Кольская атомная электростанция

admin admin 17 лет назад, Полярные Зори
Пожаловаться
Кольская атомная электростанция (филиал концерна "Росэнергоатом") была введена в строй в 1973 году, второй блок - в 1974 году, 24 марта 1981 года - третий и 11 октября 1984 года - четвёртый. Это первая крупная атомная электростанция Крайнего Севера.

Кольская атомная электростанция - крупнейшее энергетическое предприятие и лидер по производству электроэнергии в Мурманской области и Карелии. В настоящее время на станции эксплуатируются 4 энергоблока мощностью 440 МВт каждый, что составляет около 50% всей установленной мощности региона.
Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году и стал первенцем атомной энергетики на Крайнем Севере. Она расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. На сегодняшний день станция является основным поставщиком электроэнергии для двух регионов - Мурманской области и Карелии. Устойчивая работа станции на протяжении 30 лет в условиях Заполярья в режиме базовой нагрузки и наличие резервных мощностей делают наш регион привлекательным для инвесторов с точки зрения развития производства и размещения новых энергоемких предприятий.
просмотры42969
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Ultr
Ещё
А кто нибудь знает про обьединение "Маяк" ?

Производственное объединение «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает КОЛЬСКУЮ, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

В сентябре 1957г. на комбинате "Маяк" произошел ядерный взрыв и выброс радиации
объемом 20 млн кюри, в реку Теча были сброшены радиоактивные отходы.
ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область) (((((((
Аватар Leto-leto
Ещё
Ultr
В чём связь?
Аватар ЙеТти
Ещё
Ultr
произошел ядерный взрыв

Мдаааа.....
Любезное, а не пошло-ка бы ты ...
физику поучить.
Пока в мозгах ядреный взрыв не произошел.
Аватар Leto-leto
Ещё
ЙеТти

Да, по поводу ядерного взрыва я пропустила. А то бы отвечала по другому. :)

Пургуевич
Вас ещё на свете не было, а я уже знала об этой трагедии
В 1978-79 годах, была знакома с женщиной из этих мест.
И в Тече она купалась, но жива и здорова осталась и троих, здоровых детей родила, хотя много и трагических случаев рассказывала.

А вот как выжившие в Хиросиме и Нагасаки (не погибшие сразу) до 90 лет дожили, вы не расскажете?

А фильмы - это фильмы. Вот сейчас Лукашенко обкакали. Госзаказ, он и есть госзаказ.
знаете как страшно можно обставить и показать наши пыльные бури, или даже снять Кукисвумчорр и Юкспор. Я могу вам сценарий предложить. Триллер.
Аватар mik-ryzhov
Ещё
С ядерным взрывом - это сильно. Тогда, пожалуй, Челябинская, Курганская области, значительная часть Свердловской области и еще пара-тройка регионов просто прекратили бы существование.

В Тече люди купаются. Кому совсем уж на все наплевать. И рыбу ловят и некоторые даже едят. Говорят, главное - чтобы кости не есть, в них весь стронций-90 накапливается.
Недавно помер японский 90-летний дедушка - последний очевидец ядерной бомбардировки Хиросимы.
Значит ли все это, что все хорошо и беспокоится не о чем?

Госзаказ в случае с "Маяком" состоит в том, чтобы показать, что серьезных проблем нет, те что есть - возникли исключительно вследствие советского ядерного проекта, но уже успешно решаются, и что "мирный атом" (который в принципе мирным быть не может) - наше общее светлое будущее. На этом фоне Кольская АЭС (и все остальные атомные станции) делают вид, будто ядерно-топливный цикл со всеми его нерешаемыми проблемами и кошмарной стоимостью существует как бы отдельно от них.
Фотография №
Фотография №
Аватар Toss
Ещё
Я посмотрел фильм.Да,людей жалко.Впрочем людей жалко всегда.
Однако пафос автора в вопросах жителям Полярных Зорь,а чувствуете ли вы ответственность-мне показался смешным.
А почему они должны ее чувствовать за Маяк то?
Они ответственны за функциональность и работу своего объекта, а те,что в Челябинске за свой.
Аватар mik-ryzhov
Ещё
Toss
Об том и речь:
Кольская АЭС (и все остальные атомные станции) делают вид, будто ядерно-топливный цикл со всеми его нерешаемыми проблемами и кошмарной стоимостью существует как бы отдельно от них.
Аватар Toss
Ещё
Toss
Об том и речь:
Кольская АЭС (и все остальные атомные станции) делают вид, будто ядерно-топливный цикл со всеми его нерешаемыми проблемами и кошмарной стоимостью существует как бы отдельно от них.
"mik-ryzhov"

а что они должны делать?
Они - генерирующие мощности.Они должны обеспечивать безопасность конкретно своих объектов.
Действительно, многие даже не представляют проблему Маяка и вообще где это.
У них есть на то координирующий и управляющий орган в виде РАО ЕЭС с МинАтомом.
Что не так?
Аватар Пургуевич
Ещё
Toss
Чё тут не понятно, если в стоимость "атомного" киловатта включать расходы на утилизацию ОЯТ он станет самым дорогим.

Переселили людей довльно-таки условно, хотя по России, в той же средней полосе полно брошенных деревень...
Решать проблему надо, а не делать вид что ничего не происходит и умалчивать эту тему любой ценой как делает руководство нашей страны.
Аватар Toss
Ещё
Пургуевич
я к сожалению не знаю структуру себестоимости киловатта атомной энергии.Может оно и включается туда. поэтому спорить не могу.
Но думаю,что на себестоимость кило вата это не сильно повлияет.Ведь генерирующая мощность атомной станции просто колоссальна
Аватар aviktor
Ещё

Чё тут не понятно, если в стоимость "атомного" ...
"Пургуевич"

Расскажика Всем, как это ты за пару минут разделался с таким серьезным вопросом....
Аватар Пургуевич
Ещё
aviktor
Очень просто. В мире ещё не придумали способа как за короткое время(менее тысячи лет) обезопасить оят, и по этому идут по другому пути. Решили принимать законы и захоронять в пластах земли, чтоб потом внукам сюрприз был. Киньте в меня, ну не камень:), что-нибудь если я не прав.


Некоторые комментарии скрыты Показать все