Выбор велосипеда

Swiss Swiss 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Привет, подскажите какой вело купить из тех что есть в Апатитах -
цель езда город-лес-горы, цена до 12 т.р. На что обращать внимание?
просмотры208413
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Neonoff
Ещё
город-лес-горы в равной степени?
я бы посоветовал велосипед только с передним амортизатором.
смотрите на наличие багажника и крыльев в комплектации - не ко всем велосипедам они поставляются. багажник - дело личное, но полезное. как и крылья его можно докупать отдельно, т.ч. это не критерий всё-таки.. но приятно, если будет.
вес велосипеда - по горам на тяжёлом байке тяжелее гораздо.
переключатели - лучше всё-таки манетки,а не так называемые грипшифты (поворачивающиеся ручки на рукоятках руля)
это что касается внешнего вида
навеска - самое важное и самое сложное тут. цена велосипеда во многом обусловлена уровнем навески (переключатели, каретки, втулки, тормоза..)
у меня сейчас велосипед ATOM XC400 comfort был куплен в пингвине в пределах указанной вами суммы. как вариант. меня мой велосипед устраивает :)
может, nextor пару слов добавит.. удачи
Аватар Nextor
Ещё
Swiss, народ правильно пишет. Atom XC400 тебе подойдет вполне. XC400 Comfort тоже вполне катит. Во всяком случае мне понравился=)
Самое обидное что у нас в городе такие уже пораскупили и завозить видимо не планируют (по глубокому убеждению продавцов - сезон кончился. странные они люди... я бы на их месте покрышки с шипами завез, у нас это очень актуально). Так в Тимуре(Максим с ними же) уже велов нет вообще и не будет до марта. В ПингВине осталось кое что, но завоза тоже наверняка не планируется. Вчера видел там XC300 - он тебе вполне подойдет. Советую брать пока он еще есть. Цена порядка 10 т.р.
Если надумаешь чтото другое брать, то лучше сначала посоветуйся.
Neonoff, манетками называются все фиксирующие переключатели. Просто есть тип на рукоятках руля, а есть тип с рычажками.
Swiss, вобщем, брать надо только вел с манетками на рычажках. Но, как правило, на все велосипеды выше 7 т.р. ставят именно такие манетки.
Багажник и крылья - лучше купить отдельно. Заднее крыло, поставляемое в комплекте с велосипедом следует снять и выбросить (почему - поймешь после первой поездки в дождь).
Самое главное - не вздумай ошибиться с выбором размера рамы - мучаться будешь.
Аватар Neonoff
Ещё
Swiss есть велоклуб, собственнл, мы с некстором в нём и состоим. но мы больше по асфальту, но и лес-горы нам не чужды :)
размер рамы под ваш рост - 20''. выше не надо. думаю в апатитах сейчас проблематично выбрать ростовку - в магазинах и впрямь пустовато.
Аватар Swiss
Ещё
Neonoff а по выбору вело что посоветуете - купить пока подешевле (типа ATOM 300), попробовать а потом уже при необходимости что то докупать или сразу взять что то из тех, что я обозначил выше?
Аватар Neonoff
Ещё
Swiss я советую взять тут хс300. сейчас покатаетесь остаток августа, сентябрь, возможно октябрь.. поймёте, что от велосипеда требовать и к следующему году уже будете твёрдо знать, устраивает вас ваш велосипед или нет. я в прошлом году вовсе мериду калахари 500 взял.. откатался остаток прошлогоднего сезона, а в этом году вот взял да и купил себе шоссейный.. А если бы сразу купил себе шоссейный, вдруг, разонравилось бы.. и деньги на ветер :)
Аватар Swiss
Ещё
Neonoff спасибо за советы, завтра схожу, если моя рама есть возьму. Недавно на каком то форуме прочитал что в сибири на велах катаются, а у нас кто нибудь пробовал?
Аватар Swiss
Ещё
Сорри, пропустил слово ЗИМОЙ.
Аватар Neonoff
Ещё
Swiss, мы с некстором катались прошлой зимой, но на "летней" резине не очень комфортно
Аватар Neonoff
Ещё
bizon, на морозе колесо ещё само подсьёживается. но всё-же порою скользковато, ообенно в подьём - пробуксовывает :)
Аватар Neonoff
Ещё
честно - не пробовал. но кажется, не хуже :)
всё-равно кататься будем, с ними или без них :)
Аватар Nextor
Ещё
Swiss, все три вела, что ты указал, неплохие. Если хоть чтото есть под твой рост - бери, не пожалеешь. Но с другой стороны XC300 тебе тоже хватит вполне. Так что может и нет смысла ехать в Триал и переплачивать.
Neonoff, если смогу - попробую купить шипованной резины на пробу в Москве... Олег нахваливал мне её пол часа, тока стоит дорого...
Аватар Swiss
Ещё
Купил ATOM XC300, полдня покатался. Все вроде хорошо, тем более сравнивать не с чем. Только задница теперь болит неслабо :D.
Neonoff, а в вашу компанию новичков берете? Я бы и зимой тоже не против попробовать. На днях хочу в сторону гор скататься, посмотреть.


Некоторые комментарии скрыты Показать все