бардадым
Ещё
Три года расстрела! Каждый день! :D
Аватар Glaz-777
Ещё
Продолжу тему немножко "не в тему"..))))
Заговорили мы сегодня с мужиками на работе на тему проезда пешеходного перехода, который расположен за городом.. Ну то бишь "зебра" нарисованная вне действия знака "населенный пункт".. Например между Кировском и Апатитами.. Кто имеет на нем преимущество - пешеход али водитель?..))) Мнения разошлись..
Одна сторона утверждала, что на этот пешеходный переход распространяются те же требования, что и в городе, а другая била аргументами, что пешеход обязан "убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств", " убедится, что переход будет для них безопасен" и вообще " не создавать помех для движения транспортных средств", поскольку дело происходит вне городской черты..
В качестве доказательств так же было приведено мнение, что мол, за городом скорости большие и резкая остановка перед пешеходным переходом одного водителя может спровоцировать аварию для другого, едущего сзади, который тупо не успеет затормозить..
Что скажите профессионалы, знатоки ПДД и специалисты? Кто прав кто виноват.. Извечные вопросы..)))
p.s. Ну не идти же мне в ГИБДД за разъяснениями.. А то точно права отберут и на перездачу..)))
Аватар мурза
Ещё
фраза не моя,но в чем то правильная,пусть и в грубой форме:"Если пешеход на пешеходном переходе пропускает вашу машину, то это не потому, что он такой добрый и не торопится, а потому что искренне считает, что вы - мудак, и правил движения не знаете."
Аватар Glaz-777
Ещё
мурза
Вероятно правил движения я все-таки до конца не знаю...)))))))) Точнее, получается, не "вероятно", а точно...))))))))) Вот и спрашиваю мнения профи и спецов..
Гугл, естественно, был в помощь.. Ничего такого особенного, про пешеходные переходы "за городом" я в ПДД не нашел.. На мой взгляд что "в городе", что "за городом" - правила для всех одинаковые абсолютно.. Но скоростной режим в городе и за его приделами радикально разный и гложат теперь сомнения..)))))) Логика- то есть у обоих сторон..
Аватар CHerIM
Ещё
Glaz-777 Начнем с того,что пешеход должен убедиться не только за городом но и городе. Так в ПДД написано, а правила одни для всех ситуаций.
Аватар Glaz-777
Ещё
зема
Все верно.. Дак все-таки надобно за городом на переходе пешехода пропускать али нет?))))))))) У кого преимущество?)))))
Аватар АлександрVW
Ещё
ну ёпть.... разумеется пешехода на переходе нужно пропустить :)
а вот другие вопросы, связанные с обустройством этого самого перехода, как и вообще его наличие в таком виде на трассе, это уже "другие вопросы" :)
можно подумать, кто-то намеряно будет "давить" пешехода, даже если он в не положенном месте переходит.....обматерить, да, но не давить-же....хотя наверно кому-то будет проще и "переехать пешика", "чистА проучить до смерти"
Аватар phyx
Ещё
Glaz-777
Какие-то странные у вас вопросы и споры. 14 раздел ПДД про пешеходне переходы распространяется на все дороги, а не только в черте города, следовательно для водителей все одинакого. У пешеходов появляется только одно "но", в темное время суток появляется обязанность иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечить их видимость. Все, остальные правила перехода совершенно идентичны для них как в городе, так и за его чертой.
Вся остальная ответственность лежит уже на проектировщиках. Перед самим пешеходным переходом за 150-300 метров должны быть знаки 1.22, которые дадут водителю понять, что скоро будет пешеходный переход и нужно бы уже снизить скорость, чтобы проще было принимать какие-то решения по маневрам. Но знаки денег стоят, поэтому всем пофиг. Хотя по примеру дороги Кировск-Апатиты пешеходные переходы выделены хорошо заметными обводками знаков зеленого цвета, которые довольно хорошо отражают свет в темноте и как следствие привлекают внимание водителя уже на довольно большом расстоянии.
Ну а теперь по поводу ПДД, там все в актуальной редакции очень неудобно для пешехода.
1. Чтобы перейти, нужно убедиться в безопасности перехода. Если автомобиль движется без остановки на большой скорости, то он, видимо, не хочется останавливаться, а значит переход не безопасен и значит выйти на проезжую часть нельзя. (ПДД 4.5)
2. Водитель, обязан уступить дорогу только тем пешеходам, переходящим по пешеходному переходу, которые переходят дорогу или ВСТУПИЛИ на проезжую часть. (ПДД 14.1).
А теперь забавный вывод: Водитель не обязан уступать дорогу пешеходу, который стоит на краю проезжей части, потому что тот не вступил на ПЧ, а пешеход при этом и не может на нее ступить, потому что водитель не останавливается.
Есть только маленький ньюанс в 14.1: "...которые переходят дорогу или вступили на ПЧ". Момент этот "перехода дороги" не всегда означает, что пешеход находится на ПЧ. Он может находиться на тротуаре (ведь как известно, тротуар - элемент дороги), но, одно НО опять. Если пешеход, находясь на тротуаре, СТОИТ, а не движется - это значит, что он НЕ переходит дорогу в данный момент, а лишь намеревается это сделать (или вовсе нет), и опять возвращаемся к тому, что он должен убедиться в безопасности и т.д. Но вот если пешеход идет по тротуару (не вдоль дороги, а поперек), доходя до ПЧ, то тут водитель уже обязан остановиться, потому что он видит, что пешеход переходит в данный момент дорогу, т.к. движется перпендикулярно ей (по тротуару, а значит по элементу дороги) и проезжей части соответственно.
Т.е. чтобы быть 100% правым, перед переходом по пешеходному переходу, нужно отойти от края проезжей части назад на несколько шагов и начать двигаться к проезжей части - тогда это будет "переходом дороги" и тогда водитель будет уже 100% обязан остановиться. Но обычно это заканчиваетя тем, что пешеход "теряется" в сугробах (зимой) или за деревьями (летом) и его не видно. В общем, актуальные правила очень плохо описывают идеальный способ перехода для пешехода.
Аватар Graf
Ещё
Glaz-777
Семиглазый вы наш!!!
Может пора добровольно сдать свои права в ГАИ, и отправится на пересдачу, а не флудить здесь форумчан?....
А то, блин, типа тупой, или прикидываетесь???
Идите в ГАИ, и блещите своим широким диапазоном познаний в области правил ДД!
Нехорошо поступаете, семиглазый вы наш! Заведомо ставите себя выше форумского сообщества... Не знаете, или сомневаетесь, ВЭЛКАМ в ГИБДД!!! А нас проверять не надо!
А переЗдача, вам точно не помешает....
Аватар Step@n
Ещё
странный вопрос конкретно в данном случае.. там ограничение 70, обычно в городе 60.. При приближении к переходу водитель ОБЯЗАН снизить скорость.. и нет проблем..

то что почти все (в том числе и я) едут там 89 и пешеходов пропускают от случая к случаю - это неправильно с точки зрения ПДД.. :roll:

если я вижу готовящегося переходить пешехода, плюс есть место оттормозиться не "в пол", плюс вижу в зеркалах что сзади тоже успеют.. слишком много "ЕСЛИ".. светофор с кнопкой наверное нужно ставить.. в Ростове Ярославском часть трассы по городу проходит (и скорее всего никогда уже не пойдёт мимо) и обычная зебра там НИКОГДА не работала.. лет 5 назад поставили светофор.


Некоторые комментарии скрыты Показать все