переработка мусора в Апатитах

ЙеТти ЙеТти 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Народ, тут я краем уха слышал, что администрация получила какой-то грант на строительство мусороперерабатывающего завода.
Кто в курсе, какие телодвижения делаются в этом направлении? Кто этим занимается?
просмотры19938
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар medvedma
Ещё
М-м кто заниамется не знаю. Но если такой проект есть, то должна быть в курсе Ключникова Елена Михайловна. Отдел экономики Апатитской администрации. Телефон можно найти на сайте www.apatity-city.ru
Аватар ЙеТти
Ещё
Мда..
А жаль. Самый антикризисный проект мог бы получиться.
Аватар ЙеТти
Ещё
... короче, туфта какая-то.
Если бабло какое и было под это дело, то распилили его технически грамотно.
Никто ничего не знает и, такое впечатление, знать не желает.
Не, "Фантазий уйма" и "планов громадье" присутствует... Но не более того.
Аватар medvedma
Ещё
извините, но "бабла" тут было очень ограниченное окличество. Получено от международной организации на вполне конкретные работы и закупки и в соответствии с бюджетом потрачено. Но международные фонды сейчас дают деньги только при условии участия местных финансов. Видимо, наши пообещали, что дадут - и область, и город. А потом быстренько пошли на попятный. Вот теперь и будет лежать этот "защитный экран", и медленно гнить.
Аватар ЙеТти
Ещё
medvedma, ну, сгнить защитный экран не может по определению :)
Тут вопрос несколько в ином. Как я понял, нет никакого более - менее ясного представления о том, как перерабатывать мусор, перерабатывать ли его вообще или ну все это нафиг.
Когда я начинаю говорить о том, что энергетических запасов свалок около наших городов хватит на 10-12 лет бесперебойного теплоснабжения, что в городе можно организовать производство мини-заводов по сортировке и переработке мусора, то на меня смотрят, как на пациента с улицы Сосновой...
Короче, ну их всех...
Аватар Виктор Перестукин
Ещё
medvedma
Получается на этот раз не развели наши - ихних.
Теряют квалификацию.
Аватар medvedma
Ещё
Тут вопрос несколько в ином. Как я понял, нет никакого более - менее ясного представления о том, как перерабатывать мусор, перерабатывать ли его вообще или ну все это нафиг.
Когда я начинаю говорить о том, что энергетических запасов свалок около наших городов хватит на 10-12 лет бесперебойного теплоснабжения, что в городе можно организовать производство мини-заводов по сортировке и переработке мусора, то на меня смотрят, как на пациента с улицы Сосновой...


Это обсуждалось когда мы проводили экспертизу этого проекта. И в "Стратегии обращения с ТБО г.Апатиты" это, насколько мне помнится, предусматривалось. Но написать это одно,а претворять в жизнь....

Вы же понимаете, что всё дело в предпринимательской активности и норме прибыли. Нынешним местным "бизнесменам", как правило, хватает того, что у них уже есть. Муниципалитет, по нынешним законам, не может сам организовывать предприятия. Вы знаете еще какую-то силу, которая может запустить этот процесс? Если знаете - поделитесь.
Аватар ЙеТти
Ещё
Муниципалитет, по нынешним законам, не может сам организовывать предприятия.

Неужели муниципалитет так бессилен? И не имеет возможностей дать какие-либо преференции? Что-то мне в это слабо верится.
Аватар realexpert
Ещё
Я думаю, что муниципалитет не бессилен. Но наше законодательство фактически не позволяет мэру или чиновникам администрации аффилироваться с бизнесом - КОРРУПЦИЯ! А если отсутствует заинтересованность власти как участника проекта, такой проект никому не нужен. Абсурд в том, что федералы позволяют себе создавать госкорпорации и никто не напрягается. Юридически варианты участия муниципалитета (или его чиновников) есть, но Антропов точно в такую игру играть не будет, побоится, а жаль.
А такой завод - вполне реальный проект, известно даже как сделать его прибыльным (не на бумаге).
Аватар plex
Ещё
Кто заставит "потому что простой просьбы будет мало" жителей разделять бытовые отходы на вторь сырье и т.д и т.п. Кто будет отделять зерна от плевел?
Мусоросжигательные заводы оказались ещё хуже свалок.Для производства компоста требуется сортировка. Кто будет копаться в Г.. из-за идеи себе в убыток, без поддержки государства?
Аватар ЙеТти
Ещё
plex
Мусоросжигательные заводы оказались ещё хуже свалок.

А кто говорит о мусоросжигании, как таковом? Я говорю о том, что от 25 до 35 % бытового мусора в результате переработки превращаются в топливо или для ГРЭС, или для сушильных барабанов АНОФ.
Для производства компоста требуется сортировка

Технологические линии для сортировки мусора существуют не только на бумаге.
из-за идеи себе в убыток, без поддержки государства?

Убыток, говоришь? Надо же...
Аватар plex
Ещё
ЙеТти
Разделение мусора на состовляющие происходит на бытовом уровне.
1 Пищевые отходы.
2 Бумага
3 Пластик
4 Металлы.
Где баки? Кто будет сортировать, если некоторым не донести до мусоропровода ,не говоря о баках!Легче выкинуть в окно!!!!
Москва задыхается от мусора. Там денег гораздо больше.
Все мы за экологию, но иной раз закрываем глаза!
Кто вывозит мусор из своего гоража на свалку?


Некоторые комментарии скрыты Показать все