ГастроЭнтеролог

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
нужон...

вот мой вопрос и ответы в приемной - http://www.hibiny.ru/medicine/asks/all/90

отвечаю на поставленные там вопросы:

Мебеверин (Дюспаталин) модный препарат, он хорошо снимает боли и спазмы, связанные с дисфункцией кишечника - Вас беспокоят боли?
обследование УЗИ и RRS и назначение обезболивающих были проведены и назначены как раз из за острых болей в низу живота слева..

На основании чего поставлен дисбактериоз?
это слова врача проводившего RRS и УЗИ

основании чего поставлен поверхностный колит?
на основании RRS 90см

Что Вы считаете запором? Сколько дней нет стула? Приходится стимулировать стул или нет?
2-3 суток без... иногда и приходиться...

Сочетаются ли диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы с недостаточностью ферментативной функции? Что показала копрограмма? Микролиты, микролитами, а что в анализе мочи?
эти вопросы задать бы врачу...

кстати в анамнезе у меня гепатит не уточненный...

обратиться в НИЛ профпатологии и гигиены в Кировске или в санаторий Тирвас, где приемы гастроэнтеролога ведутся постоянно.
вобщем обзвонил - и там и там один и тот же врач - и он на учебе - возможно до апреля...

вобщем - даже и не знаю куда податься...

а в Доктор+ есть гастроэнтеролог?
просмотры219345
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Karlusan
Ещё
Hrist

Вам, наверное, к етому врачу (см. во вложении файл формата RealPlayer).

А если серьезно, то доктора заочно на ваш ответ дали вполне исчерпывающий ответ и рекомендацию гастроентеролога. Для чего-то большего надо очную консультацию, с имеющимися результатами и заключениями, плюс личный сбор анамнеза и осмотр.
Если в Апатитско-Кировском районе нет стоящего гастроентеролога, или ето такая проблема, к нему попасть (к сожалению, нынешней системой здравоохренения там я не знаком и из знакомых там никто не работает) то может стоит проехать до Мурманска, или Петрозаводска (в последнем, например, на консультативный прием в Республиканской больнице (через центр платных услуг), или попасть на консультативый прием к Дудановой, правда я не знаю, где она сейчас в железке или в городской, и ведет ли приемы).
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Насколько мне известно, на сегодняшний день попасть на прием к гастроэнтерологу в Кировско-Апатитском районе очень проблематично (со слов пациентов). Такая ситуация относительно недавно. В ООО "Доктор+" нет приема гастроэнтеролога, хотя можно позвонить и узнать точно из "первых уст". Таким образом, необходимо "податься" к участковому терапевту, т.к. он должен разруливать эту ситуацию. Дисбактериоз (дисбиоз) не простой диагноз, хотя ставят его направо и налево (IMHO), зачастую безосновательно. Разумеется, что на основании УЗИ и RRS нельзя утверждать подобное, а только в качестве предположения, высказывая свою точку зрения в приватной беседе не на уровне "врач-пациент". Я не отрицаю возможность данной ситуации (такого состояния) в Вашем случае, а просто выставляю акценты, т.к. мы используем определенные медицинские термины. Прошу Вас не обижаться, но еще несколько неточностей бросились в глаза. RRS и 90 см?? Возможно, речь идет о сигмоскопии или колоноскопии, т.к. 90 см выходит за рамки RRS.
Теперь о главном. Лечащим врачом, консультирующим специалистом должен быть гастроэнтеролог (при его отсутствии - терапевт). Если есть возможность, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога в МДЦ.
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Почти убежал в оффтоп, но...
Ректоскоп для проведения ректороманоскопии имеет тубус 30 см (рабочая часть), диаметр "взрослого аппарата" - 2 см. Общая длина толстой кишки колеблется от 1,0 до 1,5 метров, включает 6 отделов, прямая кишка - 16-24 см является последним (по счету и :) функции) отделом. Ректороманоскопия предполагает осмотр прямой кишки и, насколько возможно, сигмовидной. Жестким тубусом ректоскопа осмотр возможен до 30 см, в идеальных случаях + еще 2-3-ну 5см. Чаще осматривается 20-25 см, т.к. физиологические изгибы не всегда возможно "пройти" безболезненно. Осмотр на 90 см это уже колоноскопия гибким эндоскопом - колоноскопом. Может опечатка 90 см? Впрочем это не важно. По поводу дисбактериоза писать - только нервы портить. А вот задержки стула тема вполне развивающаяся. Стимуляторами регулярного стула естественным образом является:
- наше активное прямохождение на большие расстояния, бег, велотренажер
- употребление (при отсутствии противопоказаний) больших количеств жидкости
- употребление продуктов, которые содержат растительную клетчатку (метеоризм не противопоказание)
- регулярное питание в одно и тоже время.
Мне очень понравились мысли преподавательсклго состава кафедры эндоскопии в РМАПО о том, что удобные туалеты привели к "эпидемии запоров". В шутку было сказано, что в деревенском сортире не очень то засидишься, не почитаешь газетки и т.п :) . В шутке есть доля шутки.
Аватар Karlusan
Ещё
...
Мне очень понравились мысли преподавательсклго состава кафедры эндоскопии в РМАПО о том, что удобные туалеты привели к "эпидемии запоров". В шутку было сказано, что в деревенском сортире не очень то засидишься, не почитаешь газетки и т.п :) . В шутке есть доля шутки.
"kostrubdok"


