Советские Суши

Hrist Hrist 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В последние годы у нас стало модным употреблять различные блюда, отчего-то считающиеся экзотическими. Несмотря на то, что на родине этих блюд они справедливо считаются пищей отнюдь не изысканной, повседневной и скучной, в России за них берут немалые деньги и превращают поедание этих блюд в своеобразный знаковый ритуал. Конечно же, к таким блюдам в первую очередь относятся пицца и суши.
Пицца — продукт настолько простой и незамысловатый, что мы о нем даже говорить здесь не станем. Вспомним лишь о расстегаях и блинах с начинкой и подивимся популярности заморского аналога. Да и ритуалы, сопутствующие пицце, неинтересны.

Иное дело суши. Пища бедных японских рыбаков и крестьян стала у нас поистине культовой. Люди тратят большие деньги в суши-барах, заказывает всю эту кулинарию на дом, учится их готовит, зазубривая непонятные японские слова — названия бамбуковых ковриков, сушеной морской капусты и так далее. Люди даже готовы начать есть палочками — а ради чего? Ведь что является основным ингредиентом суши и роллов? Обыкновенный вареный рис. На втором месте — сушеные водоросли или заменяющий их омлет. Ну и, конечно же, рыба и морепродукты, причем в наших условиях приходится употреблять вареные, соленые или иным способом обработанные, дабы избежать отравления.

И вот однажды, решив изготовить в домашних условиях немного роллов (только не спрашивайте, зачем!) с семгой и прочими радостями, мы глубоко задумались над вышеперечисленными вопросами. И мы вспомнили, что живем в стране, когда-то называвшейся Советским Союзом. И мы вспомнили, что кулинарные традиции народов, населявших эту страну, не только богаты, но и существенно ближе нам, чем японские и прочие дальневосточные «изыски». И мы сформулировали такие принципы:

1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.

и далее с фотками

http://mcdowns.livejournal.com/201551.html?vi...97999
просмотры13620
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Cristass
Ещё
Прикольно, надо будет попробовать!
Выглядит о-о-о-о-о-очень аппетитно! :P
Аватар severyanka
Ещё
Прикольно... Обязательно на днях что-нибудь из этого приготовлю....
А насчёт заморских суши и прочего - пробовала - фи, какая гадость...
Аватар Evgenij
Ещё
1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.


Прям как "Декларация"... :)
Аватар Angel
Ещё
Прикольно, но от традиционных суши меня эти заповеди отказаться никак не заставят :roll: ммм :)
Аватар Predator
Ещё
Это не прикольно! Давайте уважать кухню разных народов. Советские Суши - не смешно. Еда японских рыбаков - согласен. Есть Суши ложкой,вилкой или палочками - это Ваше право. Не насмехайтесь над кухней других народов.
Аватар Марико
Ещё
А по моему прикольно :D Только на суши мало похоже :roll:
Аватар blasphemer
Ещё
Predator
да никто не насмехаеться...просто за суши забыли своё родное,вот и сосряпал кто-то-)...
Аватар Пoльka
Ещё
blasphemer
Ну ты даешь. Долго выкапывал?
Аватар blasphemer
Ещё
ойй...а он у меня почему-то в новых появился :shock:
Аватар VSV405
Ещё
Есть сетка ЯПОША. Суши и АнтиСуши. Я ел роллы, мой приятель - борщ. Пили водку. Всем понравилось. На вкус и цвет...
ЗЫ. А вассаби я оччень уважаю.
Аватар Пoльka
Ещё
А мне нори грызть нравится. Роллы готовила, да не получался рис, то уксуса перебухаю, то еще что-то. Вобщем, воодушевление прошло, а пачка нори осталась.))
Вот, достаю иногда листочек и хрумкаю :oops:
Аватар Hrist
Ещё
Пoльka
фу какая гадость. я вот все думаю кому ее отдать.

а суши ныне по 250р. продают почти во всех магазинах - от МурманСуши - мечтаю попробовать.


Некоторые комментарии скрыты Показать все