Технические вопросы

ser1978 ser1978 12 лет назад, Молочный
Пожаловаться
Технические вопросы
Здравствуйте уважаемые камрады. Предлагаю вашему вниманию новую тему. В этом году собираюсь посетить Хибины, и не один раз, если получится. По маршрутам есть вопросы, которые и хочу здесь поднять.
Вопрос первый.
Семейный поход со ст.Имандра - брод Гольцовка - Аку-Аку - Неф. Пески
Реально ли перейти брод с детьми, возраст самого младшего 7 лет. Если у кого есть фото этих мест буду очень рад.
Вопрос второй.
Другой поход, без детей.
Реально ли пройти по красной линии? Как я понимаю перевалы прийдется проходить поперек. Может кто ходил так? Либо есть смысл пройти по синий линии. Как подъем на Часначорр в этом месте, крутоват?
Если у кого есть фото этих мест, заранее спасибо.
просмотры192030
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар baf_
Ещё
1) зачем бродить Гольцовку, когда можно её перейти по мосту?
2) По красной линии пройти более чем реально. Очень красивый маршрут. При прохождении от Аку-Аку до оз Гольцового самым сложным показался спуск на Крестовый. Там слева по ходу практически над обрывом есть тропка, но и она довольно стремна. Мы рюкзаки на веревках спускали.
Аватар ser1978
Ещё
1) зачем бродить Гольцовку, когда можно её перейти по мосту?
"baf_"

BAF наверно ты имеешь ввиду ж/д мост и рядом с ним подвесной? Неувязочка получается. Мы хотели с Имандры идти вдоль правого берега. Причина банальна: так короче до Аку. Вдобавок впечатления для детей от переправы...
По поводу Крестового надо подумать. Может кто еще откликнится кто так ходил.
BAF а веревки длинные брали?
Аватар baf_
Ещё
Что касается "короче" до Аку-Аку, это в большой степени иллюзия. Надо перейти по подвесному мостику и идти по левому берегу, а потом наверх вдоль ручья. Подозреваю, что переход Гольцовки в нижнем течении довольно спортивен. Особенно не в августе. Я её бродил на уровне Маннепакха (так, вроде, то, что с Северного Чоргора течет, называется, проверить сейчас не могу) и это (2 ручья) было не совсем тривиально и выше. Желания бродить ниже не возникало.

Что касается спуска на Крестовый, возможно я сгущаю краски. Мы, собствено, веревки и обвязки брали именно для этого спуска и в существенной степени воспользовались веревками, чтоб обидно не было. Перепад там в любом случае совсем небольшой - метров 10-15.
Аватар ser1978
Ещё
Надо перейти по подвесному мостику и идти по левому берегу, а потом наверх вдоль ручья.
"baf_"

Убедил, скорее всего так и сделаем.
Ну а на счет Крестового у нас пока нет консенсуса. А как с маршрутом по синей линии. Интересует подъм на Часначорр. Сильно ли крутоват?
Аватар baf_
Ещё
По синему я не ходил, но если на карте нет обрывов, то должно быть проходимо без проблем. Я бы рекомендовал всё-таки выбрать красный маршрут. Очень красиво.

Если дети не совсем маленькие, то красивый траверс от Хибинпакхчорра до Юмъекора. Рекомендую.
Аватар ser1978
Ещё
По синему я не ходил, но если на карте нет обрывов, то должно быть проходимо без проблем. Я бы рекомендовал всё-таки выбрать красный маршрут. Очень красиво.

Если дети не совсем маленькие, то красивый траверс от Хибинпакхчорра до Юмъекора. Рекомендую.
"baf_"

Большое спасибо за советы BAF. Раз рекомендуешь по красному, будем думать.
Аватар ser1978
Ещё
Всем доброго времени. Созрел новый вопрос.
На 9-12 июня собираемся в Хибины. Так называемый поход выходного дня.
Маршрут Ст. Имандра-Аку-Южный Юмекор-отметки 911,1040,1053 - спуск в долину Медвежего - Неф пески.
Как со снегом в это время года? Реально ли пройти и не застрять и не уплыть?
Аватар St@lker
Ещё
Здравствуйте!
Созрел вопрос: Куэльпорр - р.Петрелиуса - пер. З.Петрелиуса - Юдычвумчорр - пер. Рамзая - пер.З.Петрелиуса - р.Петрелиуса - Куэльпорр

Насколько это реально? Группа идёт налегке, темп средний (без гонки, но и не задерживаясь)
Хватит 1 дня или всётаки 2?
Аватар baf_
Ещё
Юдычвумчорр-перевал Рамзая, это лишнее. Рекомендую Юдычвумчорр-пер. Крестовый-г.Часначор-Ю.Чоргор-С.Чоргор-Куэльпор.
Тогда не в день, но в сутки (если июнь-июль) уложиться можно.
Аватар St@lker
Ещё
Спасибо!
Аватар baf_
Ещё
Другой вариант, если не зацикливаться на Юдычвумчоре, Зап. Петрелиуса-г.Петрелиуса-Вост.Петрелиуса.-р.Петрелиуса-Куэльпор. Это за день легко и красиво на обе стороны от г.Петрелиуса. Но спуск на Вост.Петрелиуса спортивен. Кстати по моему варианту тоже весьма спортивно --- не для детей.
Аватар St@lker
Ещё
Такой вариант - основной, просто хотелось Юдычвумчорр зацепить.


Некоторые комментарии скрыты Показать все