"Поза горного орла" способствует нормальному опорожнению кишечника, за счет нескольких механизмов и считается самой физиологичной в для етого процесса.
Аватар Hrist_dom
Ещё
Karlusan
А если попробовать просто вести здоровый образ жизни?

пытаемся...
Тубус рeктороманоскопа никак не может быть почти 1 метр, ет ж как надо изловчится и врачу и больному, что такую прямую металлическую трубу диаметром около 3 см сзади так глубоко вставить???

kostrubdok
Чаще осматривается 20-25 см, т.к. физиологические изгибы не всегда возможно "пройти" безболезненно. Осмотр на 90 см это уже колоноскопия гибким эндоскопом - колоноскопом. Может опечатка 90 см?

никакой опечатки - насколько я мог все это видеть - нету у них металлических прямых инструментов - есть только гибкий - тот самый для колоноскопии... Опечка не при чем - ибо отношение было нормальное - возможно как к бывшему работнику КЦГБ - в начале так и сказали - вот введем всего на 30см - это не 1,75 - так что будет легче... потом после осмотра - сообщили - сделали даже куда больше что бы все уж осмотреть около 90см... А боль была порой очень жуткой...

- наше активное прямохождение на большие расстояния, бег, велотренажер
- употребление (при отсутствии противопоказаний) больших количеств жидкости
- употребление продуктов, которые содержат растительную клетчатку (метеоризм не противопоказание)
- регулярное питание в одно и тоже время.

спасиБО. пытаемся... вот только на физкультуру времени сил и воли пока не хватает...

Karlusan
"Поза горного орла" способствует нормальному опорожнению кишечника, за счет нескольких механизмов и считается самой физиологичной в для етого процесса.
ага ;) все - сносим компакты все эти и делаем толчок типа "очко" :lol:
Аватар Karlusan
Ещё
Hrist_dom
ага все - сносим компакты все эти и делаем толчок типа "очко"


Смех смехом, но ет действительно физиологичнее, ибо в природе изначально сидячего "толчка" не существовало, а что потом человек додумал для комфорта - не всегда есть физиологично (те же мягкие стулья, кресла никак не будут способствовать снижению частоты геморроя, а малопождвижный образ жизни не сделает нас здоровее).
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Да. Согласен. Я сам сижу на режиме питания, но мне пока так дороговато...вот таким образом. Ничего "вредного" не нашел. Вы так вкусно написали - мням - мням - "сливочные помадки" - а что это?
Аватар Hrist
Ещё
kostrubdok
Вы так вкусно написали - мням - мням - "сливочные помадки" - а что это?
дык я кажись и не писал ни чего ;) только скопипастил... не знаю что это такое ;) Гоголь вам в помощь :lol:
Аватар Nuka
Ещё
Господа! А не подскажет мне кто, есть ли в Кировско-Апатитском районе гастроэнтеролог вообще, и хороший - в частности:)???
У нас в поликлинике КНЦ такого врача нет, а терапевты что-то меня плохо лечат.
Когда жила в Мурманске и 1й раз столкнулась с проблемой (гастрит, дуоденит и т.п.), меня закатали в больницу (Севрыбу) в гастроэнтерологию и пролечили за 2 недели так, что я года 3 проблем не знала. А тут - лечат, лечат... но уже который год стабильно весна-осень - мучаюсь обострением=((( Надоело болеть!!!
Аватар Nuka
Ещё
Ех, если б я знала и помнила... 8 лет уже прошло с тех пор... Теперь надо все по-новой начинать.
Аватар elenay
Ещё
Nuka
а не будет проще опять в "рыбную" больницу обратиться? Я слышала очень хорошие отзывы и о персонале этой клиники, и об аппаратуре, которая там есть. Может, узнать, нет ли платного приема-лечения-консультации? Все лучше будет, чем здесь гробиться.
Аватар Nuka
Ещё
Боюсь, я полностью платное лечение не потяну%(
Тут на днях узнавала, сколько фгдс в мдц стоит (у нас в п-ке сейчас не работает по тех. причинам), обалдела - почти 1200 рэ... Я пока не зарабатываю столько, чтобы за каждый шаг платить такие суммы. Хотя в принципе не против платной консультации за разумные деньги.


Некоторые комментарии скрыты Показать все