Из чего строить дом для дачи?

Lusiya Lusiya 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Как вы считаете, из какого материала лучше всего строить дом для дачного участка? Мы там бываем довольно таки часто, т.е. времени проводить там мого будем.
Какой дом обойдется дешевле? Если строить из дерева, то с какими проблемами потом столкнуться можем? На что обращать внимане при строительстве?
Наше предпочтение пока что - деревянный дом...
просмотры109179
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Lusiya
Ещё
Вот нам говорят. что лучше для строительства спользовать зимний сруб. Действительно ли он лучше? и почему?
Аватар admin
Ещё
Мы весной будем баню из сруба строить, сегодня его должны привезти.

сруб квадратный 15х15, сосна.

Из особеннсотей (для меня было откровением) усадка стен будет до 20 см (!!!) через год. Так что надо это учитывать и нельзя всталять окна и двери в течении 9 месяцев, пока идет усадка, тем более жить.
Аватар Tane4ka
Ещё
Мы весной будем баню из сруба строить.
сруб квадратный 15х15, сосна.
"admin"

Вау, какая огромная баня! Это ж 225 кв.м!
Аватар ЙеТти
Ещё
Если деревянный дом - то из сухары.
Аватар titovbakina
Ещё
у нас пиломатериал обрабатывают пинотексом...
Аватар Hrist
Ещё
а пеноблоки где дешевле всего заказывать?

очень много слышал что дешевле даже с учетом доставки покупать в Минске
Аватар sam77777
Ещё
Lusiya
1. У всего своя цена.
2. Зимний сруб - наивысшая плотность древесины, что обеспечит ее долгую эксплуатацию. Если только из Зимнего окоренного бревна не сделать брус. Бревно можно затонировать (покрасить) в любой цвет, в том числе и в "бесцветный". Не требует дальнейшей внутренней отделки, как и сухарка.
3. Сухарка - в отличие от спиленного живого дерева не дает усадки, почти. Можно кафель класть в ванной в год постройки :). Она всегда одного цвета - серая (если заморочиться шлифовкой, то да, медовая, но по-моему это уже не то).

Дешевле всего - вагончик, потом еще один, потом еще, обрешоточка, крышечка ... т.е постепенно. Потом все блокхаусом зашиваем ... вуалая. Из каки - конфетка.

Все очень зависит от целей. Я бы в дачу (а не загородный дом) не вкладывался.
Ну и от бюджета.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Nostol
Статью прочитал ...
В зимнем дереве нет сокодвижения. В этом суть.
Дерево всегда гниет изнутри - его плотность ниже внутри. Это можно увидеть и на спиле нового бревна - сердцевина более рыхлая. Это я к тому, что бревно (неоцилиндрованное !!!) точно лучше бруса.

По-моему, так ;)
Аватар Царапыч
Ещё
Lusiya


Nostol

Оба не в теме. Давно уж.
Аватар Tanzomat
Ещё
из говна.
Аватар антон1984
Ещё
Я тоже думаю что из сухарника лучше всего

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Вот из сухарника
Фотография №
Аватар Gladster
Ещё
Мы вот изначально знали что с брусом все так просто не будет. Это постоянные проблемы с утеплениями и прочие доработки. Потому сразу по такому проекту https://dobrovdome.ru/catalog/as-2025 дом из газоблока запланировали. Уже весною строиться будем. Как вам?


Мне планировка нравится. Что 3 спальни есть и сразу гараж для автомобиля.
Аватар антон1984
Ещё
Согласен, с нашим бревном вообще проблем нет, оно даже не обрабатывается химией.


Некоторые комментарии скрыты Показать все