ФСБ в наших лесах, горах... ВЕЗДЕ!!!

Evgenij Evgenij 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Скоро вступят в силу новые правила нахождения в пограничных зонах в нашей области. Вместе с ними появятся и новые зоны...

Текст Приказа ФСБ РФ от 2 июня 2006 г. N 240 "О ПРЕДЕЛАХ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ":
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi...v=LAW

Информация в региональных СМИ:
http://www.gazeta2x2.ru/sn.php?n=33&st=23...;y=06

http://www.murmannews.ru/allnews/686991

Что это? Забота о туристах? Нет, не это главное. Контроль?.. Над всем. Есть о чём подумать... :?: :!:

Очень интересно Ваше мнение. :idea:

Оффтоп: не могу включить HTML почему-то... :? Подскажите, где настроить.
просмотры32763
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Evgenij
Ещё
2admin


:)
Аватар Hrist
Ещё
абзац.... теперь в Ковдор будет весело ездить...
Аватар Evgenij
Ещё
Ковдор-то ладно, в него и так без паспорта было не проехать... Вот Терский берег... :?
Аватар Hrist
Ещё
я без паспорта и не хожу обычно... но теперь нужно будет приглашение завереннное фсб-шниками.... гемора куда больше... раньше когда надо было - тогда и приехал...

а про терский берег не знаю - я к сожалению не рыбак и не охотник и турист из меня никакой...
Аватар Evgenij
Ещё
Меня беспокоит сам механизм. :?: В какие сроки реально будут выдаваться пропуска (насколько заранее нужно писать заявление)? Будет ли в Апатитах (Кировске) организация, которая будет этим заниматься (подозреваю, что нет, если только не переложат эту функцию на кого-то из местных)? Или придётся ехать в Кандалакшу (по идее в ней по-любому будет)? Как будет осуществляться контроль за хозяйственной деятельностью людей, не проживающих в районе, но ведущих косвенно в нём бизнес? И т.д.
И получается, что, если неожиданно и срочно понадобится приехать, то быстро приехать человек просто НЕ сможет. :? :!:
Аватар Kabanoid
Ещё
Ну что, кто-нибудь оформлял уже себе пропуск? На Терском берегу проверяют? Собираюсь летом туда, думаю, что пора бы уже озаботиться.
По новым данным, срок рассмотрения заявки 30 дней + могут ещё столько же добавить.
Аватар Hrist
Ещё
Kabanoid
в Ковдор оформлял - но мне проще - 1 пропуск по работе, второй друзья оформили типа как родне или как кому то такому...
Аватар Evgenij
Ещё
Да, bizon прав. Пока не нужно.

В августе планируем поехать в Кузомень и дальше, если получится. Скорей бы. Год уже не был на Терском...
Аватар Kabanoid
Ещё
Что, и на "Клавдию Еланскую" без пропуска пустят?
Аватар Kabanoid
Ещё
Хорошие новости, в общем.

Приказ ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230 "О внесении изменения в приказ ФСБ РФ от 2 июня 2006 года N 240 "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области"

Внести изменение в Приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области" , изложив пункт 1 в следующей редакции:

1. Пограничную зону на территории Мурманской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:

1.1. В муниципальном образовании "Кольский район" — полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации на суше и морского побережья Российской Федерации;

в муниципальном образовании "Печенгский район" — территории городских поселений Заполярный, Печенга, Никель (в пределах полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации), сельского поселения Корзуново;

в муниципальном образовании "Ковдорский район" — полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации, территории Енского сельского территориального округа, населенного пункта Ковдор;

в муниципальном образовании "Город Кандалакша с подведомственной территорией" — территории сельского поселения Алакуртти;

территорий закрытых административно-территориальных образований поселок Видяево, город Заозерск, город Островной, город Полярный, город Североморск, город Скалистый, город Снежногорск.

1.2. Островов, входящих в состав муниципальных образований, исключая острова Белого моря."

Директор Н. Патрушев

_____________________________

Зарегистрирован Минюстом России 4 июля 2006 г.
регистрационный N 8010.
Аватар avtik
Ещё
Терский берег исключен из погранзоны !

Погранзону урезали
10.07.07
С 19 июня в Терском и Ловозерском районах области упразднена пограничная зона, и на эти территории теперь можно попасть без пропуска.
Проблемы у рыбаков и туристов возникли в 2006 году, когда вступил в силу приказ ФСБ России № 240 от 2.06.2006 г., изменивший размеры погранзоны в Мурманской области. Ее ширина увеличилась с 5 до 15, а кое-где до 25 километров. Попали в зону и Терский с Ловозерским районы со всеми населенными пунктами, туристическими базами и кемпингами. Чтобы попасть в эти районы, все, кроме местных жителей, должны были заказать у пограничников пропуск. Срок оформления такого пропуска – 30 суток.
Помимо Терского и Ловозерского районов погранзона в 2006 году была увеличена и на других территориях области. В нее попал практически весь Печенгский район с населенными пунктами Заполярный, Никель, Печенга и Корзуново. В Ковдорском районе в погранзону вошли Ковдор и Слюда, в Кандалакшском – Алакуртти. В Кольском районе пограничная зона растянулась в ширину на 15 километров.
10 мая 2007 года вышел приказ ФСБ России № 230, внесший изменения в прежний документ. Теперь погранзона на территории Терского и Ловозерского районов (до устья реки Аленка) полностью упразднена.
На территории Кольского района погранзона так и осталась шириной 15 километров. В Печенгском районе из зоны вышел поселк Приречный, но Корзуново, Заполярный, Печенга, Никель, острова Средний и Рыбачий по-прежнему в погранзоне. В Ковдорском районе в зону вошли поселки Ена и Енский. Это было сделано по просьбе местных жителей.
Новый приказ ФСБ вступил в силу 19 июня.



ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 октября 2008 г. N 474

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ ОТ 2 ИЮНЯ 2006 Г. N 240 И ПРИЗНАНИИ
УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ФСБ РОССИИ ОТ 10 МАЯ 2007 Г. N 230

1. Внести изменение в Приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области" <*> (с изменением, внесенным Приказом ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230 <**>), изложив пункт 1 в следующей редакции:
--------------------------------
<*> Зарегистрирован Минюстом России 4 июля 2006 г., регистрационный N 8010.
<**> Зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2007 г., регистрационный N 9588.

"1. Пограничную зону на территории Мурманской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:
1.1. В муниципальном образовании "Кольский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации на суше;
в муниципальном образовании "Печенгский район" - полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенный пункт Печенга, участок автомобильной дороги Печенга - Заполярный - Никель, населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт;
в муниципальных образованиях "Ковдорский район" и "Кандалакшский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации.
1.2. Островов, входящих в состав муниципальных образований, исключая острова Белого моря.".
2. Признать утратившим силу Приказ ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230.

Директор
А.БОРТНИКОВ


Некоторые комментарии скрыты Показать все