Земля под частный дом

synant synant 11 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Очень хочу построить СВОЙ дом (в городской черте), но есть проблема - нет земли. Кроме того, даже если и получишь, подвести коммуникации к дому одиночке - не реально. Вот и хочу узнать - много ли таких, как я? Если много, мне кажется есть смысл объединиться в товарищество, кооператив.... называйте как хотите. Важно то, что сообществом будет проще и землю получить и обустроить все по человечески.
просмотры216408
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Царапыч
Ещё
synant
Под индивидуальное строительство выделена , согласно генплана развития города, земля за Сидоренко и В-Интернационалистов. Стало быть необходимо прежде всего получить информацию в городской администрации, скажем у Главного архитектора или в Управлении имуществом. По-моему так или нет?
Аватар synant
Ещё
Да, она выделена, но свободных участков в этом кооперативе нет. Звонил, узнавал. Правда, признаю, давненько. А свободный, вернее прродаваемый участок, на сегодняшний день стоит 400 т. р. Не многовато для 12 соток?
Аватар Царапыч
Ещё
synant
Конечно дорого. Но это цена перепродажи. Её можно охарактеризовать как "рыночная" или "спекулятивная" в прямом значении этого слова. А государственные цены на землю должны скорее всего определяться после тотальной инвентаризации земель и определения их кадастровой стоимости и т.д. Там и конь ещё не пасся. Помнится оба наших болтуна-презика громко заявляли о срочном проведении регионалами и муниципалами необходимых мероприятий и о свободном, чуть ли не уведомительном принципе получения земли под индивидуальное строительство. Ха! Шишь вам. Там такие деньжища "светят" за предоставление чиновниками земель за откаты со взятками. А они хотят почти даром! Щас!
Аватар synant
Ещё
Именно в этом и проблема... и решить ее одному - проще башкой о стенку разбиться. А земля есть и законы , вроде, есть , только не могут у нас эти две составляющие сойтись в одно целое. Поэтому повторяюсь, здесь я ищу единомышлеников. Вместе можно что-то сделать, одному, тем более в нашей любимой стране - нет. Одиночке остается только или акт самосожжения или брать в руки автомат, но эти крайние меры меня как-то не прельщают... пока. Тем более есть прецедент в Кандалакше, там людям дают землю под ИЖС... А у нас что, другая планета?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Так и у нас дают... В строго отведенных местах. Или нужно покупать какую-нибудь развалюху и на её месте строить.
Аватар synant
Ещё
где дают? Подскажите, пожалуйста.
Аватар VLADR
Ещё
synant
Письменно обратитесь в Администрацию с просьбой предоставить участок земли для коттеджного строительства.
Далее если дают смотрите где, если нет (что навряд ли) то отправляете ИХ ответ "выше" :) в плоть до "батюшки царя" и будет участок :)
Аватар Snowman_pro
Ещё
где дают? Подскажите, пожалуйста.
"synant"

У Титана и на 25 км. Даже в прессе писали (но не путать с проектом для многодетных семей).
Аватар VLADR
Ещё
Snowman_pro
Это Кировск :)
Аватар Hrist
Ещё
VLADR
Это Кировск
А что Кировск? тут зато хвосты не пылят. В Титане правда слышал то же пылят...

synant
Ищите и обрящете. Земли получают и будут получать до 2013-2015 годов многодетные и может быть еще кто то. И не все они будут строить - может кто то и дешевле продаст или сдаст в аренду ;)
Аватар Snowman_pro
Ещё
VLADR
Какая фиг разница? 20 км?
Hrist
Не только многодетные. Землю вообще выделили для строительства. Многодетные - это новый проект администрации.
Аватар synant
Ещё
VLADR, спасибо за совет. Попробую обратиться письменно.
У Титана и на 25 км - А что уж сразу не в средней полосе или в районе Мурманска, тоже не очень далеко... :lol:
А в общем, пока смотрю, желающих построить свой дом и жить в нем , а не в небольшой квартирке НЕТ. А жаль... Ладно, буду сам "пробивать дорогу" - не впервой. Спасибо всем за советы, если кто-то где-то узнает, услышит новую информацию по данному вопросу - пожалуйста сразу выкладывайте.


Некоторые комментарии скрыты Показать все