В первый класс в первый раз

lenchik_ea lenchik_ea 9 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Девочки, тема думаю для многих должна быть актуальна. интересует мнение мамочек- родительниц уже состоявшихся первоклашек, а точнее с какого лучше возраста и даже м.б. в какую школу идти? нам осенью будет 6, но мы сильно опаздываем, (так сложилось) и выбор у нас, собственно, между 7 и 8 годами. Вот я и думаю, стоит ли так тянуть - все-таки мальчик..И если в 7, то надо уже и как-то определяться с подготовительными курсами или не знаю, как это называется:) Большая просьба оставить свои "отзывы-рекомендации" по педагогам начальной школы (понятно,что все очень субъективно, но тем не менее..) по поводу систем обучения в 3-ей,10-ой, 1-ой школах, еще мне сказали,что хвалят 15-ую. Очень интересует ваше мнение.
просмотры22248
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ТИГРИХА
Ещё
У моей дочки первой учительницей была Воробьева Марина Алексеевна (1 гимназия). Ничего плохого про нее сказать не могу. Человек очень хороший добрый, порядочный, но при этом с детьми строгая и требовательная. В гимназии есть школа будущего первоклассника. Начинают там занятия с октября-ноября, но записываться нужно раньше. Позвоните в школу и вам скажут к кому обратиться. Классы формируются на основании этих занятий.
В школу дочь пошла в 6 лет, 7 исполнилось в октябре. Поначалу было тяжеловато, сейчас уже получше.
Аватар НПользователь
Ещё
Я своего июльского по рождению сына отдала в 6,2 лет, т.к. он уже умел и читать, и считать. Жалеть начала в старших классах, когда сын стал отставать от более развитых одноклассников по росту и физическому развитию, и реально уставал от школьной нагрузки. Теперь все позади: сын уже закончил университет, но даже на каждом курсе мучила мысль: учился бы сейчас на курс помладше - ему было бы легче. Дети все разные: дочка пошла в школу в 6,8. Сейчас в 6 классе, учится без проблем. Если сомневаетесь: отдавать ребенка в школу или нет, используйте систему тестов (их знает любой школьный психолог или учитель начальных классов). Самый простой и интегральный - тест на смену молочных зубов: если ни один из них еще не выпал или даже не начал шататься, то ребенок физически (а, значит, и психологически) еще слабоват для школьных нагрузок. Удачи!
Аватар lenchik_ea
Ещё
НПользователь
Спасибо, заинтересовал ваш тест с "зубами", полезла даже в ин-нет искать по этому поводу информацию, т.к. у нас, правда, ни намека на какую-либо "шаткость" :), так что даже если бы и надо было идти в шкрлу мы еще, как оказывается, совершенно не готовы. Но у нас получается, что времени на это будет предостаточно - все-таки идем, получается с 8-ми, да я уже и смирилась; такие нагрузки сейчас в школах, пусть мой мальчик "созреет" да и детство продлится..
Аватар НПользователь
Ещё
Динамит
Я бы не стала оптимистично говорить "об успехах других". У моей дочки в 6-м классе из 15 мальчиков разного возраста успешно учиться только один. В любом школьном возрасте главное - мотивация к учебе. Она поддерживается и усилиями родителей, и авторитетом учителей. Детям сейчас тяжело везде - в семье, школе, спортивных секциях, даже во дворе. Я за "продление" детства хотябы в смысле отсутствия школьной стрессовой нагрузки.
Аватар iriha
Ещё
А мне вот заведующая садика и в ГОРОНО сказали,что мы последний год в садике,так как по ФЗ дети должны идти в школу в 7 лет,но не позже.Нам специалисты за пределами нашей области не рекомендуют идти на следующий год в школу.Вот и не знаю что делать...
Аватар осень
Ещё
iriha
Согласно п.1 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 13.07.2015 г.)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В РФ нет стандартов, определяющих то, что ребенок усвоил программу дошкольного образовательного учреждения, так что выставить вас из детского сада не имеют права.
Только вы можете решать, отдавать ребенка в первый класс школы или нет.
Еще:
у вас также есть право перейти либо на домашнее обучение, в таком случае учителя из учебного заведения, за которым будет закреплен ваш ребенок, будут обучать вашего ребенка на дому,
либо на семейное образование, если у вас имеется возможность самой заниматься с ребенком дома и готовить его к периодической аттестации по усвоению программы начального общего образования.
При этом ваш ребенок в любой момент может прервать индивидуальное обучение и пойти в школу.

Мне очень жаль, что наши местные матроны от образования не разъясняют все права родителей и детей в плане получения образования и весьма вольно трактуют закон, причем только в свою пользу.

Я вам предлагаю отстаивать права вашего ребенка. Если попытаются ссылаться на "такой-то приказ", помните, что Федеральный закон имеет преимущественное право.
Удачи вам!
Аватар iriha
Ещё
осень
Огромное СПАСИБО вам!!! А то от юристов не могу дождаться ответа))) Дело в том,что у ребенка есть инвалидность по речи,а в школу не рекомендуют из-за проблем с социумом.8 лет ребенку будет в феврале 2017 года и я не понимаю - почему мы не можем находиться еще год в садике.
Хотя понимаю))) Заведующая спит и видит когда наступит тот счастливый момент и мы покинем ее сад. :)
Аватар РозаДикая
Ещё
конечно бейте тревогу и разбирайтесь


Некоторые комментарии скрыты Показать все