Шипы или летняя резина?

Upiter Upiter 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В конце апреля собираюсь в Финляндию, но С 16 апреля там закончился период использования зимней шипованной резины. Погодные условия не очень весенние, и температура до конца апреля по прогнозу будет опускаться ниже 0, то есть очевидно, что на дорогах гололед будет сохраняться, особенно с утра. У меня вопрос к тем, кто езил на днях в Лапландию. Если ли в Финляндии исключения для северных регионов страны, где погодные условия неблагоприятные. То есть можно ли въезжать в Лапландию на шипах, или стоит переобуваться на свой страх и риск? И если период использования шипов для Лапландии продлевается, то на какой период?
просмотры120180
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар alex19590
Ещё
Судя по моим наблюдениям (14-15 апреля) вся Лапландия была на шипах. 15-го выпал свежий снег и, судя по прогнозу, еще не скоро растает. Кроме того, грунтовка перед Саллой вся в снегу. Я и в начале мая, бывало, ездил по Финке на шипах. Никто не придирался: Лапландия есть Лапландия - может и в мае снег выпасть.
Аватар Karlusan
Ещё
По погодным условиям можете и в июле ездить "на шипах" если скользко.
И в Центральной Финляндии еще никто ме менял резину, т.к. во вторник такой "каток" был...
Аватар Upiter
Ещё
Спасибо большое за информацию, поеду тогда на шипах)
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
:D
Аватар Unisex
Ещё
Был ли кого опыт езды на шипах в начале октября? на следующей недели вроде заморозки обещают, да и машина уже на шипах, а менять неохота...
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё
а менять неохота...
"Unisex"

О, как :wacko Меняй быстрее мил человек и никого не слушай !
Аватар Unisex
Ещё
меня интересует въезд на шипах в Финляндию в начале октября. Официально разрешено с 1 ноября въезд на шипах, но погодным условиям можно и раньше..., вот и интересуюсь насколько они придирчивы в этом отношении.
Аватар Conqwest
Ещё
День добрый! В связи с "весенней" погодой за окном, назрел вопрос: планируем на 6,7,8,9 мая поездку в Рованиеми, пустят ли на шипах или переобуваться на "лето"?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Conqwest
Только что оттуда. Дороги там абсолютно чистые, хоть снег и шел. Вопросам к шипам не было вообще. Но скоростной лимит (со слов финского таможенника) уже летний.
Аватар geron
Ещё
Snowman_pro Т.е. в принципе можно переобуваться уже? Как лучше?
тоже 6-го еду.
Аватар Snowman_pro
Ещё
geron
Там - да. Туда и обратно не доезжая Алакуртти на перевале были реальные заносы. Такие, что пузом тёр (хотя машина не низкая). В Финке даже после ночи и в снегопад дороги были безо льда.
Но, смотрите прогнозы :))
Повторюсь - к шипам вопросов не возникло.
Аватар Дмитрий Божко
Ещё
Вот и пришла собственно пора заменить свои уже изношенные летние шины, сейчас на лето приобрёл как по мне значительно качественнее и по цене соответственно лучше Bridgestone Dueler H/P 225/65R17 101H , очень доволен, в любую погоду дорогу держат испытать уже успел, разгонял по трассе и просто как песня, приобретал uralautomarket как по мне в очень достойном магазине, оценил так же и на легком бездорожье. Данный экземпляр очень впечатлил. Выбор для каждого индивидуален!


Некоторые комментарии скрыты Показать все