Снегоступы

Hrist Hrist 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
а вот снегоступы вижу в магазинах от 2 до 6т.р.

какие посоветуете? каков опыт?

на них только ходить можно - или че нить отожмешь и покатился со склона?
просмотры193929
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snowman_pro
Ещё
Ходил на них, бегал и забирался на гору (траверсом только плохо идти по склону). На нормальных есть снизу шипы и спереди у носка - зубья - не скатиться.
А так - великая вещь! Вездеходы: и по лесу, и по болотине (зимой), и вообще :lol:
Аватар Hrist
Ещё
хех

а мне хочется - забираться
но и скатываться с ветерком ;)

тады я предпочту сначала лыжи купить

а потом снегоступы
Аватар Snowman_pro
Ещё
Народ так и делает иногда: вверх на снегоступах, обратно на лыжах... Вниз можно еще на "пятой" точке, на лопате или на куртке...
Аватар mik-ryzhov
Ещё
хех
а мне хочется - забираться
но и скатываться с ветерком ;)
"Hrist"

Тогда - ски-тур или телемарк. Ненамного дороже, чем комплект "г/лыжи+снегоступы", зато намного эффективнее и интереснее.
Аватар BlackSerge
Ещё
[quote="Hrist"]хех
а мне хочется - забираться
но и скатываться с ветерком ;)
"mik-ryzhov"

Тогда - ски-тур или телемарк. Ненамного дороже, чем комплект "г/лыжи+снегоступы", зато намного эффективнее и интереснее.[/quote]

Дороже. Реально.
Хороший вариант - "Бескиды" с классическим (телемарковским) ботинком... Знакомый пять пар списанных Бескидов в печке истопил. С кантами вместе (отожглись).
НулЁвых - еще с тех времен. :shock:

Я когда узнал - локти неделю кусал...
Но уже было поздно... :(

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Re: Снегоступы

а вот снегоступы вижу в магазинах от 2 до 6т.р.

какие посоветуете? каков опыт?
"Hrist"


Опыт - позитивный. Только до ступов дорасти нужно. Осознанный возврат в каменный век. Абсолютно естественная техника ходьбы (ступание вместо скольжения), перенос веса (устойчивость).

Что посоветую - Вы не найдете. Поищите советские армейские (спецназовские) снегоступы из авиационного сплава. Легче и надежнее буржуйских.
Но вряд-ли Вы их найдете...

Для подробных советов - нужно знать снаряженный вес (тушка + шмутье/ботинки-валенки + рюк).

На вес более 100 кг - очень мало моделей и они достаточно дороги.


на них только ходить можно - или че нить отожмешь и покатился со склона?
"Hrist"


Половина кулуара Откола по весне (каша, с ночи прихваченная морозом) пройдена на ступах с зафиксированной пяткой... там на входе где-то 30-40 градусов.
Держат - просто нереально.

ЗЫ: Вы в тапочках по пляжу ходили? Вот так-же будете ходить по сугробам в лесу. Чистый фан.
Аватар mik-ryzhov
Ещё
Не думаю, что человек, сегодня вопрошающий "какие купить снегоступы и нужны ли они ему вообще", завтра пойдет кулуар Откола. Он же не самоубийца (я надеюсь)! И цель сформулирована - не только подняться, но и скатиться с ветерком. Снегоступы для "ветерка" непригодны. Хотя погулять в них с небольшим рюкзачком - да, чистый фан. TSL-225 - рекомендую. Могу даже дать попробовать;) (Не рекламы ради!)
Аватар Snowman_pro
Ещё
mik-ryzhov Дык еще и лыжки с шестом впридачу тогда... для полного осознания :wink:
Для "ветерка" попробуй лопату - дешево и сердито :lol:
Аватар BlackSerge
Ещё
TSL-225 - рекомендую.
"mik-ryzhov"


Думаю, ему маловаты будут. Плошади не хватит.
225-е - хороши где-то до 70 килограмм снаряженного веса.
При 90 кг - существенно сильнее проваливаются (количество фана сильно сокращается).
Аватар Snowman_pro
Ещё
TSL-225 идут до 75 по каталогу, и до 80 - в реале, особенно при нашем снеге (не альпийском "пухляке".

От 90 кг можно брать 810 или 227 (Т29 лично мне не понравились - выглядят непрочными)... хотя Hrist про вес и не писал ничего тут :wink:

Из креплений - Rando: вдевали в них зимние ботинки-валенки-горнолыжные боты, и хорошо подходят для подъема по склону (есть подпяточник)
Аватар mik-ryzhov
Ещё
mik-ryzhov Дык еще и лыжки с шестом впридачу тогда... для полного осознания :wink:
"Snowman_pro"

И так тоже делал - ступы+лыжи+шест. Прикольно, но с камусом гораздо главнее.
Для "ветерка" попробуй лопату - дешево и сердито :lol:

Я не настолько экстремален!:)
Аватар Snowman_pro
Ещё
Snowman_pro писал(а):
mik-ryzhov Дык еще и лыжки с шестом впридачу тогда... для полного осознания

И так тоже делал - ступы+лыжи+шест. Прикольно, но с камусом гораздо главнее.

Нет, этоя тебе порекомендовал Hrist'у дать вместе со снегоступами попробовать. Тебя я с шестом наблюдал (даже видео было от XXI :wink: ).
Аватар Snowman_pro
Ещё
Snowman_pro
блин. я потерял ветку где речь шла о воскресенье.
Было в "болталке".
На снегоступах сейчас не очень "гуд" - много камней.
Я ходил просто в хороших зимних ботинках (спешал купил вторую пару, пока есть в наличии) - таскаюсь в них третий сезон - как новые, теплые, удобные, в ручьях не мокнут (естественно, до определенного уровня, а он высокий у этих довольно).


Некоторые комментарии скрыты Показать все