Новый вид мошенничества по отношению к интернет-магазинам

nefelin nefelin 10 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАМ

Данная история произошла со мной сегодня. Как выяснилось, данная схема в отношении интернет-магазинов все же не так нова, тем не менее, для нашего региона, я имею ввиду Мурманскую обл., думаю все же она является либо достаточно редкой, либо все же новой темой мошенников, ввиду не особо развитой интернет-торговли. Речь пойдет, проще говоря, о «кидалове» со стороны псевдоклиентов интернет-магазинов.
Если быть точнее, то история началась еще в апреле текущего года, но тогда она не получила своей логической развязки. Сейчас Вы все поймете, т.к. думаю сделать ее предысторией.

Предыстория.

Начнем с того, что с 2006 года имею свой небольшой бизнес комбинирующий в себе оба способа торговли, как offline (небольшой магазинчик в нашем городе Апатиты), так и online (имеется сайт с прайсами магазина и возможностью заказа с отправкой в другие города, страны).

И так, в апреле текущего года раздается звонок на рабочий телефон магазина. Человек представляется заместителем начальника нашего местного ГИБДД (Николай Иванович Орлов тогда я не запомнил не имени ни номера телефона) и сообщает, что к ним приехала комиссия из Мурманска, членам которой он хотел бы сделать подарки и подороже. Попросил доставить товар в отдел ГИБДД с возможностью выбора на месте (товар не особо крупный и тяжелый, поэтому получил от меня согласие, т.к. по городу как таковой доставки у меня нет). По приезду на место встречи, я не отправился прямо к зам. начальнику, а решил перезвонить и предупредить о своем приезде, но ответа так и не дождался и уехал с мыслями, что это была не удачная шутка или человек просто передумал и купил иные подарки.

История.

Продолжение история получила сегодня 8 сентября 2014 г. Вновь раздается звонок на рабочий мобильник в районе 12:00. На «обратной стороне провода» все тот же зам. начальника с историей о комиссии и подарках для нее. Честно говоря, в этот раз я не стал посылает его куда по дальше сразу, а хотел узнать, чем закончится в этот раз. В общем, вновь договорились о встрече на 14:00, но… вот я и дождался продолжения! Данный человек перезванивает мне буквально через пол часа и обращается с просьбой о покупке, по дороге, нескольких бутылок хорошего коньяка для все той же комиссии. Расчет за все - за коньяк и товар предлагает произвести на месте, в ГИБДД. На, что получает ответ о том, что в наше время сложно верить людям на слово. После данной фразы бросает трубку. Честно говоря, я не ожидал столь быстрого финала.

У меня встал вопрос – в чем же смысл «развода»? Банальная шутка – не думаю, т.к. судя по голосу человеку лет около 50-ти и по интонации я не усомнился в его адекватности. Но вскоре меня осенило, что возможно, если бы я согласился на покупку алкоголя далее последовал бы повторный звонок или сразу ненавязчивое предложение «закинуть на телефон» определенную сумму, т.к. странным образом баланс его мобильного телефона приближается к нулю, а вырваться ему не как ввиду нагрянувшей комиссии и т.д. и т.п.

Вскоре, я решил найти подтверждение моему предположению в глобальной сети и … нашел!
Для примера: (ссылку здесь запретили)
Далее, мною был проверен номер мобильного телефона: +79679100538, который был зарегистрирован в Якутии!
Вот он: (ссылку здесь запретили)
Данной статьей хотелось бы предостеречь наш местный онлайн-бизнес!

Данную статью планирую разослать и на другие ресурсы.
просмотры104820
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар rajan
Ещё
Я сначала подумал что конкуренты могли так делать, но когда дочитал до конца все понял.
Аватар noun
Ещё
развод стар как мир(( есть еще много вариаций его, например знакомая чуть не попалась: ею была утеряна посылка, она дала объявление о пропаже. последовал звонок, что мол посылка найдена, встречаемся там то и там то, и просит вознаграждение и немалое. если начинаешь уточнять данные, напр. цвет упаковки и тд, следует ответ в грубой форме мол по телефону ничего не скажу (причем все общение фамильярно и на "ты")
дальше - круче, приезжаешь на мест, нашедший не появляется, звонит и просит скинуть вознаграждение на счет и тд... потом мол принесет находку.

в общем, знакомая забила номер звонившего в поисковике и это оказался номер мошенника, такие обычно сидят в тюрьмах и "разводят" людей. хорошо, что узнала об этом раньше, чем поехала на встречу. Будьте осторожны!
Аватар Diag
Ещё
Этот чувак у меня 3 раза весной покупал машину. Каждый раз как на Авит* подымал обьявление. Благо ума хватило сразу в инете странный регион телефона посмотреть - Краснодар был. В первый раз повеселил конечно, замначальником ГИБДД тоже представился - а я знаком с ним, ну и потом по накатанной - купи коньяк, положи денег на телефон, проверка и т.д. Я не выходя из дома и коньяк купил и денег положил, эт конечно я ему по телефону сказал, а потом на **й послал. Другу рассказал - он похохотал, а на следующий день и ему из *прокуратуры* так же позвонили - мол ЧП на предприятии срочно приезжайте. После слова коньяк-конфеты прокуроры тоже были посланы им. Будьте внимательны. Их выдают иногородние номера.
Аватар Вячеслав Иванов
Ещё
Как можно вообще доверять незнакомым лицам, да еще и по телефону?


Некоторые комментарии скрыты Показать все