Прохождение ТО автомобиля в Финляндии

PrettyBlonde PrettyBlonde 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
А никто случайно не сталкивался с такой затеей:
Пройти ТО не в России а в Финляндии?
В этом месяце докатаем 15 тыс.км и встает диллема: ехать в Мурманск (машина там покупалась) или в Финляндию (в начале июня в любом случае едим в Финку). Но что-то не могу найти инфы про то насколько это легко, реально и дороже/дешевле.
просмотры277647
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snowman_pro
Ещё
А что за машинка, какое ТО и т.п.?
Сам две недели назад съездил в Мурманск - никаких проблем. Постоял рядом, все рассказали, все показали. От мойки до выезда за ворота от силы час-полтора прошло...
Аватар alex19590
Ещё

Пройти ТО не в России а в Финляндии?
"PrettyBlonde"


В Рованиеми в районе Alakorkalontie(дорога параллельно 4-ой трассе в строну Кеми) - море всяких сервисных центров. Я в свое время хотел там пройти ТО, но со временем туго было. Говорят, что проблем не бывает, кроме языковой(английский нужно хорошо знать). Надо поискать по офиц. дилерам по Рованиеми. Цена вопроса: ~200 евро.
Аватар admin
Ещё
Я подумывал. Зашел на официальный сайт производителя машины в финке , нашел там адреса и емейлы

Написал на все емейлы, пришли ответы от всех. В принципе можно съездить, но выяснил из письма, что у них нет ни одного русскоговорящего работника.
Не поеду, скорей всего, т.к. у меня стоит много допов, которые ставил "дядя ваня", и начнут задавать вопросы, а я ни бэ, ни мэ...

Цена 200$ чуть больше чем в россии.

To PrettyBlonde, все-таки правильней создавать отдельную тему
Аватар PrettyBlonde
Ещё
Snowman_pro
Skoda Octavia, надо делать сервисное техобслуживание - смена моторного масла (через каждые 15 тыс.км)
alex19590
Говорят, что проблем не бывает, кроме языковой(английский нужно хорошо знать).

У нас будет человек, у которого проблем с языком никаких нет, так что для нас это не проблема.
Цена вопроса: ~200 евро

Цена 200$ чуть больше чем в россии.

В Мурманске сказали цену 7 тыс.руб. Получается что особой разницы в цене нет...
Ладно, бум думать дальше.
Аватар admin
Ещё
Получается что особой разницы в цене нет...
визы, страховка получается еще + столько же (это если ехать специально ради ТО)
Аватар Snowman_pro
Ещё
В Мурманске сказали цену 7 тыс.руб. Получается что особой разницы в цене нет...
Ладно, бум думать дальше.
"PrettyBlonde"

Что-то они задвинули...
Я за два воздушных и один масляный фильтры, их масло и смену старого, подкрутка всяких гаек слегка и доливка 100 г тормозухи (бесплатно) отдал чуть больше 4 т.р. в салоне на Кольского 110. Большой Фиат, ТО-1.
Аватар PrettyBlonde
Ещё
Snowman_pro
Постоял рядом, все рассказали, все показали. От мойки до выезда за ворота от силы час-полтора прошло...


А это без проблем было: "постоял рядом"? Много слышала случаев что в квиточке понаписали о замене фильтров, свечей и тому подбного, денежку за это взяли, а потом оказалось что тупо масло поменяли и все. Хотим тоже "рядом постоять" пока ТО будет.
У нас салон на Марата 1, Север-Авто.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Не знаю, как там, но в своем уже второй раз (хоть и написано на афишке рядом - "клиента под подъемник не пускать") и вокруг, и под машиной стоял, пальцем тыкал - мне все рассказывали и показывали. И фильтры все и масло и т.п. В общем, с расстояния в 1-1,5 м всю работу наблюдал от и до. Никаких вопросов.
Аватар sampol
Ещё
а у меня Toyota и куда ехать?...вот я тоже думаю в финку...
Аватар PrettyBlonde
Ещё
Snowman_pro
Не знаю, как там

... только что звонила в Мурманск (в Север-Авто), сказали что присутствовать при ТО нельзя (ну мы как приедим все равно попробуем настоять на своем), про цену сказали что 7500 руб. То что дороговато согласна... и поэтому вот вопрос:
а может ну его это сервисное ТО, отказаться и поменять все что надо у нас в Апатитском каком-нить "салоне"? Думаете есть смысл, кроме как съэкономить в два раза?
Аватар Snowman_pro
Ещё
2 PrettyBlonde: что-то "динамо" какое-то... Что это - стратегический объект, что нельзя? Точно, "впарят" что-нибудь. Приятель про питерский сервис подобное рассказывал. Позвоните на Кольского 110, может, и вашу возьмут на ТО. Только как с гарантией на машину? Про Апатиты - не знаю... я решил, пока машина на гарантии и новая - лучше в приличный сервис (тем более "родной").

2 sampol: у того самого приятеля тоже Тойота и он собирается ехать в Рованиеми. Там уже был, сказал - хорошо и быстро (несмотря, что фины :wink: ). Только дорога до Саллы - см. выше мои ссылки.
Аватар PrettyBlonde
Ещё
Порылась на форумах различных... что то большинство "умных дядек" говорят что фигня это сервисное ТО... еще один дополнительный заработок для салонов. И разводят очень часто. Напрягают автовладельцев тем что если ТО не пройдете у них в салоне, то гарантия пропадет... А в основном, если в первый год "жизни" автомобиля с ним ниче такого "гарантийного" не произошло то скорей всего и не произойдет... ...Думаем дальше...


Некоторые комментарии скрыты Показать все